Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карташовы

Алтайский край, Воронежская губерния

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Kartashonka
Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71

Kartashonka написал:
[q]
Так что, пока для меня идеально выстроенная линия выглядела бы так:

Яков Карташов

его сыновья Прокопий и Петр.

Сыновья Петра Василий, Григорий (1711), Автомон.

Сыновья Прокопия:
Иван (1675),
Корней(1679),
Платон (1678)(о котором, между прочим, вообще нигде упоминания не видела).

Сын Ивана:
Степан (1723 или 1733)
[/q]

Жду с нетерпением 3 ревизию. Потому что, подсказали мне, что там есть Евстрат 1756 года и Степан 1742. Я уж молчу про разницу в возрасте между этими отцом и сыном, она меня еще при первой "встрече" с ними поразила. Но это точно отец и сын - в 1816 у Евстрата есть дети, а в 1795 они, эти дети, указаны внуками Степана. Даже, если я до этого и сомневалась, то после 1795 удостоверилась.

Но! Моя стройная версия разваливается. Трещит по всем швам. Может ли Степан 1742 года быть сыном Ивана 1675 года? Хотя, после вышесказанного, наверное, все возможно... Как вариант - вторая жена, например. В 1795 у казана мать Степана, Анисья Изотова дочь, 69 лет на момент прежней переписи. То есть, 1713 года примерно.

P.S. И ничего не разваливается... Просто с другой стороны подошли. Я на Прокопия виды имела, а к Якову с другой стороны подобрались - со стороны Петра...

Там еще Кирей нарисовался, Прокопьевич по отчеству, 1717г.
Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
Проглядела быстрым взглядом, кто есть в 1762 году. Строю дерево. Сразу оговорюсь, поскольку именно "пробежалась" взглядом, то и имена и другие данные "как показалось", всерьез не смотрела, буду по мере рассматривания и попыток прочесть редактировать. Подчеркиваю мою прямую линию.

Во дворе написанной в прежней переписи солдатской службы Василей Петров сын Карташов 85-ум. в 1745г.
У него дети написанные в прежнюю перепись
Нефед 42-ум 1751
Иван 26-53
У него жена Анисья Изотова дочь 40 лет взята в селе Меловом у однодворца Изота ... (пока не разбирала то, что с первого раза прочесть сложно, название сел и фамилии невест)
У Ивана сын написанный в бывшей ревизии
Стефан 3-20
У него жена Матрена Стефанова дочь 20 взята в селе Есенки? у однодворца Стефана Ивецкова.

У Василея внук Андрей Васильев сын 15-32
У него жена Анна Федорова дочь 20 взята в селе Верхняя Девица у однодворца Федора Пахомова.

У Василея внуки Карп Матвеев сын 11-ум 1751г
У него жена Февронья Никифорова дочь 20 взята того села у однодворца Никифора Плетнева.

Григорей 10-27
у него жена Аксинья Ларионова 20 взята в селе Першине у однодворца Лариона Есаулова

У Василея дочь Устинья 20 лет выдана замуж в Костенском уезде село Матренки за однодворца Тита Князева

Вновь рожденные у Ивана дети

Семен 16
У него жена Анна Самойлова дочь 20 взята в уезде в селе ... у однодворца Самойла Студеникина

Прокофей 12

У Стефана дети
Евстрат 6
Агафон 3

У Андрея дети
Гаврила 6
дочь Марина 10

У Карпа дети
Мартин 8
Авдотья 14

У Григория дети
Ефим 12
Анисья 8
дочери Василиса 4 Авдотья 3 Настасья 2 лет

Итого мужеска полу налицо 12 душ.

Итак, есть Иван. Сын Василея. Будем дальше двигаться. Все Петровы по отчеству, получается, его братья.




Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
Так, дело 385, 350 фонд РГАДА, 1718, село Нижняя Девица.

Карташовы Василий Петров сын, Григорий Петров сын, Корней Петров сын, Автомон Петров сын, Серей Иванов сын.

Разбирала сама, оказалось, я довольно неплохо читаю вторую половину 18 века, но безбожно плаваю в первой. Ничего, обложилась старорусским алфавитом, поехали...

Прежде всего, меня интересует Василий Петров сын. Тут меня встречает небольшой сюрприз - я ожидала уже существования Ивана, сына Василия. По моим подсчетам - 1709 год. Нету. Еще один сюрприз, по переписи 1718 года братья Василий и Григорий - ровесники. Только вот по переписи 1762 у них разница в возрасте аж 17 лет.

В общем, расшифровывала опять с наскоку, потом соберусь с духом, получше просмотрю. Земельно-денежно-рабочие отношения меня интересуют лишь у моей прямой ветки, других я даже не буду касаться. Просмотрев, поняла про то, что в жизни предков моего мужа присутствовала винокурня (теперь я точно знаю, что в списке винокуров Карташов Василий Петрович именно он и есть), ульи, ловля рыбы, земля (что-то маловато или я неправильно прочла) и про хлеб не разобрала.

В общем, разобрала только состав семей, так и не поняла, кто такой Сергей Иванов, остальных между собой связала. Хотя, корней Прокофьев сын, он, как бы, так сторонкой и идет, но оно и понятно, Григорий и Василий - родные, а Григорий, Автомон, Василий и Корней - двоюродные. Сергей, видимо, еще дальше родственная ветка.

Итак, редактирую, вношу запись про Василия Петрова сына.

"Василей Петров сын Корташев 57 у него жена Варвара 49, да при ему ж девка Аксинья 12. После переписи 1714 убыло дочери ево Федора 10 Анна 8. Померли в 1715 году.
В переписку 1714 был прописан у него Василея сын Матвей 12.
Сверх переписи 1714 прибыло у Василея сын Матвей полугоду.
Да у него Василея откупной куб заклеймен ведерным 10 годовым клем по мере четыре ведра с оного куба емеетца в год рубль а винокурит про свой домачней расход из своего хлеба. Поместной земли 10 чет Оклад был в 1710 рубль в 1714 тож оплачено. В оклад чинов платят ему Василею рубль, за рыбныя ловли восемь денег, покосные две денги, почтовые десят денег, приказным людем две денги. Числевых (?) со всего збор по денге с рубля определенным комисаром по две денги. Со пчел в 1770 здвадцати одного улья по три денги с улья. Итого двадцать восемь алтын да по указу канцелярии правительствующего сената. На жалованя .... и протчим принял служителем три алтына девять денег да по полчетверику ржи овса потомуж. Итого ... две ...плотит по указам неравным образом с положеного равным образом нет.

Пока еще некоторые слова для меня остаются тайной за семью печатями, как и некоторые фразы в целом. Как, впрочем, и с запятыми не все понятно, особенно в финансовых вопросах, к чему относятся те или иные денги. Но разбираю дальше, общий смысл понятен.

Сергей Иванов Кортошев 44 у него жена Евдокия 39 у них дочь Евдокия 9 да мать вдова Ульяна 64. После переписки 1714 убыло дочь ево Агафья году умре в 1716
Сверх переписи 1714 прибыло у Сергея дочь Софья 2.

Корней Прокопьев сын Кортошев 47 увечен правою рукой жена Анна 50 дочь ксения 6 да невестка вдова Прокопьевская ... 43. У ней дочь Агафья 15. Да брат Платон 40 взят в московский полк в солдаты. После переписи убыло брат его Кортошев Прокопей 35, умре в 1716, да дочь ево Прокопьевская Анна 15 выдана замуж. Трофимова жена Матрена 35 вышла замуж. В 1714 у Корнея был прописан брат Иван 30, у него жена Анисья 40, дочь Авдотья 6 лет (уж не наш ли это Иван с женой Анисьей?) Сверх переписи 1714 прибыло у Платона дети Федор полугода, Устинья 5, Авдотья 4, Агафья полугода. У Ивана сын акинфей полугода.

Григорей Петров сын Кортошов 57 у него жена Матрена 49 у них дети Василй 25 у василия жена Мавра 30. В перепись убыло дочь ево Прасковья 15 выдана замуж, сверх переписи 1714 прибыло у Григорея сын платон неделя.

Во дворе умершего Автомона Кортошева зять его Моисей Яков сын Рекунов у него жена Марфа да вдова теща Автомоновская жена Евдокия 63.
Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
Итак. В РГАДА 210-12-1587 имеется такой Петр Яковлев сын Карташов с сыновьями Автомоном (1667 г.р.), Григорием с увечною рукой (1672), Василием (1682). И внук Сергей Иванов сын (1692). Из чего делаю вывод - у Петра сын Иван тоже был, который отец Сергея.

Петр Яковлев солдат, служит с 1684/85 года. Поместье у него 90 четей, оброчных статей и промыслов нету. Вписываем в родословную роспись и смотрим дальше.
Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
Возвращаюсь во времени в недалекое прошлое. Итак, рыщу в метриках Синих Липяг и Точильного.

По Синим Липягам решила пересмотреть все имеющееся до 1891 года. Пока еще в процессе, отношения с Воронежским АИС крайне сложные...
Пока что успела: Обращая внимание на отчества, запуталась еще больше.

1898 брак: Петр Андриянов и Пелагея Александрова Скопинцева
1900 брак Василий Андреев 18 и Татьяна Борисова Солодухина.

В этом месте я насторожилась. В карточке военнопленного Макара Васильевича девичья фамилия матери Загороднова, и тетка мужа бабушку помнит, как Анна... То есть, Загороднова Анна, а не Солодухина Татьяна...

1901 брак Василий Андреевич 20 вторым браком и Анна Евгеньевна Загороднова 21. Поручитель по жениху - Андриян Алексеев Карташев.

Вот она, Анна Загороднова. Но тут уже становится понятно, что и Андриан - не отец Василия, все же. Не может же быть поручителем отец? Или может? У Андриана брат Андрей был, судя по переписи 1858 года, старше его на 5 лет (1851 - Андрей и 1856 - Андриан). Но в переехавших числится Андриан. Дело о переехавших я найти не могу, по тем данным, которые у меня есть, выдает абсолютно другое. По поиску тоже не ищет.

Нашла первую жену Василия - Татьяну. Годы жизни 1878-1900, умерла от горячки.

1903 Брак Исидор Андреев 20 и Клавдия Прохорова Петрищева 17
1904 брак Сергей Андриянов 19 и Анисья Иванова Глебова 17

5.08.1908 родился Макарий у запасного рядового из крестьян с.Точиленского Василия Андреева и Анны Евгеньевны. Воспреемником Емельян Андреев. Год я знала, пошла от обратного, от 1908 вглубь. Спускаюсь.
1907 у них же Петр.
1901 у них же еще один Петр.
И - та-даммм - у Василия Андриановича и Татьяны Борисовны сын Сергей 1899 г.р.

К этому моменту я смирилась с тем, что Василий - Андреевич, а не Андриянович. И это именно он - жена Татьяна-то его, первая...

И там куча Андреевичей и Андриановичей.

Андреевичи: Спорный наш, Василий 1879/80. Емельян 1882 (этот точно не Андрианович, у него Андрей Алексеев отец, брат Андриана и мать Акилина Семенова), Исидор 1883, Николай - который, кстати, тоже записан где Андреевичем (1901 он поручитель по жениху, 1904 тоже, 1902 он родитель, 1899 тоже, 1897 тоже), а где Андриановичем - 1906, отец родившегося Максима.
Андрияновичи: Петр, Сергей.

И да, забыла сказать, что в ГАТО 505-1-2 1895 Василий и брат его Петр - Андриановичи. Петр точно Андрианович, он в 1917 у отца Андриана в семье числится.

Все друг у друга поручители и воспреемники. Ну и как их теперь разобрать-то, понятно, что ветка одна - те самые Карташовы из Синих Липяг, про которых сказано
ГАВО фонд И-26 опись 1 дело 65 1891 год Сведения о крестьянах Воронежской губернии, переселяющихся в другие губернии.
переселенцы из Синие-Липягов Сине-Липяг. волости Нижнедевиц.уе в Томскую губернию
Ивана Васильевича Сысоева и поручики 10 семейств:
Андриян Алексеев КАРТАШОВ

И именно про это дело я говорю, что мне не удается его найти, даже без оцифровки, чтобы заказать. И есть ли там состав семейств.

В ГАВО начала смотреть с выпиской ВСЕХ Карташовых, пока 2 дела просмотрела, Но, поскольку начала издалека, с первых, то собрать воедино пока не могу. Из знакомых промелькнули Сергей Андрианов - но этот явно старше того, что в Точильном, да и жена, опять же, другая. Ну и, Андриан Алексеев - тот самый, у которого в 1877 дочь Мария родилась.
Но уже то, что, хоть и спорных два кандидата на отцовство, но они родные братья - уже радует, не зря ветку копала глубоко. Обидней было бы, если бы раскопала, а они однофамильцы оказались бы...

Есть мысль, почему такая путаница в отчествах. Андриан там со своей семьей и племянниками. Скорее всего, был негласным главой рода, "клана" на тот момент. Все под крылом - и молодые Андриановичи, и молодые Андреевичи. Он у многих в документах поручитель, воспреемник. Потому и писали, не разбираясь, где "Андреевич", где "Андрианович"...




Kartashonka
Модератор раздела

Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
РГАДА 210-6д-158 1690г.

Салдаты
Петр Яковлев сын Корташев у него дети Агей, Автомон 18, Григорей 16.
--------

Так, Исидор тоже точно Андреевич, он родной брат Емельяна, отец Андрей Алексеевич, мать Акилина Семеновна.
Василия нет - метрик того года нет. И пока не нашла Николая. Петр и Сергей точно Андрияновичи - они в 1917 у Андрияна в семье.

Попробую пересмотреть в ГААК переселенцев. Мне смутно помнится, что там в одном из дел мелькнул Андриян Алексеев, с сыновьями - кажется, имена сыновей тоже были. Но тогда я еще Андрияна не связывала со своими Карташовыми и искала другую родовую ветку. Если это не поможет, то все - я не знаю, Василий чей сын... Андрияна или Андрея (двух братьев).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Kartashonka
Вверх ⇈