ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3368

Hics47 написал:
[q]
я могу как иностранец отправить Эл. Письмо в ЦАМО для проверки прадеда по этой картотеке?
[/q]

Не знаю ответа на этот вопрос.
Hics47

Hics47

г. Бобруйск, Беларусь.
Сообщений: 666
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1227

Михаха написал:
[q]

Hics47 написал:
[q]

я могу как иностранец отправить Эл. Письмо в ЦАМО для проверки прадеда по этой картотеке?
[/q]


Не знаю ответа на этот вопрос.
[/q]


Тем не менее спасибо за наводку.
---
Большое спасибо каждому за помощь.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 454
Доброе утро! Такая ситуация- двоюродный брат моего прадеда родился в Тихвинском уезде, призван на ВОВ Тихвинским РВК, пропал без вести( по разным данным в разное время и в разных званиях). Извещение отправлено брату и маме. На обд появился новый документ , чтобы сняли его с учёта и что на него получает пенсию жена в Архангельском военкомате.есть ли смысл отправить запрос в тот военкомат, будут ли там дополнительные сведения?
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22179
Galek, для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, можете дать ссылки на документы?
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 454

Терсинец написал:
[q]
Galek, для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, можете дать ссылки на документы?
[/q]


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70308836
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58243014
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=35694640
год рождения то 1904,то 1906, но это один человек.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22179

Galek написал:
[q]
Есть ли смысл отправить запрос в тот военкомат, будут ли там дополнительные сведения?
[/q]

Новых сведений о его судьбе в Архангельском областном военкомате не будет. Он признан попавшим без вести с условной датой 06.1942 года после того, как жена в 1944 или 1945 году подала запрос о его розыске.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653
Коллеги, подскажите пожалуйста по правилам военного призыва до 1917 :

- мужчина родился 18 января 1888 года
- он подпадал под призыв 1909 года, потому что на 1 января 1908 года ему ЕЩЕ НЕ БЫЛО 20 лет

question.gif все верно ?
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127

gbyudby написал:
[q]
Коллеги, подскажите пожалуйста по правилам военного призыва до 1917 :

- мужчина родился 18 января 1888 года
- он подпадал под призыв 1909 года, потому что на 1 января 1908 года ему ЕЩЕ НЕ БЫЛО 20 лет

все верно ?
[/q]




А не с 1 ли октября считался призывной возраст до революции? Я элементарно смотрела в гугле информацию о призывном возрасте, но уж просто не помню и должно было быть 21 год. С ув.


---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

tati44 написал:
[q]
А не с 1 ли октября считался призывной возраст до революции?
[/q]


я основывался вот на этом
https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

правила призыва периодически менялись, для моего случая должно быть - всеобщая воинская обязанность по закону 1874

Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127

Михаха написал:
[q]

Hics47 написал:
[q]

я могу как иностранец отправить Эл. Письмо в ЦАМО для проверки прадеда по этой картотеке?
[/q]


Я отправляла из за границы запросы в военкоматы с просьбой отправить ответ на почтовый адрес в России. Все получила. Думаю в Цамо лучше позвонить сначала, чтоб узнать можно ли, да и запросить тоже ведь почти ничего не стоит. С ув.


---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈