Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стерлитамак

В этой теме будут освещаться материалы по истории и генеалогии жителей города Стерлитамака

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 602
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 595
Тезис что Стерлитамак существовал до 2 ревизии 1747 г конечно хороший, но на момент 2 ревизии лица упомянутые в 3 ревизии "сидят" на прежних местах.
На самом деле перед 3РС в Стерлитамак жили не менее 267 душ обоего пола(возможно больше).Но 103 души перешедшие сюда между 2 и 3РС в основном из Свияжского уезда перешли на нынешнюю территорию Самарской губернии Шанталинский район д. Денискино(Бекметево), названный в честь Дени Рахманкулова(жил какое то время в Стерлитамаке). Эта группа имеет "мишарский говор".(Один из моих семейных друзей является потомком тех переселенцев 101.gif )
Кроме переходцев из Свияжского были еще из Казанского у. в частности из Варзи Омга, Караиле Арской дороги
Drewolaz

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 182
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 155

salavat-nab написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Drewolaz ]
В 1771 году по именному указу императрицы действительно были набраны вместе с гужевым транспортом группа ясашных татар в количестве 93 чел. для перевозки соли и леса в район пристани Стерлитамак из современной территории Северо востока Татарстана.

[/q]



Подскажите пожалуйста, а нет ли в открытом доступе этого списка ясашных татар?

В интернете нашёл только это http://www.vostlit.info/Texts/...2/text.htm
:
1772 г. - Указ о причислении к платежу подушных денег и прочих государственных податей Оренбургского уезду в деревне Стерлитамаковой

1771 году декабря 31 дня по указу Ее императорского величества, а по резолюцы в Казанской губернской канцелярии Его высокопревосходительства господина генерал-порутчика, кавалера и Казанской губернии губернатора Якова Ларионовича фон Бранта с товарыщи по производившемуся здесь в Губернской канцелярии делу по промемориям Оренбургской губернской канцелярии о вышедших тому ныне четвертой год ис Казанского уезду Арской дороги Тимкиной сотни Бикеева по приобщенному при промемории реэстру из разных деревень ясашных татар Абдулжалиля Ибраева с товарыщи всего о девяносте трех душах с семействами их, кои тамо уже и причислены к платежу подушных денег и протчих государственных податей Оренбургского уезду в деревне Стерлитамаковой и по имеющемуся в том деле обстоятельству в силу прежде учиненного здешней губернской канцелярии [1]771-го году октября 19 дня определения на основании изъясненных в нем состоявшихся [1]761-го апреля 11-го и [1]768 годов июня 21-го чисел Правительствующего Сената указов велено: показанных татар Абдулзялила Ибрайкова с товарыщи всего по имянам девяноста три человека по здешнему Казанскому уезду ис поданных показанных во объявленном деле жительств и нынешней третичной ревизии сказок выключить и под ымянами их отметить именно что они «перешли Оренбургского уезду в деревню Стерли-тамакову». В том числе в деревне Ишкилде Усмана Ишметкова с сыном Абдрахманкой, Заитка Ишмекеева з детьми Сагиткой, Гайсой, Мукминку Мусайкова з детьми Шарыпкой, Мухамметком и об отметке оных душ как в отосланной к подушному збору для взыскания подушных денег перечневой ведомости и о не взыскивании с них 1771 году со второй половины подушных денег и протчих государственных податей Указ послан и о таковой же отметке и в рекрутскую экспедицыю в силу того ж определения знать дано и за известие во Оренбургскую губернскую канцелярию промемориею о том писано генваря 17 дня, 1772 году.

Коллежской секретарь: Степан Попов.

Подканцелярист: Лев Кокшанской.

НА РТ, ф. 3, oп. 2, д. 434, л. 276.

Раиф Мaрданов, кандидат филологических наук

Текст воспроизведен по изданию: Старлетамака кучерелган татарлар // Эхо веков, № 2 (45). 2006



Версия основанная на воспоминаниях родственников:
- примерно до 1774 года предки проживали в районе будущего Стерлитамака;
- в период после 1774 проживали уже в Зиргане, но по состоянию на 1795 год уже фиксируются в деревне Сухойзяк. Можно было бы уточнить факт проживания и место жительства по Ревизской сказке 1782 года, но насколько знаю они не сохранились.
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
Drewolaz

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 182
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 155

Tugan написал:
[q]
http://starletamaq.narod.ru/ru-kir/tarix.html
[/q]


Первоначальную информация я взял как раз с указанного Вами сайта. Спасибо.
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 602
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 595



Drewolaz написал:
[q]
Юлдаша (Елдаш) Юртаева
[/q]

однодеревенец предков форумчанина ufaarchive
Возможно и вашего предка.Возможно вы являетесь дальними родственниками.
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18933

Tugan написал:
[q]
Выходец из татарской деревни Танай Тураево{Танай Торай} Свияжского уезда Казанской губернии
[/q]


Кстати, танайтураевец на Yfull, мой совпаденец по снипам :

N-B226 1500 (2000 1050)Atnagul Bikkulov (1681 - ?), Tanay - Turaevo Russia YF16880 N-BY159816 27 8 35

Правда нас разделяют не меньше тысячи лет.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18933
Ильдар Хайруллин — последний герой перестройки

[ avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1866022/pub_5d96469043fdc000b032521b_5d964752ba281e00b075079f/scale_1200 ]


Вы все еще помните это — полупустые полки магазинов, улицы, на которых толпа одета во все серое и унылое, комсомольские и партийные собрания, членов политбюро, постоянный страх войны, водка, от которой, как пел молодой Шевчук, "тихонько сползая с постели, отступает война", самого молодого еще уфимского Шевчука с его похмельной тоской, постоянные митинги и демонстрации, на которых пьяная Уфа шла мимо трибун с дурацкими транспарантами, которые потом надо было тащить куда-то, и все это ощущение вечности, которая наступила и никогда никуда не денется.


https://zen.yandex.ru/media/hu...00b032521b
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
SergSTR
Начинающий

Стерлитамак
Сообщений: 37
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

tanchik86 написал:
[q]
не знаю куда поместить

ГАБО (Белгород) фонд Р-1717 оп 1 д 591
Новооскольский уездный отдел ЗАГС 1920
запись о смерти л 21 №14
25 янв 1920 в Новооскольской народной больнице умер гражданин Фаддей Дмитриевич Сальмин
красноармеец 463 полка
родился в 1894 25 авг, женат
Уфимской губернии Стерлитамакского уезда Итпарчевской волости (пусть меня поправят, если неверно) с Макарова
от возвратного тифа
похоронен на новооскольском городском кладбище
[/q]

Возможно ишпарсовской волости

yulskaya13
Начинающий

Пушкин
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 104
Добрый вечер!
А МК церквей г.Стерлитамак можно где-нибудь увидеть онлайн?
---
Хабибул(л)ины (с. Каркали, ныне Лениногорского р-на РТ)
Низамовы (дер. Урусово, ныне Мензелинского р-на РТ)
Мамаевы (с. Тукай, ныне Александровского р-на Оренбургской обл.)
Матвеевы (Стерлитамак, Ирныкши)
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18933

yulskaya13 написал:
[q]
Добрый вечер!
А МК церквей г.Стерлитамак можно где-нибудь увидеть онлайн?
[/q]


Онлайн, насколько мне известно их нет. Если они интересуют вообще, то можно задать вопрос здесь, поскольку сам я уже давно не был в архиве..https://forum.vgd.ru/1852/3214/40.htm?a=stdforum_view&o=


---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1499
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 596

yulskaya13 написал:
[q]
Добрый вечер!
А МК церквей г.Стерлитамак можно где-нибудь увидеть онлайн?
[/q]

Здравствуйте, могу помочь, есть доступ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈