Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некоторые архивные дела по панцирным боярам


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Smorygin Vladislav
Logyn

Logyn

Сообщений: 1662
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1179

Smorygin Vladislav написал:
[q]
Непоротовского панцырского боярина деревни Князiова крестьянина Власа Нестерова
[/q]

1810 год? Какие ж бояре панцирные в это время? Так там ещё и "крестьянина" написано.
Smorygin Vladislav
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 352
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 311

Logyn написал:
[q]
Какие ж бояре панцирные в это время?
[/q]


Существовали такие, в это время.
---
г.Зима Иркутская обл. - Сморыгины, Неудачины;
Ишимский уезд - Смарыгины, Бырдины;
Невельский уезд - Смарыга.
Andrewchief

г. Новосибирск
Сообщений: 308
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 120

Smorygin Vladislav написал:
[q]
Палата в 1820 г.: что панцирный боярин принадлежит Непоротовскому войтовству и поступил в военную службу, то посему и полагает выдать за него войтовству Непоротовскому зачетную квитанцию (выдана Антону Игнатовичу 10.07.1819 г.).
[/q]

Есть еще похожее дело, но там отказали в зачете за рекрута:

РГИА Ф. 1341 Оп. 23 Д. 1477
Первый департамент Сената. Об отказе панцирным боярам в зачете за рекрута бродяги Петрова за неподачей о просрочке им паспорта явочного прошения.
Крайние даты 14 декабря 1822 г.
Smorygin Vladislav
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 352
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 311

Andrewchief написал:
[q]
Есть еще похожее дело, но там отказали в зачете за рекрута
[/q]


Да, есть такое. Смотрел его в апреле. Получается, это продолжение того же дела.
РГИА. Ф. 1341. Оп. 23. Д. 1477. 16 листов.

Л. 1. - в Правительствующий Сенат рапорт Витебского гражданского губернатора 02.06.1822 г.
Правительствующий сенат при указе от 31.12.2821 г. препроводил прошение Себежского повета Непоротовского войтовства от общества панцирных бояр поверенного того же сословия Гришмановского, коим просил о выдаче обществу его просителя на поступившего из их сословия Власа Дроздецкого яко? бродягу в Санкт-Петербург в рекруты.
Значится, что Непоротовского войтовства казаку деревни Князёва Власу Нестерову выдан из казначейства паспорт 1810 года 11 января, а из рапорта - что находившееся у него Гришмановского письмо писанное в 1811 г. к обществу от отданного в Санкт-Петрербурге за бродяжничество в рекруты панцирного боярина Власа Дроздецкого отдано от него родному брату его Филипу Дроздецкому, который помре и неизвестно где им оное подато, или кому вручено; Казенная палата же донесла, что по вступившему в 1819 г. рапорту войтовства Непоротовского панцирных бояр от выборного Москалёнка о выдаче зачетной квитанции на поступившего в панцирные бояре в Санкт-Петербурге в рекруты панцирного боярина Власа Нестерова Палата заключила в 1819 г. выдать зачетную квитанцию войтовству Непоротовскому на упоминаемого человека.
Л. 3 - 4об. Прошение Игната Степанова Гришмановского.
Влас Нестеров Дроздецкий отпущен был в 1810 г. в СПб, болел, взят полицию, потом отдан в рекруты в виду бродяжничества.
Лл. 5-6. Витебская Казенная палата Витебскому гражданскому губернатору 22.03.1822 г. Казенная палата решила выдать зачетную квитанцию.
Но решение - не выдавать, не видит причин. Освидетельствован 12.01.1812 г., 25 лет, 2 аршина 5 вершков, по ревизии 1811 г. состоял в д.Князёве, 22 года.
Лл. 9 - 10об. - форма о нем.
Итог: в зачете его за рекрута обществу отказать.
09.08.1823 г. - за невозвратом поверенного панцирных бояр Гришмановского из СПб деньги за бумагу взысканы с волостного старосты и отосланы в казначейство.
---
г.Зима Иркутская обл. - Сморыгины, Неудачины;
Ишимский уезд - Смарыгины, Бырдины;
Невельский уезд - Смарыга.
Лайк (1)
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 859
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2094
>> Ответ на сообщение пользователя Smorygin Vladislav от 13 ноября 2025 16:31

Просто «художественное» дополнение к этому посту:

Отец «несчастного бедолаги» Власа, Нестор Ларионов Дроздецкий 1750г.р. из большой, но обедневшей семьи, имел братьев Федора, Авдакима, Алоксу, Якова. Предки и родня Нестора Ларионова жили в д. Максютино. Это один из трех родов названный в документе «о доказательстве боярства» 1781г. происхождением «от Анджея», одного из правнуков Ивана Дроздецкого-основателя рода.
Нестор Ларионов, по ревизии 1782г. проживал в семье Мирона Яковлева Лебедев 1727г.р. и его супруги Марии Савиной 1768 г.р. в д. Князево, при переписи был записан его зятем. Был женат на Устинии Пантелеевой 1759 г.р., имел сыновей: Филиппа 1777г.р., Власа 1789 г.р., Антона 1793 г.р.; дочерей: Аграфену 1778 г.р., Настасью 1781 г.р.

Филипп брат Власа, упоминаемый в рапорте, которому передали письмо, по ревизии 1834г. умер в 1823 г. (возможно и в 1822г., т.к на момент опроса прошло более 12 лет, могли и ошибиться).

По ревизии 1834г., в д. Князево проживали сын Филиппа Нестерова- Матвей 1805 г.р., с тремя сыновьями: Николаем 18.. г.р., Анисимом 1825 г.р., Иваном 1830 г.р., женой Евгенией 1803 г.р., дочерью Матреной 1832 г.р.. С ними же проживали Филипа Нестерова брат Антон, его жена Авдотья 1791 г.р., и вторая жена Филиппа Нестерова- Дарья 1789 г.р.

Второй сын Филиппа- Борис был отдан в рекруты в 1831 году.
Logyn

Logyn

Сообщений: 1662
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1179

Sebastian Pereira написал:
[q]
Матвей 1805 г.р., с тремя сыновьями: Николаем 1815 г.р.
[/q]

Тут где-то ошибка, в 10 лет у него сына никак быть не могло.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Smorygin Vladislav
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Smorygin Vladislav » Панцирные бояре » Некоторые архивные дела по панцирным боярам [тема №163519]
Вверх ⇈