На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены. Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение. Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа
создана с целью приготовлять медицинских и аптечных фельдшеров для службы по военному ведомству
Из историографии Александра Бабича "УЧРЕЖДЕНИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ В ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ XIX В. ДО УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1920 ГОДУ"
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа.
6 октября 1879 г. император Александр II утвердил Положение о Екатеринодарской военно-фельдшерской школе. Указанная школа была учреждена при Екатеринодарской войсковой больнице Кубанского казачьего войска с целью подготовки медицинских и аптечных фельдшеров для Кубанского и Терского казачьихъ войск [79].
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа официально была открыта 13 октября 1880 года в здании Екатеринодарской войсковой больницы, в присутствии Наказного атамана Кубанского казачьего войска Н.Н. Кармалина, начальника войскового штаба В.В. Залесского, вице-губернатора Н.Н. Николича и других военных и гражданских чинов [80].
После открытия военно-фельдшерской школы в г. Екатеринодаре, обучение фельдшеров из малолеток Кубанского и Терского казачьих войск при местных госпиталях и лазаретах, а также в Тифлисской фельдшерской школе было прекращено.
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа занималась подготовкой медицинских и аптечных фельдшеров для службы в строевых частях и лечебных заведениях Кубанского и Терского казачьих войск и находилась в ведении Главного военно-медицинского инспектора.
В учебном и воспитательном отношениях школа подчинялась надзору окружного военно-медицинского инспектора Кавказского военного округа и непосредственному руководству войскового врача, а в хозяйственном отношении – наказному атаману Кубанского казачьего войска. При учебном заведении действовали педагогический и хозяйственный комитеты. Школа возглавлялась начальником и состояла из 4-х классов, в которых обучалось 45 воспитанников от Кубанского и 15 от Терского казачьих войск.
В комплект штатных воспитанников школы поступали сыновья лиц войскового сословия в возрасте от 13 до 17 лет, в соответствии «со степенями сиротства и заслугам их отцов, по старшинству следующих разрядов: 1) круглые сироты; 2) сироты убитых на войне или умерших от ран, полученных в сражении, а также и от увечья на службе в мирное время; 3) сироты вообще; 4) сыновья, состоящих под покровительством Александровского комитета о раненых; 5) сыновья имеющих знак отличия военного ордена; 6) сыновья, имеющих знак отличия Св. Анны; 7) сыновья офицеров и чиновников; 8) сыновья урядников; 9) сыновья казаков». В каждом разряде преимущественное право на поступление в школу предоставлялось сыновьям лиц военно-медицинского ведомства [81].
В соответствии с Положением о военно-фельдшерской школе в 1-й класс принимались малолетние от 13-ти до 15-ти летнего возраста, умеющие читать и писать по-русски; во 2-й класс – от 14-ти до 16-ти лет и в 3-й класс – т 15-ти до 17-ти лет, по экзамену, по программе соответствующего класса.
Обучение в школе производилось на основании правил, изложенных в статьях 832-842 кн. XV Свода Военных Постановлений, издания 1869 года. Воспитанники, успешно окончившие полный курс наук в школе, выпускались медицинскими и аптечными фельдшерами; с правами по образованию 3-го разряда, утверждались Окружным военно-медицинским инспектором Кавказского военного округа в звании младших медицинских и аптечных фельдшеров, с одновременным производством в урядники, а затем, в соответствии с запросами войскового начальства, распределялись на службу в строевые части и лечебные заведения Кубанского и Терского казачьих войск. Назначенные на службу воспитанники получали пособие на обмундирование, по 33 рубля и карманные наборы фельдшерских инструментов за счет войсковых капиталов. Воспитанники «неодобрительного поведения», не окончившие курс обучения, увольнялись из школы с разрешения войскового врача и никакими преимуществами за время обучения не пользовались.
Начальник школы избирался наказным атаманом Кубанского казачьего войска из штаб и обер-офицеров, «обративших на себя внимание полезною службою» и, по представлению атамана, назначенных на должность императорским приказом. В случае болезни или отсутствия начальника школы его обязанности исполнял «инспектор классов», который в свою очередь избирался из служащих в г. Екатеринодаре военных врачей и утверждался в должности Главным военно-медицинским управлением.
В случае болезни или отсутствия инспектора его должность исполнял один из врачей, преподающих в школе по назначению войскового врача.
Обучение Закону Божию поручалось за плату, приглашенному из состава местного духовенства, священнику. Для преподавания в школе общеобразовательных предметов начальником школы приглашались лица, имеющие право на преподавание в учебных заведениях, а для преподавания специальных предметов - служащие в г. Екатеринодаре врачи и фармацевты, которые допускались к преподаванию с разрешения войскового врача, и получали вознаграждение из специально назначенной для этого суммы. Преподаватели, имевшие в школе не менее 15 часов в неделю, зачислялись на действительную учебную службу, позволявшую пользоваться всеми правами и преимуществами лиц учебной службы в военных гимназиях.
В школе также имелась должность воспитателя, который избирался из лиц, окончивших курс не ниже средних учебных заведений, и утверждался в должности окружным военно-медицинским инспектором. Если воспитатель имел право на преподавание и вел не менее 15 часов в неделю, то он мог, за особую плату, не только преподавать общеобразовательные предметы, но и зачисляться на действительную учебную службу, также как это делали преподаватели.
Приемные экзамены в школе проводились по Закону Божьему, русскому языку и арифметике.
В первом классе изучали Закон Божий, русский и латинский языки, арифметику, географию, историю и зоологию. Во втором классе, дополнительно к перечисленным предметам, кроме зоологии, изучали: геометрию, анатомию, ботанику. В третьем классе – физиологию, десмургию (учению о хирургических повязках), фармацию (химию и фармакогнозию), рецептуру и физику. На четвертом году обучения изучали Закон Божий, русский язык, общую и частную патологию и терапию, оказание помощи при внезапных случаях заболевания, фармакологию, рецептуру, гигиену, дисциплинарный устав и хирургию. Все учащиеся старших классов в обязательном порядке проходили медицинскую практику [82].
Классные занятия в школе начинались в 8 ч. 30 мин. утра и оканчивались в 13 ч. (4-й урок) и в 14 ч. (5-й урок). Каждый урок продолжался 55 минут с 5-минутной переменой между уроками. Между 3 и 4-м уроками была 30-ти минутная перемена, во время которой ученики получали горячий завтрак, в которое включалось 1 мясное блюдо.
Во время классных занятий преподаватели обращали особое внимание на то, чтобы учащиеся разбирали уроки во время занятий путем наглядного объяснения, для чего в школе имелись многочисленные пособия: фантомы, скелеты, кости, картины, атласы, приборы, инструменты и др.
Через каждые два месяца преподаватели производили проверку знаний учениками пройденного за истекшую четверть курса и выставляли в особых четвертных ведомостях отметки об успехах. Затем ведомости рассматривались педагогическим комитетом, после чего обсуждались причины неуспеваемости и принимались меры для ее устранения. На этих же заседаниях выставлялись баллы за поведение учеников в текущих четвертях.
В учебное время после классных занятий ученики занимались от 2-х до 3-х часов гимнастикой и обучались «фронту» (т.е. военному делу) под руководством специально приглашенного для этого пехотного строевого офицера.
Практические занятия учеников 4 класса проводились в палатах и аптеке Екатеринодарской войсковой больницы, причем ученики посещали группами аптеку, хирургическое и терапевтическое отделения.
По окончании выпускных экзаменов ученики 4-го класса оставались в больнице для практических занятий и в период с 26 мая по 22 июня находились в больнице в распоряжении главного врача и палатных ординаторов, возвращаясь в школу только для ночлега и принятия пищи; теперь они уже не считались учениками, а исполняли все обязанности палатных и аптечных фельдшеров [83].
При школе имелась библиотека, в которой хранились газеты и журналы («Русский инвалид», «Русский врач», «Русская старина», «Новое в медицине», «Кубанский край», «Разведчик» и др.), а также учебные пособия («Уход за больными» Гоффа, «Курс лекций по кожным болезням» Козловского и Оречкина, «Фельдшерская фармакология и терапия» Окса, «Очерки частной терапии» Никитина, «Реальная энциклопедия практической медицины - Педагогическая академия», медицинский календарь «Эскулап», «Краткое наставление фельдшеру, Евангелия др.) [84].
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа прекратила свое существование, как учреждение императорской России и Кубанского краевого правительства после установления Советской власти на Кубани в марте 1920 года [85].
Окончившие в 1905 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе воспитанники Кубанского казачьего войска, утвержденных в звании младших медицинских фельдшеров, оставленных на льготе. (К Приказу по Войску № 291 от 1 июня 1905 года)
Список окончившим в 1905 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе воспитанникам Кубанского казачьего войска, при вторичной переэкзаменовке, утвержденных в звании младших медицинских фельдшеров и оставленных на льготе. (К Приказу по Войску № 337 от 22 июня 1905 года)
Окончившие в 1905 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе горцы Кубанской области, утвержденные в звании младших медицинских фельдшеров. Шихан Гирей ХАКУРАТЕ. Туган ОХТОВ. Тенгиз КРЫМ-ШАМХАЛОВ. (К Приказу по Войску № 342 от 22 июня 1905 года)
Список окончившим в 1905 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе воспитанникам Кубанского казачьего войска, утвержденным в звании младших медицинских фельдшеров, с указанием мест их назначения на службу. Андрей ШАБЕЛЬСКИЙ (станицы Безскорбной). Андрей ПАНЧЕНКО (станицы Каневской). Кирилл БЕЗКРОВНЫЙ (станицы Тенгинской). Михаил ХИМЧЕНКО (станицы Новонижестеблиевской) Моисей КОЛЕСНИКОВ (станицы Старотитаровской) (К Приказу по Войску № 345 от 22 июня 1905 года)
Окончивший в 1905 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе и утвержденный в звании младшего медицинского фельдшера Яков ТИТОВ (станицы Безскорбной) назначен в 5-й Кубанский пластунский батальон. (Из Приказа по Войску № 403 от 18 июля 1905 года)
Окончивший курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе, младший медицинский фельдшер Управления Лабинского отдела Федор КЛЕВЦОВ переименован в кандидаты на классную должность. (Из Приказа по Войску № 421 от 31 июля 1905 года)
Окончившие в 1906 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе воспитанники Кубанского войска, утвержденные в звании младших медицинских фельдшеров... пансионеры: Михаил АНИКЕЕВ, станицы Константиновской. Александр ВОРОПАЕВ, станицы Чамлыкской. Иван МУЖЕЛЕВСКИЙ, станицы Безстрашной. Константин ЧАЩЕВОЙ, хутора Кубанского. и приходящие: Владимир ПОЛТОРАЦКИЙ, станицы Лабинской. Тимофей САМОРЯДОВ, станицы Тифлисской. Василий ЗАВГОРОДНИЙ, станицы Старомышастовской. Антоний ГЛУЩЕНКО, станицы Холмской.
Состоящий в Войске на льготе старший медицинский фельдшер кандидат на классную должность Иван СОРОКИН, согласно его заявления, зачисляется на службу в 5-ю Кубанскую казачью батарею. (Из Приказания по Войску № 31 от 18 апреля 1907 года)
Окончивший в 1907 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе и утвержденный в звании младшего медицинского фельдшера Филипп ШЕРЕМЕТ назначен в Псекупскую войсковую больницу. (Из Приказания по Войску № 50 от 25 июля 1907 года)
Список окончившим в 1907 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе воспитанникам Кубанского казачьего войска, утвержденным в звании младших медицинских фельдшеров, с указанием мест их назначения на службу. (К Приказанию по Войску № 51 от 25 июля 1907 года)
Иван РЫНДИН, станицы Петропавловской - в Екатеринодарскую войсковую больницу. Василий МАКАРКИН, станицы Николаевской - в 1-й Кубанский полк. Иван ЗАРУБИН, станицы Курганной - в 1-й Уманский полк. Иван АГАПОВ, станицы Ильской - в 1-й Ейский полк. Сергей ФЕСЕНКО, станицы Чамлыкской - в 1-й Лабинский полк. Григорий ДЕВЯТКИН, станицы Темиргоевской - во 2-й Кубанский пластунский батальон.
Окончивший в 1907 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе и утвержденный в звании младшего медицинского фельдшера Александр НЕЧАЙ назначен в Кавказскую войсковую больницу. (Из Приказания по Войску № 52 от 26 июля 1907 года)
Окончивший в 1907 году курс обучения в Екатеринодарской Военно-фельдшерской школе и утвержденный в звании младшего медицинского фельдшера Иван СТРУСЬ назначен в Темрюкский отдел. (Из Приказания по Войску № 53 от 24 августа 1907 года)
Из казаков хутора Кубанского (впоследствии станица Кубанская). 20 мая 1889 года рождения. Воспитанник Кубанского казачьего войска. Окончил курс Екатеринодарской Военно-фельдшерской школы и утвержден в звании младшего медицинского фельдшера в 1906 году. В службу вступил 24 ноября 1906 года младшим медицинским фельдшером в 1-й Екатеринодарский Кошевого Атамана Чепеги полк Кубанского казачьего войска. 26 июля 1907 года перемещен на вакансию младшего аптечного фельдшера в Апшеронскую войсковую больницу ККВ. Переименован в кандидаты на классную должность. 20 марта 1910 года перемещен на вакансию старшего медицинского фельдшера в Тенгинский приемный покой. В 1911 году Чащевой Константин старший медицинский фельдшер Кубанского областного правления, кандидат на классную должность. Приказом от 24 сентября 1911 года старший медицинский фельдшер Кубанского областного правления, кандидат на классную должность, Чащевой Константин, как выдержавший экзамен на поступление в Тифлисское военное училище, зачисляется казаком во 2-й Кубанский пластунский батальон. 12 июля 1914 года портупей-юнкер Тифлисского военного училища Чащевой выпущен хорунжим во 2-й Кубанский пластунский батальон. По мобилизации переведен в 14-й Кубанский пластунский батальон. Командующий 3-й сотни батальона. Участвовал в боях за Яланус-Чамский перевал и Ардаган. 27 мая 1915 года в бою на горе Чильгисар у селения Ишхана ранен пулей под левую лопатку. Пулю не извлекли. 5 августа 1915 года переведен в 3-й Екатеринодарский полк ККВ. Высочайшим Приказом от 5 ноября 1916 года сотник Чащевой награжден Георгиевским оружием. Произведен в подъесаулы. В 1917 году есаул. В Гражданскую войну в Добровольческой армии. Участник Первого Кубанского похода. Во ВСЮР во 2-м Сводно-Кубанском полку. Полковник с 4 января 1919 года. В марте 1920 года в Пластунском корпусе. В эмиграции в Чехословакии.