Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по разделу

*ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
akivn

Сообщений: 639
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 681
mstroynov В ОБД часто бывают описки в названиях населенных пунктов, районов и т.п. Так что Растощи и Распаши вполне могут быть одним и тем же местом.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 592
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 100
Я тут встретил информацию, что деревянные дома, находившиеся на 1-й Мещанской улице, сгорели во время пожара 1812 года (если не все, то большинство). Поскольку Аполлон Кругликов видел этот дом намного позднее, можно сделать вывод, что дом этот был скорее всего каменным. А некоторые каменные дома тех времен, я знаю, на Проспекте Мира сохранились. Может быть, и дом Венедикта Кругликова среди них?..

Geograf
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Границы административно-территориальных образований нашей необъятной страны, как известно, неоднократно перекраивались, причем зачастую без видимых на то причин. Подскажите, как при поиске родственников избежать сложностей, которые могут быть вызваны приграничным положением исследуемой местности?

Несколько поколений моих предков жили на небольшом хуторе Барановка, а в непосредственной близости от него располагалось довольно крупное село Троицкое с церковью Троицы Живоначальной, которая в годы войны была взорвана оккупантами. Хутор в годы войны сгорел, но ряд более крупных поселений (Троицкое, Мокрое, Милеево, Мамоновка и др.) сохранились и до сих пор являются центрами сельсоветов.

На картах 1821 г. эти села находятся на самом западе Калужской губернии, на месте ее стыка со Смоленской и Орловской губерниями, однако на картосхеме Жиздринского уезда Калужской губернии граница проходит восточнее.
Поселения этой области взаимного вклинивания формировали достаточно однородный сельскохозяйственный район, находившийся на западной периферии т.н. Мальцовского промышленного округа середины 19 в., - особого экономико-географического образования, некоторые особенности индустриальной специализации которого прослеживаются и ныне (сейчас его «ось» образуют города Киров, Людиново, Дятьково, Фокино и Бежицкий район Брянска).
В пользу «калужского» происхождения свидетельствует список населенных пунктов Жиздринского уезда за 1858 г., где значится деревня Барановка (Борановка) и ряд ныне существующих поселений. Наконец, согласно карте-приложению к словарю Брокгауза и Ефрона, издававшегося, как известно, на рубеже веков, село Троицкое – в составе Калужской губернии, опять-таки в нескольких километрах от точки ее «соприкосновения» со Смоленской и Орловской губерниями.

Дальше – больше. В свидетельстве о рождении моей бабушки (за 1924 г.) Троицкий сельсовет отнесен уже к Екимовичскому району Смоленской области, а в книге записей актов гражданского состояния (за май 1938 г.) – к Екимовичскому району Западной области.
(Здесь вообще неувязка: Западная область с центром в Смоленске была образована из нескольких формаций Смоленской, Брянской, Калужской, Тверской, Московской и Ленинградской областей в октябре 1929 г., а упразднена – в сентябре 1937 г. Документ же датирован годом позже).
В военное время рассматриваемая территория вновь вошла в Калужскую область (вероятно в 1944 г.), однако теперь – как Куйбышевский район с центром в пос. Бетлица. Ее нынешний административный статус с тех пор не изменился.

В связи со всем вышеизложенным у меня вопрос… 101.gif Где могут храниться документы по исследуемой местности? В архивах Смоленской или Калужской, а может, даже Брянской областей? Или для восстановления фамильной линии придется делать запросы в несколько областных архивов в зависимости от временного периода поиска? confused.gif

Буду рад любой помощи или совету!

Спасибо!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1657
Geograf, а вы просто сначала спросите...
Архив Калужской области - http://rusarchives.ru/state/kalyj.shtml
Смоленской - http://rusarchives.ru/state/smolen.shtml
Брянской - http://rusarchives.ru/state/bryan.shtml
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2911
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 676
Geograf
Здравствуйте.
На сайте Солдат.ру перед Новым годом выложены справочники по административно-территориальному делению СССР. По ним, в принципе, можно проследить, что, куда, когда передавалось, переименовывалось и т.д.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3960
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22913
Kluchnik
К сожалению, опыт показывает, что действия по передаче документов тому или иному архиву логике подчинялись далеко не всегда. sad.gif
Geograf
Самый простой и быстрый способ - позвонить в архивы. Я таким образом в аналогичной ситуации за 15 минут получила информацию, в какой архив следует писать.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2911
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 676
Nathalie
Совершенно согласен. Совет Людмилы самый верный. Моё предложение для любителей "покопаться" в хитроспелениях истории.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
risha
Участник

Москва
Сообщений: 79
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, есть ли где в интернете или в каких-то документах (если есть, то в каких?) история административного деления уездов? На сайте http://whp057.narod.ru/ информация весьма не полная, больше я ничего не нашла (может плохо искала?)
---
Удачи всем ищущим!
risha
Участник

Москва
Сообщений: 79
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
Уважаемый leonid14, здравствуйте! Не знаю, но может быть Вам поможет такая информация из книги С.К.Романюк "Москва за Садовым кольцом".
....На 1-й Мещанской улице Перловы построили по проекту архитектора Р.И.Клейна пятиэтажное доходное здние (№ 5).
За ним - советские постройки, которыми стали оформлять эту магистраль с конца 1930-х гг. Несколько странные декоративные украшения, похожие на вставленные в стену здания заклепки, и худосочные колонки лоджий отнюдь не способствовали созданию монументального образа дома (№ 7-9), к которому явно стремился автор, архитектор Д.Д.Булгаков, т.к. предполагалось, что дом будет стоять по красной линии нового магистрального проезда, который должен был пересекать1-ю Мещанскую....
Как раз на месте левого угла этого здания находились апсиды слободской церкви свв. Адриана и Натальи. В 1672 г., почти сразу после основания слободы, мещане выстроили деревянную церковь, бокато ими укращенную: в 1674 г. воры, проникнув в нее, смогли унести драгоценных предметов на огромную тогда сумму в 160 рублей. Каменное здание церкви начали строить после пожара 1688 г., но мещане не смогли оплатить всю постройку и обратились с просьбой к казне о вспомоществовании. Откликнувшись на просьбу, великие государи Иван и Петр Алексеевичи повелели "в ту новопостроенную церковь к дверям и к окнам на затворы дать двести досок железа ис того (в книге так и написано, я не ошиблась, может опечатка, а может все правильно), которое собрано с кровли государственного Посольского приказа и положено на Посольском дворе в амбары". Внутри церкви над иконостасом и снаружи вокруг колокольни на израсцовом поясе находилась надпись, повествующая о построении церкви: "Лета 7194 июня повелением великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и великия государыни благоверныя царевны и великия княжны Софьи Алексеевны....зачата бысть сия церковь....и совершена в лето 7196 июня в 24 день".
Церковь получилась великолепная, украшенная богатыми изразцами: тут уж постарались мещане - мастера ценинного дела, выходцы из белорусских городов. Со стороны Мещанской церковный участок ограждала изящного рисунка решетка, поставленная в середине XVIII в. Главный престол посвящался апостолам Петру и Павлу, но москвичам церковь более известна по имени придела свв. Адриана и Натальи. В этой церкви в 1897 г. отпевали знаменитого врача Григория Антоновича Захарьина, а в 1926 г. - художника Виктора Ивановича Васнецова. Церковь сломали в 1936 г., когда было решено превратить 1-ю Мещанскую в улицу-витрину, ведущую к выставке достижений социалистического сельского хозяйства.
Черезнебольшой сад - здание (№ 13), выстроенное в 1912 г., архитектором Г.А.Гельрихом для Московского общества призрения, воспитания и обечения слепых детей с церковью Марии Магдалины. В конце XVIII в. здесь было владение седержателя скипидарной и канифольной фабрики А.Ф.Евреинова с каменными палатами. В 1812-1825 гг. двором владел С.А.Норов, отец декабриста.
В книге имеется фотография церкви Адриана и Натальи на 1-й Мещанской. Год фоторгафии не указан.
Пока отправляю Вам эту информацию. Сейчас посмотрю есть ли Кругликов в именном указателе. Если у Вас возникнут вопросы, пишите, пожалуйста в личку, а то я могу не найти Ваше сообщение (не очень ориентируюсь).
---
Удачи всем ищущим!
risha
Участник

Москва
Сообщений: 79
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
Уважаемый leonid14! Вы написали:
И здесь, у Троицкого тракта, в июле 1652 года встречали мощи мученика святителя Филиппа, митрополита Московского. Его роль в русской истории имела огромное значение.
Так что, на мой взгляд, очевидно, что дом Кругликовых находился именно около этого Креста.

Вот что я нашла в уже упомянутой книге (перепечатываю очень кратко)
д. 27 (по 1-й Мещанской ул.) принадлежал статскому советнику А.Г.Оппелю, в начале XIX в. жил "московский купец Николай Алексеев сын Полевой"....На этом участке, выходившем на 2-ю Мещанскую ул., стояли несколько каменных и деревянныхстроений. здесь же находился водочный завод...
Далее в застройке улицы зияет провал, сделанный в ходе выполнения олимпийского строительства, в результате которого погибло многое - в частности, исчез милый московский топоним "Серединка", как назывался небольшой переулочек, находившийся посередине расстояния от начала до конца !-й Мещанской улицы. Тут на небольшой площади с колодцем для извозчичьих лошадей, был дом с колоннами и мезонином, принадлежавший деду мемуариста и московского бытописателя Д.И.Никифорова, который в юности жил в нем.
Слева видно здание церкви св. Филиппа митрополита. Церковь была построена на месте встречи мощей задушенного по приказу Ивана Грозного митрополита Филиппа, перенесенных в Москву из Соловецкой обители, куда отправился сам Никон, "собинный" друг царя Алексея Михайловича. Он привез их в столичный город 9 июля 1652 г....
На месте встречи построили сначала деревянную, а в 1686 г. каменную церковь. В середине XVIII в. перестроили трапезную с приделом св. Алексея, человека Божия, тогда же возвели новую колокольню и осветили их в июле 1750 года. прихожане пригласили архитектора М.Ф Казакова для строительства новой церкви, начатого в 1777 г. и законченного через 11 лет...... Церковь перед войной была уже предназначена к сломке, но "благодаря" ей уцелела. Ныне она действует, к ней пригородили большой участок. на котором в 1997 г. сооружен целый комплекс Сибирского подворья с часовней просветтеля Иннокентия Иркутского.
Далее по Мещанской скромный дом (№ 39)...., построенный в 1908 г. архитектором Ф.Ф.Воскресенским для купца П.П.Золотарева.
За ним одно из самых заметных зданий на улице особняк "короля" русского фарфора М.С.Кузнецова. Он поседился на 1-й Мещанской улице в 1870-х годах, купив большую усадьбу, владельцем которой в послепожарное время был князь Н.С.Долгоруков. От многих строений кузнецовской усадьбы остались лишь два,стоящие по обе стороны отнового вестибюля ст.метро Проспект Мира (вестибюль стоит на месте дома князя Долгорукова). Здание слева (№41) составлено из нескольких рзновременных частей: его крайние части являются флигелями старой, конца XVIII в., усадьбы, центральная часть встроена в 1893 г....
д. 43 (возвели в 1896 г.)...
д.45 (1936-1938 гг)
Д.47 (1914 Г.)
Д. 49 (1904 Г.) Далее здания постсоветской постройки, кроме церкви св. Троицы, что на капельке.
Д. 2 ПРИНАДЛЕЖАЛ ДО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ №п.мАЛЮТИНА СЫНОВЬЯ"....
Д.4 (1816 Г.)
д.6 (дошел до наших дней с послепожарных времен)
д.8 (примерно 1820-е гг.)
д.10 (возможно был построен еще в XVIII в. в 1826 г. был уже двухэтажным каменным)
д. 12 ( с тремя строениями по красной линии. В конце XVII и в XVIII в. он принадлежал купцам Исаевым, родственникам Евреиновых, в конце XVIII в. это владение перешло к купцу Василию Солодовникову, в 1803 г. - купцу А.К.Колыбелину, после 1812 г. - купчихе Наталье Лобковой, в 1862 г. - зубной врач Карл Бари)
д. 14 (в конце XVIII в. примерно посередине участка, по линии улицы стояли большие каменные палаты (в основе которыз еще более ранняя постройка) - они сохранились до наших дней - сейчас краеедческий музей. (Владели разные люди. Я сейчас небуду перечислять всех известных владельцев этого и дальнейших домов. Вы посмотрите по карте, какой из домов наиболее подходит под дом, который Вы разыскиваете. Если Вас заинтересует что-то, напишу подробнее все, что есть. Ладно?)
д.16-20 дом был выстроен для купца Луки Долгова в 1752 г. (вначале на свое участке (охватывает дома с 16 по 20) выстроен небольшой деревянный домик, в 1756 году - владеет обширными каменными палатами, значительно расширенными в 1770 г.)
д.22 (1901 г.)
последний в этом ряду дом 1891 г. постройки.
Дальше еще дома, но уже за Ботаническим садом. Вообще, эта улица описана довольно подробно, дом за домом. Если что заинтересовало, пишите, если можно, в личку.
Есть фотография церкви Троицы в Капельках на 1-й Мещанской ул.(фото 1880-х гг.), фотографии церкви св. Филиппа митрополита, к сожалению нет.

---
Удачи всем ищущим!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Tasha56, OBaskakov
Вверх ⇈