Ревизские сказки
Подушные переписи населения (1718 - 1858)
| A I Travin Участник
Москва Сообщений: 56 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
30 мая 2003 21:10 | | Лайк (46) | Жалоба (1) |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1831 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4738
| webbrave написал: [q] Я бы начал с исповедки[/q]
Нет исповедок. king написал: [q] РС это ведь не о месте жительства, это о налогообложении[/q]
Я и имела ввиду РС. Только по какому сословию? Крестьянам (каким? отпущенных на волю кто переписывал?), мещанам? У меня до 1881 года нет сведений по нужной семье. Однофамильцы (частично родственники) есть в РС, а потом в документах о воинах обеих войн по, как минимум, 4 н.п. И где-то у кого-то родился нужный Василий, который был отцом уже доподлинно известного предка. Но вот, как нарочно, Вася мог родиться у кого угодно из всей географии уезда. Потом он, как пришлый, появляется в примаках (по рассказу внучки) в известной деревне. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17628 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9040 | 7_kolen_predkov написал: [q] Потом он, как пришлый, появляется в примаках (по рассказу внучки) в известной деревне.[/q]
Но там ревизии уже нет? --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1662 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3843
| Наверх ##
30 мая 20:21 30 мая 20:32 7_kolen_predkov написал: [q] был отпущен на волю в 1835 году. Вот если отпущен, а был он не дворовым, которые часто приписывались в мещане ближайшего города, а крестьянином, то куда он девался? Где искать дальше этого человека?[/q]
В этот период некоторые помещики отпустили своих крестьян на волю в "Вольные хлебопашцы", руководствуясь Указом 1803 года. Именно такая история была у моих предков. Став "вольными хлебопашцами" они оставались в том же населенном пункте или для этого специально выделялась земля, где эти крестьяне образовывали свое новое поселение. Жили и работали по-прежнему. Их также учитывали в РС, но в 1-й после отпуска на волю ревизии по ним сказку подавал тот же помещик. Просто они были выделены в отдельную РС. В её названии указывался и помещик, и название этих крестьян, а также количество отпущенных на волю крестьян (в указанную категорию). Позже этих крестьян причислили к государственным. В 10-й РС мои предки учитывались уже как государственные крестьяне, относящиеся к конкретному сельскому обществу, но могли и сами подавать сказку, если не приписались ни к какому сельскому обществу. Это к вопросу о том, в каких РС можно искать таких крестьян. Если же крестьянин выехал, то должен был быть выписан документ для передвижения, Справка. Следы о таком документе могли отложиться в архиве канцелярии помещика, либо в архиве волостного исправника, волостного старосты. Ну, а если бывший крестьянин бежал, то, возможно, его пытались найти, и его следы можно поискать в архиве волостного исправника или у станового пристава, полицейского урядника. С уважением, Елена. | | Лайк (2) |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1831 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4738
| Любчинова написал: [q] Но там ревизии уже нет? [/q]
Уже нет Karel_BelСпасибо большое! Почитаю про Вольных хлебопашцев. | | Лайк (1) |
| plush Сообщений: 120 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 58
| Любчинова написал: [q] Искать проблематично...[/q]
Обычно они как и мещане оставались жить в своей деревне. | | |
BORISBEL Сообщений: 10573 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12434 | 7_kolen_predkov написал: [q] Я и имела ввиду РС. Только по какому сословию? Крестьянам (каким? отпущенных на волю кто переписывал?), мещанам?[/q]
Место жительство фиксируется в МК и в ИВ. РС - как выше сказано - это место налоговой --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17628 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9040 | --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
king Тамбовская область Сообщений: 4705 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3952 | Наверх ##
31 мая 20:53 31 мая 21:10 7_kolen_predkov написал: [q] Я и имела ввиду РС. Только по какому сословию? Крестьянам (каким? отпущенных на волю кто переписывал?), мещанам?[/q]
В какое сословие записался, там и "показан будет". Но помещик, например, может и не знать, куда в итоге подался его бывший крепостной. Если крестьянин остался на месте то в МК он появится в новом статусе рано или поздно, а если уехал то пиши пропало. Хотя... Наверняка был какой то указ казенной палаты об этом крестьянине, выбыл ли он или перешёл в другое сословие. Всё таки все РС сдавались именно туда, по всем податным сословиям --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4705 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3952 | Karel_Bel написал: [q] либо в архиве волостного исправника, волостного старосты.[/q]
Волости по временнообязанным крестьянам появились в 1861 году вместе с отменой крепостного права, а волости государственных крестьян, существовавшие до 1861 вряд ли занимались опущенными на волю крестьянами до тех пор, пока те не стали государственными. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4705 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3952 | Alexandr_1974 написал: [q] Судя по всему ревизии были свои сказки по вольным хлебопашцам, вот например в ЦГАМ:[/q]
Ревизии были по всем податным сословиям, это очевидно. А вот как связаны ревизские сказки и волости? --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
|