Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 Вперед →
gkudr
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6

LonerD написал:
[q]

gkudr написал:
[q]

Как такое может быть?
[/q]


муж1 умер не в 1779, а раньше (между второй ревизией 1762 и 1772). Главное - что умер после ревизии, а год - это плюс-минус не суть важно.
Чьи дети - никого не волнует. Есть муж-жена, с ними живут дети. Значит "их".
В ревизиях указывают, говоря современным языком, "место приписки", а в исповедках - "место фактического проживания".
[/q]


Понятно, спасибо. Значит ли, что запись в РС "вышла за мужа2 в деревню2" формальная? А на самом деле семья может остаться и в деревне1.

UPD: Хорошо, что дети повзрослев носили отчество и фамилию согласно метрикам о рождении. А то действительно поставят в РС вот так 1779 вместо 1772 и потом думай кто был отцом.

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5738
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3674

gkudr написал:
[q]
Значит ли, что запись в РС "вышла за мужа2 в деревню2" формальная? А на самом деле семья может остаться и в деревне1.
[/q]

Она не формальная. Понимайте как - вышла замуж за крестьянина2, прописанного в деревня2. А жить они могли где угодно.
Это как в мультфильме про Простоквашино:
"По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности."
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (3)
gkudr
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6

LonerD написал:
[q]

gkudr написал:
[q]

Как такое может быть?
[/q]

Главное - что умер после ревизии, а год - это плюс-минус не суть важно.
[/q]


Есть ли наблюдения, насколько часто год смерти в РС писали с ошибкой вообще, и с большой ошибкой в частности? Не год-два, а 7 лет, или 10. Не было ли в этом какого-то умысла? В частности у черносошных.

Время рождения, вернее возраст, вижу, указывают чётко, в отличие от исповедок. А вот что с достоверностью дат смертей в РС в целом?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17380
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8823

gkudr написал:
[q]
что с достоверностью дат смертей в РС
[/q]

Мне чаще встречались точный год смерти в РС, но так чтоб на 10 лет ошибка - так в исповедках могло быть с возрастом и однажды в переписи 1897 года встретилась ошибка на 10 лет. И в метриках о смерти могла быть большая погрешность, особенно для стариков...
В ревизии главное чтоб в интервал между прежней и нынешней ревизией попасть с годом смерти...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
gkudr
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6

Любчинова написал:
[q]

И в метриках о смерти могла быть большая погрешность, особенно для стариков...
В ревизии главное чтоб в интервал между прежней и нынешней ревизией попасть с годом смерти...
[/q]


Если подробнее, то случай такой. Согласно РС 1782г. мужчина в возрасте 42 лет умирает в 1779г., у него жена и 5 детей, в том же 1779г. умирает его дочь, ей примерно 22 г. (странно, что не замужем). Вдова мужчины выходит замуж, в каком году не указано.

А исповедка за 1772г.сообщает, что уже к этому моменту у вдовы есть тот самый новый муж(за 7 лет до смерти первого!) и живут они в деревне первого мужа. Однако упомянутая дочь, скончавшаяся якобы одновременно с отцом, в девках в возрасте 22 лет, в отличие от отца в 1772г. жива и указана в исповедке.

Явно сильно наврано в РС. 1779 — это за 3 года до ревизии. В 1782 это совсем недавно, чтобы запутаться то ли 3 то ли 10-15 лет прошло со смерти, если писалось с чьих-то примерных показаний. Согласно исповедке 1767 еще первый состав семьи в полном сборе, все живы. Что бы это всё значило - не знаю. Странная история.

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5738
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3674
>> Ответ на сообщение пользователя gkudr от 18 декабря 2025 19:33
В данном случае я бы больше доверял исповедке. Потому что исповедоваться должны были все, кто есть на лицо. С этим было строго. Если бы 1-й муж был жив, то он должен был быть в исповедке, а его нет. В РС, как уже писали, отмечали, что искомая душа к новой РС уже отсутствует, в данном случае по причине смерти. А когда была смерть - дело десятое. Главное его уже нет в наличии.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1206
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4012
gkudr
Может при переписывании год смерти главы семьи 1772 превратился в 1779?
Лайк (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3715

gkudr написал:
[q]
Время рождения, вернее возраст, вижу, указывают чётко, в отличие от исповедок. А вот что с достоверностью дат смертей в РС в целом?
[/q]


Любчинова написал:
[q]
Мне чаще встречались точный год смерти в РС,
[/q]


У меня есть такая ошибка в РС. Годы смерти точно найдены в МК, соответственно и дети родились не после смерти отца. А если бы не было МК за эти годы, то я бы гадала, чьи это дети.

РС 1811 года, казаки
146 Михаил Иванов сын ГОВОРУХА - 58 - умер 1803 г. (на самом деле 1805 г.)
Михайлов сын Ефим - 33 -умер 1796 года (на самом деле 1805 г., а в 1796 умерла его жена, подумали бы, как родились тогда дети после 1796 года, если Ефим умер)
Ефимовы дети
Феодот - вновь рожд. --- 11 (правильно, г.р. 1800)
Лупп - вновь рожд. --- 8 (примерно правильно, г.р. 1802)

148 Андрей Григориев сын ГОВОРУХА -53 -- умер 1801 года
(на самом деле 1803 г.)
Фома Григориев сын ГОВОРУХА -33 --- 49

Ещё с возрастом ошибка, тоже есть МК о рождении
Фомины дети
Вонифатий - вновь рожд. - 8 (на самом деле 15 лет, г.р.1796 )

Тот же Вонифатий в РС 1816 г.
Вонифатий 8---13 , находится в службе Малороссийском Черниговском в 3-м коннокозачем полку с 1812 года
(на самом деле в 1816 году ему 20 лет, в службу вступил в 16 лет, в 1817 вернулся и женился. А по РС получается, что он ребёнком 9 лет в службу вступил)

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
gkudr
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6

7_kolen_predkov написал:
[q]
gkudr
Может при переписывании год смерти главы семьи 1772 превратился в 1779?
[/q]


Сам писавший РС между 2 и 9 разницу четко проводил (и так везде).

Прикрепленный файл: Screenshot_20251218_235743_YandexDisk.jpg
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1206
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4012

gkudr написал:
[q]

Сам писавший РС между 2 и 9 разницу четко проводил (и так везде).
[/q]

Возможно. В чистовике.
А черновик Вы видели?
dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 Вперед →
Вверх ⇈