Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Акты Люстрационной комиссии

Что это за источник?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Luche

Luche

Сообщений: 2714
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1702
Кстати в Jablonowski." Zrodla dziejowe " читала раздел "люстрация королевских замков",там иногда встречался перечень владельцев ,с указанием всех проживающих -имена,фамилии,кто сколько платит,так что источник точно полезный.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Luche

[q]
там иногда встречался перечень владельцев ,с указанием всех проживающих -имена,фамилии
[/q]


Это обнадеживает, буду искать способ добраться до этих документов.
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Helena А по Могилевской не сохранились?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
TatianaLGNN
Татьяна, я встречал в интернете ссылки на люстрации по Могилевской губернии, когда собирал информацию по этому виду источников....
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
TatianaLGNN
Именно по Могилевской губернии только одно дело поверочно-люстрационной комиссии за 1871 год, но много других подобных фондов.
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Анатолий Большаков Спасибо поищу
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Вот и я добралась до люстраций shok.gif

Это люстрация (периодическое описание государственного или феодального имущества) Чечерского старОства 1765 г.
Я вижу:
вверху: № страницы (59?) Taz wieś Staubuny - то же село Столбуны
слева мелкие графы не вижу: ???, ниже, очевидно, номер? Как это написано по-польски? А в столбце это единицы такие?
Средняя большая графа - это влоки (наделы? - http://pl.wikipedia.org/w/inde...wierzchni) =16,8 hektara) и фамилии.
справа: Grunt - земля, Pieniądze - деньги, ниже Zloti и Grosze - тоже понятно 101.gif
внизу:
Latus facit - я чай, латынь. Последнее слово понятно, "итого". Latus - страница, скажем, итого по странице. А что за цифры справа? Это опять же единица такая, т.е. 10 и 152?

Приведенную ниже ссылку на Брокгауза-Ефрона я прочитала, там, в частности, есть пассаж "По возвращении западных губерний к России произведена была в 1778 и 1779 гг. новая Л. казенных имений с целью возвышения доходов казны". Эта проводилась раньше. В это же время она, как будто, проводилась и на землях Стародубского полка. Где бы мне про это почитать? Меня конкретно интересует, есть ли такие материалы по Ширяевке (Сураж. у. Черн. губ., совр. Гордеевский р-н Брянской обл.). Или про это надо у стародубских казаков спрашивать?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Палівач

Сообщений: 598
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 343
А что непонятно? Ціфры срава - это общее колічество землі в Столбуне (10 волок) і сумма всех денег за аренду землі, которую заплатілі крестьяне (152 злотых).
Слева две графы: Gospodarze (хозяева) і Numary (номера).
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Что-то у меня файл не прикрепляется...

Вот, вроде получилось.

Палівач
Я пытаюсь понять, что за информация в них приводилась и что я могу с ней сделать.
В люстрации. в отличии от ревизий, приводились не списки жителей, а списки землепользователей, верно?
Тут есть какой-то Росохановский надел, которым пользуются пару Росоханов и четверо Шераев, верно?
Как бы мне сформулировать...
Нет, лучше на своем собственном примере.
Вот в моей Ширяевке в исповедке 1771 г. значится семья Глушаков в составе
Дмитрия 54 года
его сыновей 20, 18 и 26 лет, внука 5 лет, братьев 49, 47 лет и др. Как они будут отражены в люстрации?
Т.е. я про то, нужны ли мне люстрации, что я смогу из них узнать. Если они есть по Ширяевке за 1765 г. (Новоместская сотня Стародубского полка), то они, наверное, в любом случае интересны - если там фигурирует пара-тройка Глушаков с фамилиями (в исповедке 1771 г. фамилий нет).

Прикрепленный файл: Staub.jpg
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Палівач

Сообщений: 598
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 343
Не думаю, что по Стародубскому полку есть люстрации, это ведь другое государство. По Стародубскому полку единственный подробный документ - это Румянцевская опись 1765 г., которая хранится в киевском ЦГИАК на пленке:
Генеральная опись Левобережной Украины 1765–1769 рр. (ф. 57, оп. 1, д. 75, д. 118).
На сайте где-то есть эта тема.
А в ней сканы книжечки: Покажчик населених пунктив. Киiв, 1959. По этому Показчику можно определить, есть ли в Описи Ширяевка.
Если есть, то сможете узнать про Ширяевку того времени практически все, т.к. там даже каждый дом описан.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Вверх ⇈