Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Akryl
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ответ пришел по почте, поэтому не ясно, куда досылать. Попробую так же , через веб-приемную.
ixes

ixes

Сообщений: 2498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1100
Akryl
Обращение и документы, подтверждающие родство, объедините в один файл.
Лайк (1)
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,

Возможно кто то может подсказать - ищу дело прадеда и его сыновей сосланного в Парабельский район Томской области. В базах репрессированных особо ничего нет, только следущее
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...0%B8%D1%87
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...0%B8%D1%87
на второго сына вообще ничего нет.
Насколько понял данные там из документа из архива ГАТО - в аттачменте, фото которого сделали по моей просьбе
Отправлял запрос в МВД РФ и ФСБ РФ по Томской области - пришли ответы что дела ни там ни там нету, есть ли смысл запрашивать в ФСБ по другим областям? Может быть у кого то был опыт нахождения дела в архивах других областей?

Заранее спасибо.

Может немного офтоп, но буду благодарен за топик куда это можно перенести

Прикрепленный файл: photo_2023-11-14_14-37-04.jpgphoto_2023-11-14_14-37-01.jpg, 228946 байт
Lia_lu
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23

hwby написал:
[q]
ищу дело прадеда и его сыновей сосланного в Парабельский район Томской области
[/q]


Сосланных откуда?
Административные дела хранятся по месту проживания (до ссылки).
Лайк (1)
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Lia_lu написал:
[q]

Сосланных откуда?
Административные дела хранятся по месту проживания (до ссылки).
[/q]



Сосланных из РБ. Я знаю что дело хранится в архиве МВД РБ, но есть проблема с документами о родстве. Архивы и ЗАГСы не помощники - все метрики сгорели в войну по Заславлю
Хочу попробовать найти дело по месту отбытия ссылки - вроде как в РФ с доступом к делу проще...
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Malus_domestica написал:
[q]
hwby
Поищите, конечно, дела, но их уничтожали.
[/q]


Можете, пожалуйста, немного раскрыть тему, если не сложно? Можно в личные, чтобы не перегружать тему
hwby
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Спасибо огромнейшее!
Лайк (1)
Lia_lu
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23

hwby написал:
[q]
Хочу попробовать найти дело по месту отбытия ссылки
[/q]


Личные дела на спецпоселенцев заводили только с 1946 года, ваши ссыльные были освобождены в 1933.
Попробуйте запросить в ИЦ МВД по месту ссылки карточку спецпоселенца, я так понимаю, вы запрашивали "дело", дело не нашли, отказали.
Лайк (1)
Khisamutdinova
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 2 октября 2023 16:49

Здравствуйте и с Новым годом!) у меня все получилось, прислали копию. Правда не все страницы дела и закрыли все имена в деле, кроме имени деда. И 2/3 дела не прислали, тк там упоминаются другие люди. Поэтому получилось по количеству информации немногим больше, чем изначально было в архивной справке. Но все равно было интересно, спасибо Вам за помощь
Лайк (2)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137
Коллеги, напомните, пожалуйста.
Если я хочу сделать запрос на архивную справку по человеку, с сайта Открытый список.
Скорее всего, это однофамилец. Но хотелось бы всё равно посмотреть.

Я давно не делала запросов. И запуталась уже, любой человек без доказательства родства может запросить справку?
Что именно тогда сформулировать в запросе? И копию паспорта надо же прикладывать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈