ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
kristi123
Ассоциированный член РДС

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
А как надо писать: прошу предоставить для ознакомления дело или что?... или " ищу сведения о своем прадеде"? и потом ведь причину указывать надо. Что было бы лучше указать? мне советовали писать " для предоставления в контору кладбища". Но по-моему, как-то странно это будет...
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
kristi123
Я недавно брал дела в МВД и ФСБ в заявлении просил ознакомить меня с делом моего прадеда.
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
kristi123
Ассоциированный член РДС

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Правда?! а Вы не поделитесь опытом:
1.отправляли по почте запрос или сами несли.
2. сколько времени прошло пока Вам предоставили дело
3. в МВД спрашивали подтверждение родства?
4. можно ли что-то копировать?

И еще - МВД это то, что на Новочеремушкинской? а то вдруг я не туда собралась посылать!
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
kristi123
1.Заявления писал непосредственно в ГУВД и ФСБ (в Тюмени)
2.Дела предоставили по разному, в МВД примерно через неделю, а в ФСБ недели через три, но также через неделю-две сообщили что его нашли (его прислали из Саратова в Тюмень)
3.Изначально подтверждение родства спрашивали везде, но фактически смотрели только в ФСБ (правда дела разные в МВД дело немца-переселенца, в ФСБ по 58-й статье)
4.Мне откопировали почти все дела, за исключением мест с указанием фамилии и должности тех кто вел дело и показаний свидетелей. Но по прошествии 75 лет и эти данные могут показать.
P.S. При ознакомлении с делом в ФСБ рядом сидел сотрудник и при попытке открыть закрытые места я получил по рукам и замечание, в МВД с этим у меня проблем не было
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
Лайк (1)
kristi123
Ассоциированный член РДС

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Про то, что имена следователей и доносчиков нельзя узнать - еще понятно. вдруг кровная месть. А вот что рядом сотрудник сидел - нет слов...
А что за 58-я статья? у нас, кажется, тоже такая же в прадедовых письмах упомянута.
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Поэтому и сидел, чтобы смтреть за делом

58.1. Контр - революционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п.
Контр - революционным признается также и такое действие, которое, не будучи непосредственно направлено на достижение вышеуказанных целей, тем не менее, заведомо для совершившего его, содержит в себе покушение на основные политические или хозяйственные завоевания пролетарской революции.
58.2. Организация в контр - революционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от Р.С.Ф.С.Р. какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры, влечет за собой -
расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.
При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в настоящей статье преступления, участие в нем -
лишение свободы на срок не ниже трех лет.
58.3. Сношение с иностранными государствами или их отдельными представителями с целью их склонения к вооруженному вмешательству в дела Республики, объявлению ей войны или организации военной экспедиции, равно как способствование иностранным государствам уже после объявления им войны или посылки экспедиции, в чем бы это способствование ни выразилось, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.
58.4. Участие в организации, действующей в целях совершения преступлений, означенных в статьях 58.1 - 58.3, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 и 2 частью статьи 58.2.
58.5. Участие в организации или содействие организации, действующей в направлении помощи международной буржуазии, указанной в статье 58.1 настоящего Кодекса, -
те же меры социальной защиты.
58.6. Участие в организации, действующей в целях, означенных в статье 58.1 настоящего Кодекса, путем возбуждения населения к массовым волнениям, неплатежу налогов и невыполнению повинностей или всяким иным путем в явный ущерб диктатуре рабочего класса и пролетарской революции, хотя бы вооруженное восстание или вооруженное вторжение и не являлось ближайшей задачей деятельности этой организации, -
те же меры социальной защиты.
58.7. Противодействие нормальной деятельности государственных учреждений и предприятий или соответствующее использование их для разрушения и подрыва государственной промышленности, торговли и транспорта, в целях совершения действий, предусмотренных статьей 58.1 (экономическая контр - революция) -
меры социальной защиты, предусмотренные статьей 58.2.
Те же действия, при отсутствии признаков статьи 58.1, выразившиеся в сознательном неисполнении возложенных по службе обязанностей, заведомо небрежном их исполнении или осложнении той же деятельности излишней канцелярской волокитой и т.д. (саботаж) -
меры социальной защиты, предусмотренные статьей 109 настоящего Кодекса.
58.8. Организация в контр - революционных целях террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабоче - крестьянских организаций, а равно участие в выполнении таких актов, хотя бы отдельный участник такого акта и не принадлежал к контр - революционной организации, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.
58.9. Организация в контр - революционных целях разрушения или повреждения взрывом, поджогом или другим способом железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопроводов, общественных складов и иных сооружений или строений, а равно участие в выполнении указанных преступлений, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 и 2 частью статьи 58.2.
58.10. Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально - охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр - революционным организациям или частным лицам, -
лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства - расстрел.
Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально - охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, -
лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.
Примечание. Специально - охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза С.С.Р. и опубликовываемом во всеобщее сведение.

58.11. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо - секретных должностях при царском строе или у контр - революционных правительств в период гражданской войны, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.
58.12. Укрывательство и пособничество всякого рода преступлениям, предусмотренным в статьях 58.2 - 58.11, не связанные с непосредственным совершением означенных преступлений или при неосведомленности о их конечных целях, -
лишение свободы на срок не ниже одного года.
Недонесение о достоверно известных предстоящих и совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 58.2 - 58.10 настоящего Кодекса, -
лишение свободы на срок до одного года.
58.13. Пропаганда и агитация, выражающаяся в призыве к свержению власти Советов путем насильственных или изменнических действий или путем активного или пассивного противодействия Рабоче - Крестьянскому Правительству, или массового невыполнения возлагаемых на граждан воинской или налоговой повинностей, -
лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет.
Те же преступления, совершенные в военной обстановке или при народных волнениях, -
расстрел.
Призыв к невыполнению или противодействию распоряжениям центральной или местной власти при неустановленности контр - революционных целей -
меры социальной защиты, предусмотренные статьей 59.6 настоящего Кодекса.
58.14. Использование религиозных предрассудков масс с целью свержения Рабоче - Крестьянской власти или для возбуждения к сопротивлению ее законам и постановлениям -
меры социальной защиты, предусмотренные статьей 58.13 настоящего Кодекса.
58.15. Пропаганда и агитация в направлении помощи международной буржуазии, указанной в статье 58.1, -
изгнание из пределов Союза С.С.Р. или лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет.
58.16. Самовольное возвращение в пределы Союза С.С.Р. в случае применения меры социальной защиты по пункту "а" статьи 20 настоящего Кодекса -
расстрел.
58.17. Изготовление, хранение с целью распространения и распространение агитационной литературы контр - революционного характера -
лишение свободы на срок не ниже одного года.
58.18. Измышление и распространение в контр - революционных целях ложных слухов или непроверенных сведений, могущих вызвать общественную панику, возбудить недоверие к власти или дискредитировать ее -
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
При недоказанности контр - революционности означенных действий, мера социальной защиты может быть понижена до принудительных работ на срок до трех месяцев.
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
kristi123
Ассоциированный член РДС

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
так это та самая " враг народа"?
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
kristi123
она самая и есть...
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570

leitenant написал:
[q]
4.Мне откопировали почти все дела, за исключением мест с указанием фамилии и должности тех, кто вел дело и показаний свидетелей. Но по прошествии 75 лет и эти данные могут показать.
[/q]


leitenant, здравствуйте!

В каком законе написано про 75 лет? Где-то можно это найти? Очень срочно нужно!
Делу на моего прапрадеда и двух двоюродных прадедушек, с которым я знакомился сегодня в ФСБ уже 79 лет.
Умудренный Вашим опытом, открывать закрытые места я не решился. Но два из шести свидетельских показания я видел. Они остались не упакованными. И я их прочитал. Особенно удивила последняя фраза: "С моих слов записано верно, мною прочитано... В связи с неграмотностью расписался такой-то" Имена свидетелей интереса для меня не представляют, а вот цитаты фраз, якобы сказанных, или сказанных моим предком, сохранить бы хотелось.
Дело в том, что сфотографировать дело мне сегодня не разрешили, зато сказали, что разрешат отсканировать анкеты с подписью моих предков. И поэтому в среду у меня назначена повторная встреча в ФСБ. Привезу сканер, чтобы отсканировать то, что разрешат.
Ни личных фотографий, ни писем в деле нет. Так что изымать из дела для семейного архива нечего.
Из 50 листов половина закрыта, так, что и копировать немного.
В деле шла речь только про агитацию против советской власти и против вступления в колхоз, но статья стоит 58 п. 10. Согласно Вашему списку это шпионаж. Осуждены все на три года. Неужели статью им подобрали по сроку, а не по обвинению? Странно получается.

Буду благодарен за короткий ответ.

С уважением,
Денис
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Козыкин
Здравствуйте!
В каком законе это прописано я не знаю, но так мне сказал сотрудник ФСБ, да и сам про такое слышал ранее.
Моего прадеда осудили ст.58 п. 6. приговор - расстрел, потом реабилитировали.
Ну а как подбирали статьи я не знаю, но зато из дела прадеда догадываюсь какими методами выбивали признательные показания
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈