Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перепись 1897 года

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: Tasha56
Nata K

Киев
Сообщений: 429
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 310
Пару недель назад поработала в Гос. архиве Киевской области с переписями 1897 г. (Киевская губерния, Васильковский уезд). В связи с этим несколько вопросов.
1. В одном из переписных листов сословие моего прапрадеда (и у всех его детей) записано как "Крестьянин из бывших владельческих". В этом же деле есть переписной лист с его отцом (жил в другом дворе), у него сословие - мещанин (и у всех его остальных детей). В рассылке о сословиях ( "ВГД" ) указывается на то, что "принадлежность к мещанскому сословию была наследственной". Как же тогда так получилось? Банальная ошибка счетчика или, действительно, могли быть такие ситуации?
2. В графе 14 "Положение по воинской повинности" у прапрадеда указывается "н.ч. запаса". Что это означает?
3. Вопрос Людмиле: Намечается ли в ближайшем будущем рассылка о рекрутской и армейской службах?

(Сообщение отредактировал Nata K 4 окт. 2003 1:24)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
rjbuhin
Новичок

Тюменская область
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, есть ли у кого перепись населения с. Яблоновец, Липецкий уезд, Тамбовской губ.????
---
Ищу сведения о Рябухиных из Тобольской губернии Ишимского уезда, Тамбовской губернии Липецкого уезда
Andreas1982
Участник

Andreas1982

Москва
Сообщений: 101
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 306
Здравствуйте!
Подскажите, сохранились ли переписные листы по самому г. Харькову, а не по уезду?
---
Помощь в поисках предков -- пишите в личку
ekenaB
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Новость от 19 апреля 2022 года
https://www.archive-nnov.ru/?id=37923


Нижегородским архивистам передали материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года по Мотовиловской волости Арзамасского уезда


Нижегородским архивистам передали материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года по Мотовиловской волости Арзамасского уезда

Волостной экземпляр переписных листов передал в дар Государственной архивной службе Нижегородской области Сергей Юрьевич Шмелев — нижегородский исследователь, активно работающий с генеалогическими источниками в читальном зале ЦАНО. В состав дела входят переписные листы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по селу Мотовилову, деревням Криуша, Ломовка, Михайловка, Волчиха, Верижки (Веригино) Мотовиловской волости Арзамасского уезда Нижегородской губернии.

Переписные листы представляют собой посемейные списки по домохозяйствам со следующими сведениями: фамилия, имя и отчество, родственное отношение к главе семейства, возраст, сведения о семейном положении и приписке к сельскому обществу, место жительства. В целом материалы переписи 1897 года по Нижегородской губернии в ЦАНО отсутствуют, имеются лишь отдельные документы в архивных фондах волостных правлений, тем большую ценность представляют переданные С.Ю. Шмелевым сведения.

Ознакомиться с документами можно в читальном зале Центрального архива Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Студенческая, 15, телефон для предварительной записи (831) 434−25−55).
Лайк (5)
MirinaNN

Сообщений: 198
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
>> Ответ на сообщение пользователя ekenaB от 6 июня 2022 20:33

А какие реквизиты этого дела? Зав. читального зала не смогла ответить на этот вопрос.
ponomarevandrey1970
Новичок

Чайковский
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Я начинаю изучать историю своей семьи и обратился в РГИА, но доступ к информации только в читальном зале. В настоящее время не имею возможность туда попасть. Возможно у кого то есть информация по архивным Делам 1620,1621,1622 . Пермская губерния, Осинский уезд. Дубровская волость, дер.Плишкино - Перепись населения от 1897 года. Интересует мой прадед Козгов Иван Васильевич 1877 года рождения.
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 274
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
В ЦГАСО (архив Самарской области) переписных листов этой переписи по Самарской губернии нет - говорят, они по правилам должны были уничтожаться. В любом случае здесь их нет.

Может быть, кто-то знает, кому-то где-то встречалось...

А где-то они - переписные листы переписи 1897 года по Самарской губернии - есть? Ну вдруг...
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15194
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27039

miele написал:
[q]
Ну вдруг...
[/q]

Если бы сохранились, то давно бы уже всплыли при таком активном к ним интересе.
Лайк (1)
TatianaPushilina
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 27
Подскажите в графе род деятельности указано «рат. 1 раз». Что это значит?Как расшифровывается?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3758
TatianaPushilina

Ратник 1 разряда
Проще говоря - рядовой запаса. Родом деятельности это быть не может, денег за это не платили
Лайк (1)
lenakch
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Не знаю куда написать))) Напишу тут.... Где можно найти переписные листы или метрические книги Кушвинского завода, который входил в состав Верхотурского уезда? Интересует 1870-1945 годы...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: Tasha56

Вверх ⇈