Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Владельцы мельницы, кирпичной лавки

Где найти информацию? Что искать в архиве о мельнице и её владельце?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31627
Самарская губерния.
Бузулукский уезд.


Село Плешановское (Ст. Сорочинская, Ташкент, ж. д. в 65 верс).

Мельница Ив. Кар. Валла.
Мельн. и мех. Г. Фризен. М. автомат., постр. Торг. Д-м Ф. Ф. Шеффер и Ко (г. Баронск) в 1907 г.
2 турб. 100 сил, 6 вальц. стан., 3 крупов., 3 разсева, 2 фильтра, аппар. для замочки зерна "Нептун", 1 магнит, аппар., 1 мукомеш., 1 аспир. зиг-заг, 4 триера, 1 автомат, весы, 2 нажд. об., 1 щеточ. маш., 1 нагн. фильтр зав. бр. Зекк (Дрезден).
Освещ. – керосин. Рабоч. 16 чел. (2 смены). М. перемал. пшеницу. Зерно окрести, землед.
Средний суточ. размол 1400 п. Сортов муки – 9. Сбыт на месте и по линии Ташкент, и Сибир. ж. д. М. застрах. в Гальбштадском О-ве.


Источник:
Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга для мукомолов, мельнично-строительных фирм, машиностроительных заводов, инженеров, техников, крупчатников, агентов, хлебных и пароходных контор, страховых обществ и банков, с рядом статей о положении мукомольного дела в России, большим статистическим отделом: Мельницы всей России Полное описание в техническом и коммерческом отношениях около 1500 русских мельниц с указанием личного состава руководителей и Справочным отделом: извлечения из законодательства по мукомольному делу. – Одесса: Книгоиздательство „Индустрия". 1909. С. 10.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31627
Акмолинская область.
Омский уезд.


г. Омск

Мельница Д.А. Гардера.
М. полуавтоматическая. Двиг. – паровая машина. М. перемалывает пшеницу.
Средний суточный размол 2000 пуд.
Сбыт по всей Области


Источник:
Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга для мукомолов, мельнично-строительных фирм, машиностроительных заводов, инженеров, техников, крупчатников, агентов, хлебных и пароходных контор, страховых обществ и банков, с рядом статей о положении мукомольного дела в России, большим статистическим отделом: Мельницы всей России Полное описание в техническом и коммерческом отношениях около 1500 русских мельниц с указанием личного состава руководителей и Справочным отделом: извлечения из законодательства по мукомольному делу. – Одесса: Книгоиздательство „Индустрия". 1909. С. 10.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31627
Первые документальные сведения о водяных мельницах на Руси восходят к "Уставу" Ярослава Мудрого (ок. 978 – 1054), в котором содержатся статьи о праве желающих заводить мельницы, порядке их установления и ликвидации в случае затопления полей6. В 1266 г. водяная мельница упоминается в грамоте галицкого князя Льва Даниловича7, а в 1267-м – в ярлыке хана Менгу-Тимура8. Мельница 1455 года постройки сохранилась до наших дней на реке Смотрич в с. Купин Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл.
В XVI в. водяные мельницы получают широкое распространение. В 1569 г. только на Волыни их насчитывалось уже 7679. Широкую известность приобрела попытка некого Невежи Псковитина в 1528 г. "взнуздать" реку Волхов. Дамбу и мельницу он построил, но первое же половодье разрушило эти сооружения. В.В. Данилевский писал, что после попытки Псковитина вплоть до знаменитого "Волховстроя" (1926) люди не могли укротить своенравную новгородскую реку10. Это, однако, не совсем так. Исследованиями О.А. Яковлевой "Пискаревского летописца" было установлено, что в Новгороде на реке Волхове в 1600 г. все-таки была запущена водяная мельница, проработавшая более десяти лет. "Создание плотины и при ней мельницы на такой широкой реке, как Волхов, вызвало всеобщее удивление", – подчеркивает исследовательница11.
В XVII в. наблюдается настоящий бум водно-мельничного строительства. В Московском государстве дело дошло до того, что царь Алексей Михайлович вынужден был специальными распоряжениями регламентировать строительство и эксплуатацию водяных мельниц, дабы они не мешали речному судоходству и рыбной ловле. На Волыни количество плотин на реках стало столь велико, что в этом регионе начались процессы антропогенного заболачивания. По сведениям, приводимым Данилевским, в 1660-х гг. только на 14 реках между Сулой и Ворсклой было 159 мельниц и 48 крупорушек12.
А в 17 староствах Правобережной Украины, согласно М. Стришенцу, к середине XVII в. насчитывалось до 2 тыс. мукомольных водяных сооружений13.
В XVIII в. процесс "омельничивания" рек продолжался. В 1740-х гг. во владении казачьей старшины на Левобережье находились 1273 водяных колеса14, а в 1780-х гг. здесь насчитывались уже 3300 водяных мельниц15. На больших реках сооружались плавающие мельницы – водяки, или плаваки. К началу XVIII в. на Днепре около Киева их насчитывалось около 30. Известно, что в 1745 г. императрица Елизавета, пребывая в Киеве, приказала перенести восемь водяков от правого городского берега к середине реки, Трухановому острову.
...

6. Александров А.И. У истоков гидротурбиностроения. М.; Свердловск, 1957.
7. Стрішенець М. Технічне обладнання водяних борошномельних млинів України ХV I– XVII cт. // Вісник Тернопільского державного технічного університету. 1996. № 1. С. 25–29.
8. Данилевский В.В. История гидравлических установок России до ХІХ века. М.; Л., 1940. С. 7.
9. Стрішенець М. Технічне обладнання… С. 25.
10. Данілевський В.В. Російська техніка. Київ; Львів, 1948.
11. Яковлева О.Я. Материалы по истории русской техники в неопубликованной летописи первой четверти XVII в. // Труды по истории техники. 1953. Вып. 3. С. 115 – 128.
12. Данилевский. История гидравлических установок… С. 13.
13. Стрішенець. Технічне обладнання… С. 25.
14. Там же. С. 22.
15. Субтельный О. Украина. История. Киев, 1994. С. 231.


Источник:
Ю.Г. Тютюнник, А.Д. Лаврик. Водяные мельницы в междуречье и на водосборах Днепра и Южного Буга: опыт полевого исследования // ВИЕТ. 2011. № 4. С. 174 – 175.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31627
Вид на мельничный производственный комплекс А. Гана в Ольвиополе (современный Первомайск Николаевской обл.) в 1912 г. Дымящая труба указывает на то, что водяные мельницы работали уже не только на энергии водного потока Южного Буга (фотография из экспозиции Первомайского краеведческого музея).
1.png
Источник:
Ю.Г. Тютюнник, А.Д. Лаврик. Водяные мельницы в междуречье и на водосборах Днепра и Южного Буга: опыт полевого исследования // ВИЕТ. 2011. № 4. С. 176.
---
Знания - сила
LukaIA
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Добрый день!

Уважаемые форумчане! Кто может подсказать по торговым лавкам?

В архивном деле репрессированного прадеда указано , что прадед со своим отцом держали свой торговый магазин ( лавку) в ст.Новороговской Кубанской области , сейчас это Егорлыкский район Ростовская область.
До 1915 года занимались торговлей, вот только чем торговали не могу сказать , сведений нет.

Кто может подсказать -где искать информацию по теме торговых магазинов или торговых лавок?

Спасибо всем .
С уважением-ирина.

Татьяна123
Новичок

Уфа
Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 24 ноября 2024 22:14

Пишу в ответ на Ваше сообщение от 24 ноя. 2024 22:14

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь персоной К.А.Богомаза, как инженера-технолога, или у Вас к нему личный интерес.

Я являюсь двоюродной правнучкой Константина Андреевича, он был родным братом моего прадеда, штабс-капитана в отставке Николая Андреевича Богомаза.

Мне интересна информация о его революционный деятельности, связи с обществом "Земля и Воля". Знаю, что уже в преклоном возрасте он женился в Киеве на женщине значительно моложе его, но не знаю, были ли от этого брака дети.
Интересует, как он пережил красный террор 1920 года, когда почти все родные и знакомые были подвергнуты репрессиям.

Если Вы занимались биографией К.А., буду рада объединить усилия
---
Тверь и Весьегонск - Ефремовы, Михайловские, Поповы, Фирсановы.
Уфа, Александровка (Мензелинск), Шильникова Сатка - Богомаз, Зиновьевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Вверх ⇈