На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Спасибо вам большое! Еще в книге памяти я нашла бабушкиного брата Михаила Трофимовича, без вести пропавшего. Буду делать запрос в архив.
--- Ищу сведения о Ямщиковых из д. Сауткино, Горномарийский район (Козьмодемьянский уезд). Малинов д.Сосновка, Красный Яр Звениговский район. Шешуковы с.Шешуково, с. Борки. Тюменской области
Подскажите пожалуйста, а могут ли в архиве сделать фотокопию всех листов одного дела (Ф.305 оп.1 д.432, 433, 434, 435, 436, 437)? И записать это на диск? Сколько это примерно будет стоить? Там года с 1862 по 1899. Очень много страниц. Или все же лучше сначала по одному делу заказывать? У меня нет точной даты рождения прапрадеда и прапрапрадеда, но они оба попадают в этот промежуток времени.
И еще, может кто-то сталкивался. Что за фонды такие: волостные правления Васильсурского уезда Нижегородской губернии (1839-1917)? О чем там речь идет, в этих фондах? И может быть кто-нибудь знает номера фондов, описей и дел? Буду признательна за ответ.
Доброе время суток! Представляете, что в каждой метрической книге в среднем 400-500 листов, за копию каждого листа с Вас возьмут 35 рэ. Проще прийти самой и бесплатно искать.
Наталья Ивановна, я уже так и сделала. Я им позвонила они мне сказали то же, что и Actuarius. Сегодня послала запрос с примерной датой рождения. Буду ждать когда придет ответ..
это вопрос времени - если всеръёз заинтересуетесь своей родословной, начнёте искать по женской линии - какая была девичья фамилия прабабушки и откуда она родом - придётся вернуться к этим-же МК ещё раз, а может и МК другого прихода, потом придёт черед пра-пра-бабушек, и снова эти МК придётся листать. а если ещё искать всех "кровных" - получается что книги всегда долны быть под рукой.
У меня такие же мысли в голове. Сейчас пора цифровых технологий. И держать у себя архив метрических книг для потомков просто необходимо. Другой вопрос в том, что действительно, если не ехать самой, то это обойдется в кругленькую сумму, да и кто захочет сидеть и каждую страницу фотографировать. Вот, если бы это можно было сделать на месте, самой, тогда другое дело. Ведь надо еще не только прапрадедов искать, но и их детей, братьев, сестер, родителей...... Тут просто необходимы метрические книги полностью.
И держать у себя архив метрических книг для потомков просто необходимо.
[/q]
Остается надеятся, что потомкам уже не придётся сидеть в архиве, а будут к тому времени цифровые копии в свободном доступе в интернете.
А метрические книги разные есть, в зависимости от года и прихода, есть и по 10-50 листов на год, а есть по 500 (с 3 приделами, как например в с. Салаболяк или Пектубаево)