ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
39RUS
Участник

Калининград
Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34

Максим Викторович написал:
[q]
так что держите в курсе ваших дел
[/q]

Делюсь полученным результатом.
16 января я отправил жалобу в УФСИН, текст самой жалобы писал в поле «текст сообщения» (есть возможность вставить скопированный текст) в дополнение приложил сканированный документ самой жалобы во вложенном файле. После отправки заявления, присвоился код для отслеживания, его сразу записал себе на бумагу и, думаю, правильно сделал, т.к. на электронную почту уведомление о приеме обращения не пришло, в отличии от обращений в МВД РФ после которых на email приходит сообщение, в котором указывается ссылка для просмотра статуса обращения и код проверки.
10 февраля получил ответ, в котором сообщается, что жалоба оставлена без удовлетворения. Но в этом ответе также сообщили информацию о дате смерти интересующего меня человека и о том, что сведения о реабилитации в архивном деле отсутствуют. Делаю вывод, что это не мой родственник. Дата смерти не совпадает. dntknw.gif
Ведь звонил же исполнителю, еще после первого отрицательного ответа, спросил год смерти 1930? Ответили, да, 1930, а теперь выясняется, что 1955. Да и могли бы тогда еще сообщить что не реабилитирован. Вот что за люди… smile_030.gif
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
39RUS
Участник

Калининград
Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Maksim Andreevich и Максим Викторович Вам отдельное спасибо за помощь.
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

39RUS написал:
[q]
теперь выясняется, что 1955
[/q]

Да, если человек умер в заключении в 1955, то и последние документы в деле будут не старше года смерти (что может как-то объяснить отказ давать копию, так как 75 лет не истекло - кстати, именно поэтому я теперь рекомендую запрашивать документы, созданные не позднее такой-то даты, в этом случае отказ можно резонно обжаловать, поскольку понятно, что разные документы в деле могут иметь разную датировку, как в пределах 75 лет, так и вне этого срока). Но, может быть, это все-таки ваш родственник, мало ли что с годом смерти? Одним словом, вам решать, как быть дальше: добиваться доступа или довольствоваться полученной справкой. А добиваться доступа можно, ссылаясь, например, на определение ВС РФ по жалобе Шахета. (Впрочем, это уже тактика.)
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
39RUS
Участник

Калининград
Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34

Максим Викторович написал:
[q]
Но, может быть, это все-таки ваш родственник
[/q]
нет, теперь это точно не мой. Были расхождения изначально, год рождения и место рождения отличались от имеющихся у меня данных, но я эту информацию "пропускал" мимо, ссылаясь на то, что бабушка могла и не знать или просто забыть точный год рождения отца и место его рождения, ведь отца не стало когда ей было всего два года и всю информацию она получила от своей матери. А вот в 1955 году у нее была уже своя семья, дети, не думаю что от нее скрывалась информация о нахождении отца в ИТЛ, тем более о его смерти в лагере тоже должны были известить родных. Хотя, в нашей стране возможно всё...
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
В копилку опыта. Запрашивал биографическую инфу и инфу о пересмотре дела БЕЗ документов о родстве согласно п.16 Положения, утв. тройственным приказом.
Запрос c приложением копии паспорта делал через ИЦ по месту жительства в Нижегородский ИЦ.
Прислали, хотя сведений немного, т.к. само дело хранится в Челябинском ИЦ. Из новой инфы - ФИО человека, подававшего на реабилитацию.
Так что Положение работает.
Лайк (1)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Поскольку мы явочным порядком расширили нашу тему, включив сюда обсуждение получения документов из ФСИН, внесу и свой вклад: действительно, подать запрос можно через интернет-приемную или по электронной почте (мой случай - УФСИН по Архангельской области), приложив к нему сканы страниц паспорта (2-5).

Я претендовал на получение в том числе личных документов заключенного, поэтому снабдил запрос сканами подтверждающих родство документов (кстати, помните, поскольку интересующие нас ведомства не ЗАГС, не стоит ограничивать перечень подобных документов исключительно свидетельствами (справками) ЗАГС - например, здесь я приложил копию листа протокола допроса с упоминанием родственников).

Вышеуказанное обстоятельство не позволило мне проверить чистоту исполнения закона сотрудниками архива УФСИН (человек реабилитирован, год смерти в заключении 1942). Увы, личных документов я не получил, как не получил и копии личного дела (не было обнаружено). Получил копии извещения о смерти (причина смерти "порок сердца"), датированного 1955 (!) годом, и учетной карточки.

Тут же позвонил исполнителю и уточнил, что ничего иного не найдено. Довольно милые женщины, хоть и не совсем умелые в плане работы с оргтехникой: качество сканов ужасное (отсканировали всей площадью сканера без выделения нужной области да еще и с разрешением 150 точек), попросил пересканировать, они в ответ предложили переслать мне обычной почтой бумажные копии, которые вполне разборчивы (они, как я понял, получили откуда-то (другого подразделения, отдела?) именно бумажные копии, которые сами и отсканировали. Пришлось еще раз отправить обращение через интернет-приемную с формулировкой "в дополнение к своему запросу от..." и указанием исх. № их ответа.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Я в недоумении boomboom.gif
На мой запрос в ИЦ МВД о применении мер репрессивного характера в отношении лица- мне ответили Никаких сведений. В этом году брат запросил в том же ИЦ- репрессий не нашли, НО указали откуда-куда и в каком году приехал, кем работал. Как так то? shok.gif
Получается, что могли и по репрессиям не особо искать в других ИЦ (я везде ищу)???
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

TatyanaK2019 написал:
[q]
[/q]

А Вы не очень смешиваете понятия ?
По факту репрессий-это в ,основном,архивы ФСБ.По раскулачиванию-в региональные архивы.
По факту отбывания наказаний- в ГИАЦ МВД РФ и в региональные информ.центры УВД.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

ygv написал:
[q]
А Вы не очень смешиваете понятия ?
[/q]

Да вроде нет 101.gif По репрессиям по нац.признаку все в ИЦ МВД запрашивают..
по политическим наверно да в ФСБ..
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
TatyanaK2019, без текстов запросов и ответов сложно проанализировать ситуацию.
Кстати, репрессия по нац.признаку - это тоже полит.репрессия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈