ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

TatyanaK2019 написал:
[q]
правильно ли я поняла, что раз нет согласия ни от "пострадавшего" ни от его родственников- третьим лицам доступа нет??
[/q]

мое мнение - доступ третьим лицам после 75 лет д.б. свободным.
Я тоже хотел сегодня дозвониться в ГИАЦ, до исполнительницы этого письма, но не смог.


TatyanaK2019 написал:
[q]
можно написать им
[/q]

можно, запрета обращаться в госорганы нет


TatyanaK2019 написал:
[q]
были такие прецеденты?
[/q]

в ГАРФе по надзорному делу у меня так было. В описи всплыл полный однофамилец, 75 лет не прошло, цепочка родства неполная. Написал, оставил свой тел. Через мес или больше звонок, тетечка говорит хорошо, что вы оставили свой номер, мало кто так делает, ну и зачитала сведения, по которым я определил, что не мой.
Правда с реабилитированными проще - по тройственному приказу основные биографические сведения должны давать всем вне зависимости от сроков и родства. Но исполнительница этого не знала )
Отсюда выводы:
1. Писать и пробовать всегда стоит.
2. В запросах всегда оставляйте свой номер. Был случай, когда из ФСБ звонили и устно сообщали то, чего не было в справке.


TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
Правда с реабилитированными проще - по тройственному приказу основные биографические сведения должны давать всем вне зависимости от сроков и родства. Но исполнительница этого не знала )
Отсюда выводы:
1. Писать и пробовать всегда стоит.
2. В запросах всегда оставляйте свой номер. Был случай, когда из ФСБ звонили и устно сообщали то, чего не было в справке.
[/q]


Спасибо! Тетенька из Мемориал сказала ее ждать..может у них более быстрый доступ проверить? (для нереабил-ых)

Для реабилитированных однофамильцев Как правильно запрашивать- заявление на ознакомление или просить справку о репрессии и реабилитации со всеми биографическими данными? a_003.gif

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

TatyanaK2019 написал:
[q]
ожет у них более быстрый доступ проверить? (для нереабил-ых)
[/q]

сомневаюсь, скорее они там правоприменительную практику собирают.


TatyanaK2019 написал:
[q]
Как правильно запрашивать
[/q]

Правильность зависит от цели.
Я обычно запрашиваю копии материалов дела.
Справку о реабилитации (не путать с архивной справкой по материалам дела) для уголовных дел дает прокуратура.
Лайк (1)
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
Правильность зависит от цели.
Я обычно запрашиваю копии материалов дела.
[/q]

цель- установить мой ли это родственник. Значит буду запрашивать копии материалов дела на репрессированного как иное лицо
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

TatyanaK2019 написал:
[q]
цель- установить мой ли это родственник.
[/q]

для такой цели может быть вполне достаточно архивной справка ) У меня обычно цель - получить максимум информации, а это либо запрос копий либо личное ознакомление (но у меня нет такой возможности)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Пришел ответ на мои замечания к проекту новой редакции Админрегламента МВД.
Полное разочарование, вообще ничего не приняли, хотя некоторые аналогичные замечания приняла даже Росгвардия.
Комментарии:
1. Чего я и боялся - пишут, что Закон об обращениях граждан на госуслуги не распространяется, а значит ИЦ по месту жительства не обязаны пересылать запросы в ИЦ по месту хранения арх.документов. Получается, что теперь остается только нотариальное заверение копий паспорта и документов о родстве?
2. Занятно толкование ч.3 ст.25 Закона об архивном деле на стр.2 письма (второй абзац снизу).
3. Вводить нормы о подаче запроса через госуслуги отказываются.

Прикрепленный файл: 0001.jpg0002.jpg, 904865 байт0003.jpg, 614200 байт
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Поговорил с Зам. начальника Центрального архива МВД России.
Краткое резюме:
1. Доступ к делам нереабилитированных будет предоставляться в случае:
- подтверждения родства;
- отсутствия грифа;
- неветхого дела.
2. Нигде не написано, что уголовные дела ограничиваются в доступе именно по причине личной и семейной тайны, а, соответственно, теряют конфиденциальность после 75 лет.
3. Было признано, что законодательство по этой теме, действительно, неоднозначное и противоречивое.
Лайк (3)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Maksim Andreevich, видимо, само ведомство и пальцем не пошевелит, чтобы инициировать переработку соответствующих НПА?

Вот это "нигде не написано, что уголовные дела ограничиваются в доступе именно по причине личной и семейной тайны, а, соответственно, теряют конфиденциальность после 75 лет" замечательно - то есть тут на первый план выводится "условие" наложения/снятия ограничения, а не то, что архивное законодательство по определению касается всей архивной сферы, безотносительно ведомственной принадлежности (а стало быть, если оно говорит, что ограничения нет, то не имеет значения, почему его нет). Мне кажется, высказанная позиция весьма сомнительна с точки зрения исполнения закона.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Максим Викторович написал:
[q]
видимо, само ведомство и пальцем не пошевелит, чтобы инициировать переработку соответствующих НПА?
[/q]

Я предложил это все учесть в Админрегламенте, который сейчас перерабатывается, но ответ был такой - он касается только госуслуг и получения справок, но не доступа к делам.


Максим Викторович написал:
[q]
безотносительно ведомственной принадлежности
[/q]

Ага, еще постоянно проскакивала фраза "документы хранятся у нас и мы за них отвечаем". Ровно я хочу их забрать ))
Также было высказано о существующих проблемах (не озвучены) с передачей дел в госархивы.


Максим Викторович написал:
[q]
то есть тут на первый план выводится "условие" наложения/снятия ограничения
[/q]

Еще проскакивала мешанина из персональных данных, доступа в рамках УПК и пр.
Я спросил, и что даже через 100 лет не дадите дела исторических деятель? Говорит, будем рассматривать в каждом конкретном случае. Но думаю, это так, отмазка.
Говорили минут 20, в основном монологом ))
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Maksim Andreevich написал:
[q]
он касается только госуслуг и получения справок, но не доступа к делам
[/q]


Забавно. А копия - как результат предоставления госуслуги - это, по его мнению, доступ или нет?))


Maksim Andreevich написал:
[q]
будем рассматривать в каждом конкретном случае
[/q]


Мне кажется, одним из путей глобального выправления ситуации могла бы стать депутатская инициатива. И вот тут-то, скажем, общественные организации типа "Мемориала" (сюда же академическая общественность) могли бы обратиться если не к Госдуме в целом, то по крайней мере к вменяемым депутатам. Чтобы вообще этот вопрос был вынесен на консультации.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈