Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск населенного пункта (условно дореволюционного)

Информативная тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
Liliya_V

Москва
Сообщений: 586
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5048
Уважаемый Алексей!
Меня интересуют населенные пункты с названиями Новоселка и Новоселки, находившиеся в Переславском уезде Владимирской губернии. Поиск по Вашей базе данных «СПИСКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ» дал результаты (см.ниже), которые я не могу понять. Не могли бы Вы дать пояснения ?


[
Изображение на стороннем сайте: 436db36578c7.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 043a8d76489f.jpg ]


Вопросы:
1. Как следует понимать Ваши «настоящие удостоверения»?

а) В Переславском уезде было 4 села Новоселка и 3 села Новоселки? ( В сумме 7?) Тогда где они все находились? Не могу найти семь сел ни на одной карте.

б) В Переславском уезде было 1 село Новоселка, которое упоминается 4 раза и 1 село Новоселки, которое упоминается 3 раза? То есть Вы приводите только села и ничего не говорите о деревнях, сельцах и погостах?

в) Вы все населенные пункты называете селами? Но 7 населенных пунктов с названиями Новоселка и Новоселки я тоже не нахожу.

2. На какую «книгу Списки населенных мест Владимирской губернии по сведениям 1859 г. в 1863 году» Вы ссылаетесь?

Книга «Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г.», изданная в 1863 году в Санкт-Петербурге, содержит не упоминания, а сведения о селах, и эти сведения отличаются от Ваших упоминаний.
Новоселка – 3 населенных пункта, из них 1 село, 1 деревня – [Ширяйка (Новоселка)] , 1 сельцо. По Вашим данным – 4 (или 1, упоминаемое четырежды).
Новоселки – 1 село [Новоселки (Горы)]. По Вашим данным – 3 (или 1, упоминаемое трижды).


[
Изображение на стороннем сайте: 19b041ec6611.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 40ec3a7b565e.jpg ]


3. Так сколько Новоселок было в Переславском уезде?
По Вашим данным – то ли 7 (4 + 3), то ли 2 (1*4 + 1*3)/
По другим данным – 4 (3 +1).
Какие данные правильные? И чья книга?

4. Что такое «книга писок населенных мест Калужской губернии в 1914 году»?

Информация из вашей «Базы упоминаний».


[
Изображение на стороннем сайте: 1b2e65cd7e4e.jpg ]




rom0125
Участник

rom0125

Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
Алексей Коноплев подскажите как найти исповедки сказки ревизские пререпись с Колодязи купянского уезда харьковской губернии терновской волости или хоть какие документы за 1875 год и другие
rom0125
Участник

rom0125

Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
помогите найти с колодязи (краснолиманский район донецкая обл)купянского уезда харьковской губернии терновской волости ,прислали исповедки за 1875год по николаевской церкви с лобода терново там нет колодязей а есть меньшие даже ямполовка например а о колодязях практически нигде ничего так где можно вести поиск по данному населенному пункту может кто подскажет буду признателен всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ
anto

Сообщений: 5807
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4617

Liliya_V написал:
[q]

4. Что такое «книга писок населенных мест Калужской губернии в 1914 году»?
[/q]

Такая книга есть, ее можно скачать: http://king13.ucoz.ru/load/34-1-0-242
Liliya_V

Москва
Сообщений: 586
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5048
Книга ПИСОК ?
Tesa

Tesa

Сообщений: 740
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 190
Уважаемый форумчане. Подскажите, пожалуйста где все таки искать населенный пункт. В различных официальных ответах (МВД, архив, выписка из дела) по разному указано место рождения двоюродного прадеда (эстонца - так в документах) 1880 года рождения. В одних написано место рождения город Венден Лифляндской губернии (это Латвия), в других - город Вальден (Эстония). Спасибо!
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13286

Tesa написал:
[q]
Лифляндской губернии (это Латвия)
[/q]

Лифляндская губерния - это не латвия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Liflyandskaya_gubernia.png
Половина губернии в теперешней Латвии, другая в Эстонии.
И узнайте был ли такой город Вальден. Я про такой не слышал.
Tesa

Tesa

Сообщений: 740
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 190
Уважаемый Geo Z! Спасибо. Про то, что город Венден Лифляндской губернии (это Латвия), мне написали из Госархива. Про Вальден я то же ничего не слышала. (есть фамилия Вальден). Есть город Вайден на карте Германии. Но где мне искать метрики?
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Анисимова
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые друзья! Обращаюсь к Вам с вопросом. Прошу о помощи в поиске следующих населенных пунктов. Нахожусь в полном тупике!!! Итак я получила выписку из домовой книги ( ну по крайней мере что-то типа этого) о проживании семьи моей прабабушки в городе Радом ( Польша ) за 1898 год. В ней указано что моя прабабушка Парменова Елена Васильевна 1882 года рождения родилась в селении Орлув. А ее мать урожденная ( в Польше было принято , как я понимаю указывать женские девичьи фамилии ) Микста Наталбя Михайловна 1857 года рождения родилась в селении Муратов. Вот так. Какой ужас: просто Орлув и Муратов и все без указания каких либо деталей. Если у Вас будут какие - нибудь соображения где это можно искать буду счастлива!!!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13286
Анисимова
А я на этот Ваш вопрос уже отвечал.
https://forum.vgd.ru/post/10/27392/p932488.htm#pp932488
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
Вверх ⇈