ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии)

Об архиве и не только. Впечатления о Белоруссии, Минске и об архиве на основе личных впечатлений Константина Пчелинцева (общество "Однодворец") при посещении.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Уважаемые форумчане, добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком из архивов Белоруссии могут храниться метрические книги Гродненской губернии, Гродненского уезда, Мало-Берестовской волости, д. Олекшицы за 1882 год. Ищу сведения по Синюта Георгию Ивановичу 1882 г.р.. Заранее очень всем благодарна.
Mikylich-Bogdanec
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
А кто работает в НИАБ? Может кто то, что то найти за отдельную плату?
---
Микулич, Богданец, Трухнов, Деменович,Наварич, Жданович, Дырман, Гелец-Клевцевич. д.Лунин, Вулька-1
esenewka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Ищу информацию о Лещевых. Проживали в Витебской обл. Суражский р-н д. ИЛЬЮЩЕНКИ. esenewka@yandex.ru
Natique
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Напишите, пожалуйста, кто может в НИАБ посмотреть информацию в Ф. 2502. Оп. 1. Д. 501. Ч. 3 101.gif
728410@mail.ru
---
Попковы, Арсеничевы из Калужской губ.
Алешкины, Романовы, Мушкины из Витебской губ.
Пашкины из Московской губ.
Смирновы из Смоленской губ.
Sunny66
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте!
Нужна помощь по деревне Заполье, которая находилась в 1871 году в Игуменском уезде Минской губернии, позднее переведена в состав Белыничского района Могилевской обл.
Церковь: приход православный Падзевичский (вариант Подеевичский).Метрики есть в НИАБ г.Минск, за годы: 1895 — 1899, 1901, 1903, 1905, 1908, 1912, 1914, 1916, 1917, 1920. Это находится в Ф.136, Оп.31.
По Игуменскому уезду РС 1858г. по помещичьим крестьянам: Ф.333, Оп.9, Дела 1012, 1013, 1016 (А-Ж), 1017, 1018, 1019 (М-П), 1020, 1024 (Р-Я), 1025 (А)

Конечно работа будет оплачена. Если вас заинтересовало это сообщение, то, пожалуйста, пишите в личные сообщения.
Vetkhov
Новичок

Vetkhov

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Нужна помощь по получению информации о предках, в НИАБ, на платной основе. Юрий
---
Ветхов Ю.
lylka216
Новичок

lylka216

Брест
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Подскажите пожалуйста , что делать дальше. Я делала запрос в Национальный архив РБ для работы в архиве. Но пришел отказ . Они не дали разрешения .
Куда и к кому теперь ?
---
Ищу сведения о Ткаченко,Русаковы,Савостины,Мельниковы,Мербах,Рыбаковы
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486

lylka216 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста , что делать дальше. Я делала запрос в Национальный архив РБ для работы в архиве. Но пришел отказ . Они не дали разрешения .
Куда и к кому теперь ?
[/q]


Добрый день! Национальный исторический архив Беларуси, если я правильно понимаю?


Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330

lylka216 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста , что делать дальше. Я делала запрос в Национальный архив РБ для работы в архиве. Но пришел отказ . Они не дали разрешения .
Куда и к кому теперь ?
[/q]


Вы обращались в НИАБ?
Вы не "делали запрос", а писали заявление о разрешении самостоятельной работы в читальном зале архива? Или что?
И чем они мотивировали отказ?
Могу поделится опытом. Когда я, абсолютно не имея никакого опыта работы с архивами, пришёл в 2012 году в НИАБ и написал заявление о самостоятельной работе в читальном зале архива, по той форме, что мне дали, отдал его им и пришёл недели через две, выяснилось, что мне отказано. Я, нигде не соврав, написал, что знаю точно о своих предках, ну, где они родились. А родились они, до 4-го колена включительно, на Украине. Мне так и сказали - обращайтесь в соответствующие украинские архивы. Я начал объяснять, что предки этих, известных предков, приехали на Украину из Беларуси. В результате я переписал заявление, нафантазировав(я же не знал тогда точно, откуда они прибыли и когда точно) добавил кучу поисковых фамилий, кучу мест. И всё прошло. Впоследствии, при продлении читательского билета, я уточнял данные, внося уже более-менее точные места проживания и точные поисковые фамилии.
Лайк (3)
lubowl
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Нужна помощь в НИАБ по конкретным делам на платной основе.
---
Ищу сведения о Гусаровых, Лисицыных, Овчинниковых - из Витебской губернии, Щукиных - из Пермской, Беломестных - из Иркутской.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈