Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по разделу

*ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3563

Ludmilla написал:
[q]
Jelisanetjous
[/q]

Поскольку имени Давио в России нет и не было,
фамилию Золотарев (полностью соглсна с Людмилой) записали вопреки "правильному" на английском Zolotarev-Zolotaryov как SOLOTAROW,
значит, в в пассажирский лист Давида Золотарева записывал не он сам, а с его слов, на слух, кто-то, не владеющий, естественно, русским языком.

Следовательно, название места жительства (рождения) пассажира записали тоже 2как услышали".
А услышали что-то вроде [jelisav(n?)jet'uо] - язык сломаешь для англоязычного, да?
Поэтому, по моему мнению, скорее всего это Елисаветино.

Жаль, конечно, что населенных мест с таким названием в Российской Империи было сли-ишком много... cray.gif
Но, отталкиваясь от даты его прибытия в США (1909), плюс дорога из Англии, - вероятно он уехал из России где-то в 1907-1908 году.
Значит, судя по имени и истории, искать надо его предков там, где могли жить в то время евреи. Причем, уехал Давид Золотарев, скорее всего, после погромов.
Надо исследовать историю погромов для этого, чтобы уточнить, где было это самоя Елисаветино.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3563

Yulita написал:
[q]
В оригинальной записи я бы прочитала место рождения как Елисаветград.
[/q]

Да, скорее всего Вы правы!
Я просто не успела посмотреть оригинальные списки... cray.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3376
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806

nmash написал:
[q]
имени Давио в России нет и не было
[/q]


Странно, что его написали именно Давио, когда в оригинале ясно читается Давид.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3376
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Основные материалы по евреям Елисаветграда хранятся в Кировоградском архиве:
метрические книги:
о рождении за 1854-1858; 1860-1880; 1882-1919 года
о бракосочетании за 1853-1855; 1857; 1859-1894; 1901; 1909-1912 года
о смерти за 1857; 1859; 1862; 1864; 1870-1873; 1882-1888; 1895 года
о разводах за 1857-1862; 1866; 1867; 1879-1888; 1890-1891 года
ревизии по евреям Кировограда за 1811; 1816-1818; 1826-1831; 1861-1887; 1890-1917 года

Адрес архива:
ул. Академика Королева, 3 (корп.1), г. Кировоград, 25013
E-mail: dakiro@romb.net

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
sargan
Новичок

sargan

Калужская область
Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Место рождения: Козлоял Косолоновский Марийской АССР , дата рождения 1913г.
больше ничего нет, это прописано в дубликате свидетельства о рождении выданного в 1952г.
Ищу этот Козлоял Косолоновский, помогите !


Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1661
Спасибо вам большое, сейчас ему отвечу 101.gif
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2853
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1724
sargan А в чем проблема-то? Наберите в яндексе - сразу найдете.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3376
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Ludmilla, только уточните ему, на всякий случай, что Кировоград находится в Украине 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1824
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2388
Для подобного рода поисков замечательный ресурс ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ

IrinaFM написал:
[q]
Козлоял Косолоновский Марийской АССР
[/q]


IrinaFM написал:
[q]
Наберите в яндексе - сразу найдете.
[/q]

Яндекс не дает. Google тоже.
Nigma и Rambler отличились - упомянута д.Козлоял КосоЛАПовского района Марийской АССР как место рождения репрессированных Кузьминых Антона Капитоновича и Михаила Васильвеича(см http://www.memo.ru/memory/mari/mari_10_2.htm#2678), Козлоял-Сюба того же района - место рождения репрессированного Тетерина Ивана Сергеевича (см. http://www.memo.ru/memory/mari/mari_18.htm).

12rus.ru - популярный каталогов веб ресусов Йошкар-Олы и Марий ЭЛ. Этот сайт для тех, кому интересно не только настоящее г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл, но и история края, его прошлое. Вся республика на одном сайте! На этом ресурсе упомянуты следующие районы: Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский.
Косолаповского нет. Свяжитесь с администратором сайта, он подскажет. Есть две деревни КОЗЛОЯЛ в Мари-Турекском и Сернурском районе.

Посмотрите ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 28 декабря 2004 года N 62-З "О СОСТАВЕ И ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ, ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ" (в ред. Законов Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З, от 05.07.2005 N 22-З) на http://www.mari-el.vybory.izbi...020359534. Сельское поселение Косолаповское (административный центр с. Косолапово) с д.Козлоял-Сюба относится к Мари-Турекскому району.

Деревня КОЗЛОЯЛ-СЮБА (КОЖЛАЯЛ) в Мари-Турекском районе республики МАРИЙ ЭЛ
Деревня находится в 7 км от Сысоева. Первая часть названия деревни связана с марийским наименованием - Кожлаял ("кожла" - лес, "ял" - деревня ), а вторая половина названия указывает на то, что она стоит на реке Сюбинка (по-марийски Сувб). Основана в XIX веке. По преданию, некогда сюда пришли три брата и, как и в других подобных легендах, один из них основал деревню Сувб, другой - Орсуво, третий - Кожлаял. В деревне жили русские и марийцы. До образования МАО входила она в состав Буйской волости Уржумского уезда. В 1905 году в ней было 47 дворов, проживало 129 человек мужского пола и 141 - женского. В 1925 году было 295 жителей, в том числе 204 мари и 91 русский. В 1933 году насчитывалось 53 двора. Первым комсомольцем в деревне был учитель Г. В. Богданов. В частном доме он открыл ликбез и организовал в нем учебу.
В 1929 году был образован колхоз "1 Мая". В разные годы его возглавляли Н. Новиков, Е. Иванова, Г. Османов, Н. Шарнин, М. Ремизов.
В Великой Отечественной войне участвовало 37 уроженцев деревни, 23 из них погибли и пропали без вести. В период Великой Отечественной, войны в колхозе насчитывалось 43 двора, из наличного населения трудоспособных мужчин от 16 лет и старше было 13, женщин - 59, подростков - 17. В хозяйстве имелись кузница, молотилка, веялка, сенокосилка, 2 сеялки, 2 сортировки, 17 плугов, 10 борон, 13 лошадей, 8 голов КРС, 5 свиней, 10 овец, 40 птиц.
После войны деревня входила в состав колхоза "Урал", совхоза "1 Мая", сегодня она числится в совхозе "Октябрьский". Все эти укрупнения, разукрупнения вызвали отток населения из деревни. В 1959 году в Козлоял-Сюбе было 178 жителей, в 1970 году - 122, в 1979 году - 63. На 1 января 2000 года в деревне осталось 5 семей - 15 человек.

Есть еще деревня КОЗЛОЯЛ (КОЖЛАСОЛА), но уже в Сернурском районе республики МАРИЙ ЭЛ Находится в 1 км к северу от деревни Калеево, центра Кугушенской сельской администрации.
Название указывает на растительный мир местности: "кожла" — лес, "сола" — селение, то есть "лесная деревня". Через селение протекает река Козлоялка, берущая начало в козлояльской роще. Первые поселенцы облюбовали эти места еще в конце XVIII века. В числе первых жителей были семьи русских крестьян Стрельниковых и Кузьминых. Деревня до образования МАО входила в состав Косолаповской волости Уржумского уезда Вятской губернии.
К 1926 году в деревне Козлоял Сернурского кантона числилось 44 двора, 14 жителей являлись членами Марикугушенского кредитного сельскохозяйственного товарищества "Просвет". В 30-е годы XIX века в селении насчитывалось 30 дворов. Весной 1931 года жители создали колхоз "Большевик". Жители в основном занимались земледелием и животноводством, распространенным промыслом была и выделка овчин. В 1941 году в 40 дворах проживали 177 человек.
В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 33 человека, погибли 28.
В 1966 году деревня Козлоял Кугушенского сельсовета Сернурского района находилась в составе совхоза "Кугушенский". В 1988 году в 5 домах проживали 6 человек, из них 1 трудоспособный. В 1996 году в 2 хозяйствах проживали 2 человека. На сегодняшний день в деревне 3 жилых дома, в которых проживает 6 человек.
sargan
Новичок

sargan

Калужская область
Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2

Drevlev , моя глубочайшая благодарность за столь обстоятельный ответ!
По всем вашим ссылкам я еще буду работать,за них отдельное спасибо, но уже сразу могу сообщить, что ваша информация попала в "яблочко"!


Drevlev написал:
[q]
В числе первых жителей были семьи русских крестьян Стрельниковых
[/q]


А я потому и искал Козлоял,что это место рождения Стрельникова Михаила Ивановича,мужа старшей сестры моей матери.


Drevlev написал:
[q]
В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 33 человека, погибли 28.
[/q]


а он видимо входит в число тех 5 человек, которые выжили!!!
(он прошел всю всю войну,возможно даже участвовал и в Финской,был несколько раз тяжело ранен и закончил войну в Чехославакии капитаном,был комиссован.... и т.д.,умер в 198х годах,я его хорошо помню.... Обязательно поделюсь информацией с его родным сыном (моим двоюродным братом),он будет очень рад узнать откуда идут его корни!
И я сейчас пытаюсь собрать какую то информацию про него!
Еще раз большое спасибо за помощь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
Вверх ⇈