Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1537
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 380
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
LarisaKonevskikh

Москва, Троицк
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Добрый день!
Ищу информацию о брате моей бабушки, который пропал без вести в мае 1942 года.
Попыталась обратиться в ЦАМО, но там ответили, что т.к. он красноармеец, то для поиска информации для начала надо узнать хотя бы часть, в которую он был призван, чтобы дальше пытаться найти его следы в документах части.
Обратилась в Аксайский РВК (Ростовская область), оттуда сотрудница просто на Вотсап скинула фото из журнала о призыве. На фото он под номером 549 - Киселев Павел Гаврилович, призван 25 марта 1942 года. А вот номер части неразборчиво написан (если это, вообще, номер части, а не какая-то еще другая информация). Если кто-нибудь сможет разобрать, что там написано рядом с его фамилией, буду очень благодарна!

Прикрепленный файл: Из Аксайского РВК_о призыве.jpeg
abc7

LarisaKonevskikh написал:
[q]
Если кто-нибудь сможет разобрать, что там написано рядом с его фамилией, буду очень благодарна
[/q]

из.(вещение) выд.(ано) и дата выдачи
LarisaKonevskikh

Москва, Троицк
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

abc7 написал:
[q]

LarisaKonevskikh написал:
[q]

Если кто-нибудь сможет разобрать, что там написано рядом с его фамилией, буду очень благодарна
[/q]


из.(вещение) выд.(ано) и дата выдачи
[/q]


А дату выдачи не можете разобрать?
abc7

LarisaKonevskikh написал:
[q]
А дату выдачи не можете разобрать?
[/q]

13.7.45 или 75
LarisaKonevskikh

Москва, Троицк
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

abc7 написал:
[q]

LarisaKonevskikh написал:
[q]

А дату выдачи не можете разобрать?
[/q]


13.4.45 или 75
[/q]


Спасибо! В принципе, тоже так прочитала, но надеялась, что может все же это воинская часть.
Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 6 марта 2021 10:39

Спасибо , ссылка бесценная, сама бы ее не нашла, многое обьясняет. Хочу пояснить мой вопрос. Мой дед был в трудармии, якобы с 1933 по 1935г, в возрасте с 25 лет. Считая это видом репрессий, я опросила об этом эпизоде МВД ,ФСБ,ФСИН и архивы, сведений о нем нет. О тыловом ополчении в 30 е годы узнала из Гугла, поэтому использовала этот термин. Как я поняла, лишенцов отправляля туда вместо срочной службы в армии. Занимались ли военкоматы этими призывами, и где могут быть архивы на трудармейцев? С ув.

---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9392
LarisaKonevskikh, здравствуйте!

LarisaKonevskikh написал:
[q]
скинула фото из журнала о призыве
[/q]

Не очень удачный вариант Алфавитной книги.

По другому родственнику прислали копию тоже такого вида?

В 3 графе, в 1 строчке есть запись - ст. Кательн. (Котельниково?).

Интересует, в присланной копии по другому родственнику, о том что отправлен в Флотский полуэкипаж, запись в 3 графе?
Выложите,пожалуйста.

В Анкете на розыск военкомом сделана запись, призван 25 марта 1942 г. что направлен в г. Новороссийск.
Артиллерист.
Связь прекратилась 24 мая 1942 г.
Адрес не сохранился.

Обратитесь, еще раз в РВК с просьбой прислать копии из Алфавитной книги по призванным также 25 марта 1942 г.
Просите копии такового вида, чтобы была и верхняя строчка страницы.
Можно будет поискать на сайте "Память народа" документы по ним.
Возможно удастся найти номер почты или номер части.

Пока есть только адрес (но он не полный) по первой фамилии.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

LarisaKonevskikh написал:
[q]
Добрый день!
Ищу информацию о брате моей бабушки, который пропал без вести в мае 1942 года.
[/q]
Здравствуйте. Так Вы откройте по нему отдельную тему, и распишите подробности.
" Помощь в поиске пропавших без вести
а также установление судеб и боевых путей участников 2-й мировой войны"
Лайк (1)
LarisaKonevskikh

Москва, Троицк
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 14 марта 2021 9:20

Raisa28 , добрый день!

Да, анкету на розыск я нашли на obd-memorial. А с сотрудницей военкомата разговаривала по телефону. Уверяет, что это всё, что у них есть. Попробую еще раз обратиться.

А как Вы узнали, что я и про второго родственника ищу? Вроде, в этой ветке я про него не писала. 101.gif Или я никак не могу осознать структуру этого форума.

Кстати, не сразу разобралась, что речь о флотском полуэкипаже идет, пока не сообразила посмотреть какие вообще бывают названия воинских частей.
Там в списке два моих родственника Головченко Иван и Николай Федоровичи. Иван вернулся или даже, на сколько я поняла из рассказа отца (это его дядья), он (наверное, в силу возраста, он 1896 г.р.) был оставлен в Аксае и в его обязанности входило следить за аксайским мостом, и при отступлении наших должен был взорвать.

А с младшим Николаем очень не понятно. В книге памяти Ростовской области записана дата выбытия - январь 1943 года, а документах ОБД значится, что связь с ним прекратилась в июле 1945 года.


Прикрепленный файл: Аксайский РВК_о призыве.jpeg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9392

LarisaKonevskikh написал:
[q]
А как Вы узнали, что я и про второго родственника ищу?
[/q]

Посмотрела в профиле Ваши сообщения 101.gif

LarisaKonevskikh написал:
[q]
что речь о флотском полуэкипаже идет, пока не сообразила посмотреть сокращения воинских частей.
[/q]

Внешний вид такой же.
Видимо это из Алфавитной книги.

Запросите, как и советовала выше, выслать по другим призывникам датой 25 марта 1942 г.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈