ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Акты Люстрационной комиссии

Что это за источник?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Helena
Спасибо за ссылку! Судя по всему этот источник заслуживает внимания и изучения.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Анатолий Большаков
Думаю, что этот источник особенно интересен, если предки из крестьян.
Оказалось, что и по интересующей меня Минской губернии сохранились акты люстрации. Обязательно закажу описи нужных фондов 101.gif
Спасибо Вам за подсказку 101.gif
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Helena
Вы преувеличиваете мои заслуги, я ведь только задал вопрос... 101.gif И я буду смотреть по своей области. Боюсь только, что там может оказаться голая статистика: души, квадратные сажени пашен, лесов и покосов и ничего кроме цифр...
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Анатолий Большаков
Цитата: "Целью люстрации был учет доходов, для этого составлялась опись государственной (казенной) земли и имущества; распределялись крестьяне на разряды; перераспределялись земли между крестьянами, под фольварки, под общественную запашку и в разряд запасных; определялись хозяйственные повинности крестьян."
Это из книги "Минская губерния: государственные, религиозные и общественные учреждения".
Даже если имен будет мало, цифры будут интересные 101.gif
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Helena
Я и не спорю 101.gif Цифры мне тоже очень интересны. Просто хочется верить, что среди безликих душ и квадратных саженей мелькнет таки знакомая фамилия...
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Кстати в Jablonowski." Zrodla dziejowe " читала раздел "люстрация королевских замков",там иногда встречался перечень владельцев ,с указанием всех проживающих -имена,фамилии,кто сколько платит,так что источник точно полезный.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Luche

[q]
там иногда встречался перечень владельцев ,с указанием всех проживающих -имена,фамилии
[/q]


Это обнадеживает, буду искать способ добраться до этих документов.
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7164
Helena А по Могилевской не сохранились?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
TatianaLGNN
Татьяна, я встречал в интернете ссылки на люстрации по Могилевской губернии, когда собирал информацию по этому виду источников....
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
TatianaLGNN
Именно по Могилевской губернии только одно дело поверочно-люстрационной комиссии за 1871 год, но много других подобных фондов.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Вверх ⇈