Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГИА РБ

Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61

beatle76 написал:
[q]
Сделать это можно по спец. справочнику, но у меня его нет. Если у кого-то из читателей ветки такой справочник есть - отзовитесь -
[/q]

Такого справочника нет в природе)))
Кажется, мы это обсуждали на днях))
По большому счету - такой никто и не будет составлять.
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294

UfaHistory написал:
[q]
Такого справочника нет в природе)))
[/q]

Почему нет? А справочник Уфимская епархия 1899 года? a_003.gif
Другое дело, что на более поздний период... до 1917 года когда, как раз произошло образование большого количества новых населенных пунктов, нет данных.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61

mamin написал:
[q]
Другое дело, что на более поздний период... до 1917 года когда, как раз произошло образование большого количества новых населенных пунктов, нет данных.
[/q]

И я о том же))
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
beatle76

Уфа
Сообщений: 94
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
Текущий статус проекта по оцифровке описей ЦГИА:


И-9 - Уфимское губернское правление
И-11 - Канцелярия Уфимского гражданского губернатора
И-294, оп2 - Уфимская духовная консистория (МК по г. Уфе)
И-351, оп1 и 3 - Карты и схемы
И-100, оп2 - Оренбургская палата уголовного и гражданского суда 1785-1870
И-101, оп1 - Уфимская палата уголовного и гражданского суда 1864-1894
И-110 - Казанский учебный округ. Директор училищ Оренебургской губернии 1824-1865

И-9 и И-11 народ уже забрал, остальные ждут желающих. Небольшие уточнения, что бы желающие не разочаровались я дам некоторые пояснения к имеющимся описям:
И-351 это, как я уже написал, карты и схемы. Фонд огромный - несколько тысяч дел, 5 томов, в основном представлен схемами деревень и дач, и совершенно не представляет ценности с точки зрения генеалоги. Но и карты тоже, конечно, попадаются... Если на него найдутся желающие, то его можно брать по одному тому, потому как все 5 никому не потянуть...;
И-294, оп2 фактически уже распознана и выверена и есть на УфаГене, ее нужно просто сверить с оригиналом и привести к стандартному виду в Эксел;
И-100 и И101 - большая часть дел связана с земельными вопросами, решаемыми через суд - наследие там и все такое прочее
И-110 - будет безусловно интересен, если предки были заняты в сфере образования.
Подробнее можно почитать в путеводителе по фондам Архива, который есть в сети тут: http://www.gasrb.ru/barchd131.html
Зайцев

Зайцев

Казань
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
beatle76
Один я держу всех cray.gif
Перепробовал 4 разных системы распознавания, даже профессиональныую одну, который пользуются в архивах - все без толку. Оказывается такая проблема стоит и в архивах, т.е. распознавание плохих машинописных текстов. Они создали даже для этого спец. язык, к которому у меня, конечно, нет доступа. Они его берегут как зеницу ока.
Однако мне осталось 20 файлов, т.е. 40 страниц. Думаю, к концу недели завершить.
С уважением Александр.
balt-amber

Сообщений: 772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 405
Здравствуйте! Прочитал на сайте vgd.ru в разделе Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан » Центральный архив РБ, что участники форума работают непосредственно с документами в самом архиве, общаются с его сотрудниками. Тогда может быть, кто-то знает, почему в АИПС ЦГИА РБ отсутствуют Ревизские сказки 10-й ревизии (1858г.) по деревням Воскресенского медеплавильного завода, а конкретно по Христорождественскому Васильеву селу (ныне Васильевка Мелеузовского района)?
Имеются ли в ЦГИА РБ материалы земских подворных переписей 2-й половины 19-го века?
beatle76

Уфа
Сообщений: 94
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
balt-amber, сотрудники архива утверждают, что совершенно все имеющиеся в их распоряжении РС выложены на АИСП и если какого-то населенного пункта или конкретных сказок нет в АИСП, значит и нет в архиве. Сомневаться в этом утверждении не приходится т.к. данную справку дали вполне компетентные специалисты, причем я задавал этот вопрос сразу нескольким разным спецам... так что увы, видимо не судьба.

Отдельные небольшие объемы материалов земских переписей в архиве есть, но т.к. их количество не значительно, то по этой причине они совершенно не систематизированы. Лежат в коробках не разобранными. Т.е. проводить хоть какой-то поиск не представляется возможным... Я смотрел пару таких дел - реально все в куче и эти кучи небольшие, в общем можно считать, что этих материалов нет.

balt-amber

Сообщений: 772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 405
Здравствуйте!
Большое спасибо Вам, beatle76, за оперативный и развернутый ответ. К работникам же ЦГИА РБ и всем, кто участвовал в подготовке и размещении ревизских сказок в АИПС я испытываю самую искреннюю благодарность за тот огромный труд, который они проделали.
И, тем не менее, не могло ли случиться так, что не все ревизские сказки, касающиеся населенных пунктов нынешнего Башкортостана, были переданы в ЦГИА РБ из других архивов? В частности, на сайте села Воскресенское http://voskresenskoe.ucoz.ru/forum/24-36-1 увидел следующее:

Государственный архив Свердловской области
Воскресенский медеплавильный завод
Пашкова (Стерлитамакский уезд,
Оренбургской губернии)
- перепись крепостных заводских крестьян по годам
- 1811 Ф. 24. Оп. 25. Д. 121
- 1811 Ф. 24. Оп. 25. Д. 123
- 1816 Ф. 24. Оп. 23. Д. 5577
- 1834 Ф. 24. Оп. 23. Д. 7366
- 1858 Ф. 179. Оп. 1. Д. 226.
Посмотрел список фондов ГАСО http://gaso-ural.ru/5/fond-list/FoxPro.html . Фонд Ф. 179. это «Ревизские сказки казенных и частных Сибирских заводов (коллекция), (1747-1858)». Может быть, там и находится недостающая 10-я ревизская сказка Христорождественского Васильева села и других деревень Воскресенского завода? Только вот как узнать?
beatle76

Уфа
Сообщений: 94
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
balt-amber, у Вас очень интересная информация, выходит, что много материалов по регионам теперешней Башкирии находятся в архивах соседних областей, но думаю, что именно в данной ветке ответа Вам не получить т.к. эта ветка все-таки именно по ЦГИА и о материалах, хранящихся в нем, а не об Уфимской губернии как таковой... попробуйте задать вопросы в ветках соответствующих архивов и в "географической" ветке во Башкирии: https://forum.vgd.ru/15/3214/430.htm?
balt-amber

Сообщений: 772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 405
Здравствуйте, beatle76!
Следующие сообщения я размещу в соответствии с Вашими рекомендациями.
Что же касается информации о фондах Госархива Свердловской области по населенным пунктам нынешнего Башкортостана, то я думал, что эта информация заинтересует работников ЦГИА РБ. Наверное, между архивами существует сотрудничество и ЦГИА РБ вправе запросить у ГАСО если не оригиналы документов, то фотокопии. А если среди этих документов окажутся ревизские сказки, каких недостает в АИПС, то они будут туда добавлены. Впрочем, как все осуществляется на самом деле, я не знаю.
Список же того, что находится в ГАСО по территории нынешнего Башкортостана, размещен на сайте Оксаны Корневой okorneva.ru/?main=archives&id=100295&top=100001 .
С уважением balt-amber.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara
Вверх ⇈