ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
А что ВС? ВС признал незаконным отказ в доступе к делу нереабилитированного, признал незаконным запрет использования собственных техсредств в гос. и мун. архивах, а также в ЦАМО.
По-моему, ВС принимает достаточно адекватные решения в существующих законодательных рамках.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Petrov12, это все ни о чем. Говорите конкретно.

Вот конкретное применение решения ВС по делу Шахета
https://www.kommersant.ru/doc/4103340
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Maksim Andreevich написал:
[q]
разве вы где-то такую цель указывали?
[/q]

Да вообще определение никакое: для реабилитации не нужно быть родственником; если же я хотел бы компенсации, то так бы и написал; а уж ставить действие закона в зависимость от того, как ты назвал интересующих лиц (притом что это ни на что не влияет), это прорыв в истолковании права. Не отдай мне УМВД копии, обжаловал бы не раздумывая.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (1)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392
Petrov12 Негласные законы делают в редких случаях сами организации, а скорее отдельные частные лица. Сметану разбавил , молочко, за барашек место в университете получил , разница лишь, что жалующиеся не в начальниках, стоит ими стать и тоже самое.
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Maksim Andreevich
Здравствуйте! Прочитав эту ветку хочу уточнить мое понимание. На Мемориале нашла однофамильца предка,но с другой датой рождения, был расстрелян и не реабилитирован- значит пишу Обращение на портале ГУВД где хранится дело с просьбой о возможности ознакомления не указывая возможное родство? ссылаться на ст.25 ч.3 нужно?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
TatyanaK2019, в каком году расстрелян?
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
TatyanaK2019, в каком году расстрелян?
[/q]


1937 МО Бутово
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Доказывать родство в силу ч.3 ст.25 ФЗ № 125 не нужно.
Но учтите, что речь о НЕреабилитированном и доступ к ним МВД запрещало. Недавно состоялось Решение Верховного суда. Но как его соблюдают - не знаю. Недавно отправил запрос Колокольцеву, ответа еще нет.


TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Maksim Andreevich спасибо прочла. В том то и дело что ВС вынес решение Родственнику НЕреабилитированного,а мне нужен доступ к делу,чтобы понять мой ли это родственник...Что посоветуете? как правильно запросить?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

TatyanaK2019 написал:
[q]
Родственнику НЕреабилитированного
[/q]

Дело не в том, что это был родственник (то есть это обстоятельство не является решающим, хоть в тексте определения ВС и есть некая неграмотность - ссылка на закон о персональных данных, в частности), а в том, что закон об архивном деле предполагает здесь только одно ограничение, а именно 75-летний срок.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈