ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Малоярославецкий уезд

Административно-территориальная единица в составе Московской и Калужской губерний, существовавшая в 1727—1929 годах. Уездный город — Малоярославец.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: Лёна
Nyshporka
Исход был массовым, но не одномоментным.

Запись со слов самого дважды переселенца:

"Тихон Пахомов сын Бесчастнов, 43 лет здоров. Отец их уроженец Малоярославского уезду села Калинина Тихонова монастыря крестьянин. Зашел оттоль в Полшу в 754, а с Полши в россию и в слободу Зыбкую в 755 годе. У него жена Федосья Гаврилова дочь 30 лет здорова. У них дети: Трофим 8, Леон 6 лет, здоровы".


Размер надела у другой семьи: "У них пахотной земли посевом в трех сменах ржи на 15 четвертей 6 четвериков".

Ещё: "… в прошлую осень посеяно ржи 2 четверти. Весною ярового хлеба посевают овса 2 четверти 4 четверика, гречи 6 четвериков. Сенокосу имеет на вышеписаных заполосках возу на 3. При дворе огород для овоща с грядами. Скота у них: коней двое, корова, свинья одна".

Плательщик консистентной дачи: "Промысел имеет торгует. Покупает по селам пеньку пуд до 500 и продает ее в городе Стародубе. Капитала собственного
имеет на 150 руб. да на кредит берет на 500 руб. На консистенцию дает в год по 4 руб. 78 коп".
1980tungusca
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, хочу найти информацию предки Круподеров Михаил Гаврилович 1918г.д.Машково жена Зинаида учитель прадед работал на желез.дороге

Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Добрый вечер!

Кто-нибудь знает, называлась ли когда-нибудь деревня Савиново Читибиным или Xитибиным или как-то так?
Или где такой деревня был в 1900 году в Калужской области и как его нынешнее название? ничего не могу найти...

Спасибо за любой ответ, совет или указания заранее!

Если это мое сообщение будет заменено на другой подфорум, я хотел бы получить информацию через личное сообщение. С моим 30-летним и в основном забытым русским у меня есть некоторые трудности...


---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
titarinka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Интересует запись о рождении Атрыганьевой Ольги Александровны 01.02
1855 г.р., Малоярославец.

А также ее братьев и сестер в последующие годы, рождённых в Калужской губернии.
Буду очень благодарна за помощь в поиске!
Dolgopa
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Друзья, добрый день!Получил справку из ЗАГСА о рождении своей бабушки. Родилась она в 1926 году в Малоярославецком уезде Калужской области, деревня Городенки. Запись о рождении составил Неделинский сельсовет. В справке указаны ее родители, т.е. мои прабабушка и прадедушка. Не могу найти информацию, к какому приходу относилась эта деревня, что бы поискать записи об их рождении в метрических книгах.
Vitallier
Новичок

Vitallier

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Dolgopa написал:
[q]
Друзья, добрый день!Получил справку из ЗАГСА о рождении своей бабушки. Родилась она в 1926 году в Малоярославецком уезде Калужской области, деревня Городенки. Запись о рождении составил Неделинский сельсовет. В справке указаны ее родители, т.е. мои прабабушка и прадедушка. Не могу найти информацию, к какому приходу относилась эта деревня, что бы поискать записи об их рождении в метрических книгах.
[/q]



К Поливановке (Марьино, Никольское) относилась деревня, да. Там 2 километра по прямой всего.
1980tungusca
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Малоярославец д. Машково как приход?
Nyshporka
Vitallier

Всё-таки есть ещё одна тема, которая роднит Оболенский край с Беларусью.
Не только староверы в XVIII веке переходили "жить в Польшу".

Есть скупые упоминания о том, что часть взятых в Дрибинском крае мещан и крестьян насильственно переселили между Малоярславцем и Серпуховым.

Особенно отличились Долгорукие и Репнины, одни из крупнейших вотчинников Оболенщины.

Этнографами зафиксировано, что в некоторых населенных пунктах Репнинщины/Репринщины в одежде встречались белорусские элементы даже в XIX веке.

Я правильно понимаю, что Репнинщина находилась совсем рядом со Спас-Загорьем, Митинкой, Марьино, Семкино?

В 1656 году в Оболенском крае свирепствовала чума. Было принято решение переселить на пустующие земли людей из новозавоеванных территорий.
Частные инициативы воевод, "по совместительству" оболенских вотчинников, только приветствовались.

Сохранились ли полонные книги Оболенского уезда или что-то в этом роде?

***


[q]
Это изменение отношения к русской власти стало результатом непродуманной политики самого царского правительства. На занятой русскими войсками территории Белоруссии и Литвы отмечены многочисленные случаи массового вывоза мещан и крестьян в Россию. Участвовало в этой акции и правительство, которое, в частности, намеревалось пополнить население Москвы опытными белорусскими ремесленниками. Однако значительная часть этих людей была поселена в вотчинах крупных бояр и воевод. Некоторые белорусские пленники были отправлены в имения рядовых помещиков
[/q]



[q]
С первых дней войны и все время оккупации, в соответствии с указом Алексея Михайловича от 30 июля 1654 года, осуществлялся планомерный вывод в Московию литвинских ремесленников и крестьян, где их превращали в крепостных, т. е. в рабов. Имеются документы, свидетельствующие о том, что Алексей Михайлович запланировал переселить в Московию 300 тысяч литвинов для пополнения убыли населения от эпидемии чумы.

Узаконенная охота на людей велась самыми бесчеловечными методами, причем вероисповедание жертв не играло никакой роли — хватали всех, кто попадется. Например, один только воевода Роман Боборыкин (на православной Смоленщине!) взял «с посаду и уезду… к себе неволею ж семей з двадцать, а поголовно будет с женами и детьми близко за двести человек» и разослал по своим деревням в качестве крепостных. Взрослых мужчин ратники продавали за 3–5 рублей, а семь — восемь подростков — за один рубль!

Согласно так называемой «Полонной книге» (книге пленников) Новгородской пятины, с августа по октябрь 1656 года 17 участников похода на Литву привели и записали своими крепостными 52 человека обоего пола, захваченных под Полоцком, Витебском, Оршей и Вильно. Из них тринадцать были моложе 15 лет, тридцать семь от 15 до 30, двое — старше 30 лет.

А вот свидетельство из официального акта, составленного в 1656 году комиссией киевского полковника Антона Ждановича, расследовавшей преступления московских завоевателей в деревнях Поднепровья, на территории, перешедшей под юрисдикцию администрации гетмана Хмельницкого:

«В Седлуках осмнадцать человек ножами порезали, четырех жонок жгли и замучили насмерть, дву девок в недорослых летах насильничали; в Березовке дву человек срубили, дву мучили; в Олешне шесть человек срубили насмерть; в Полениковичах четыре человека мужиков срубили, а трох замучили насмерть; в Жоралах тры человека мужиков до смерти сожгли; в Перегоне мужиков до семи человек срубили и четырох жонок сожгли»…

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 3. СПб, 1863, с. 537–538
[/q]
Nyshporka
Вот еще одна форумчанка нашла подтверждение насильственного обращения в крепостные захваченных в плен в 1656 году:

[q]
Мои предки крестьяне Резцовы были перевезены рейтаром Авдеем Гриневым из Мценского уезда в Старооскольский уезд в 1700 году. Известно, что у Гринева было мало крестьян, 8 человек он взял в полон во время литовского похода на Слуцк, Мстиславль в 1656 году. «был он на его Великаго государя службе под Мстиславлем и под иными городами и будучи на гос службе брал полоных людей и те полоные люди у него записаны во мценску, а выписей ему на тех полоных людей с Книг не дано. И Вел Государь пожаловал бы его велел ему на те полоные люди с Приказа холопья суда с записных книг дать выписи чтобы ему теми людьми было почему впредь влдеть. На челобитной его помета дьяка Ивана Андреянова дать выпись с Книг, да у той же челобитной написано – Авдей Гринев руку приложил и в приказе Холопья суда во мценских записных в Полонных книгах прошлого 7165 г. августа 31 день написано...»
Что это за Полонные Книги и встречались ли они кому?
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/1758/62261/p2832381.htm#pp2832381
Nyshporka
Вотчины Репниных были сконцентрированы вокруг села Овчинино, в Овчининской волости.


Прикрепленный файл: 1.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈