Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
nailya_a
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Ищу деда, осужденного в канун ВОВ в Казани. Дату ареста, статью, по которой был арестован, место отбывания срока не знаю. Точно известна фамилия - Богданов, место рождения - село Новое Кадышево Девиченской волости Краснослободского уезда, арестован в Казани. Был женат, имел троих малолетних детей. Погиб во время эпидемии дизентерии в тюрьме. По неподтвержденным данным: отчество Калимуллович, год рождения 1907. Возможно, отбывал срок (за кражу) в Чистопольской тюрьме под Казанью. Предположение о тюрьме основано на том, что именно в ней была официально зафиксирована эпидемия дизентерии и принято решение не оказывать заключенным медицинскую помощь. Сложность поиска в том, что доказать родство не могу из-за отсутствия каких либо документов Богданова. Свидетельство о рождении моей матери (дочери Богданова) так же не сохранилось. Делала запрос в ЗАГС по место рождения матери, но получила ответ, что документы с такими данными у них не числятся. В различных документах, касающихся других его детей, имя Богданова записано по-разному: Шагазам, Шагизан, Шайгазан итд. Делала запрос свидетельства о смерти Богданова в ЗАГС Казани. Сотрудники просмотрели документы за несколько лет по всем именам, созвучным Шагазаму. Прислали единственное, подходящее по времени и имени, свидетельство. К сожалению, в нем нет ни места смерти ни причины смерти. Посоветуйте, пожалуйста, как можно продолжить поиск и как быть с недоказуемым мною родством. Огромное спасибо всем, кто откликнется.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Пишите в ИЦ МВД и УФСБ по РТ. Если что-то найдут, может хоть справку дадут.
zosimkus
Участник

zosimkus

Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 48
Пример того, что надо смотреть форум перед началом поиска, а не после. Прочитал бы раньше пост Максима Андреевича, не тратил бы ни свое время, ни время людей.

Хранятся дела если смерть наступила во время отбытия срока. В других случаях уголовные дела средней тяжести хранятся 10 лет, незначительной - 5. РГАСПИ дал сведения, что партбилет деда погашен МУРом в 1933. Следовательно, уже в 1938 дело было уничтожено. Если человек отбыл срок и поселился где-то недалеко от места заключения, потому что с ним развелись и выписали его по старому месту жительства, то узнать что-то о нем кроме справки о смерти из базы ЗАГС невозможно.
Лайк (4)
afgyp3

afgyp3

Сообщений: 146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
Добрый вечер! Вопрос в том, куда обратиться в ФСБ или МВД? По рассказам единственной живой тетушки уже преклонного возраста, мой прадед был осужден «за свой язык, за правду, промолчал бы и не осудили». Его отправили в Киров валить лес на 10 лет, но спустя 8 лет по болезни отпустили. Сама тетушка еще маленькой была и все это помнит с рассказов своей матери и других родственников и не может сказать по уголовке это было или по политике. Прадед действительно вернулся, жил в деревне (есть фото), потом переехал в Москву, где и был впоследствии похоронен на Перовском кладбище.
TetChicherova
Участник

TetChicherova

Область Войска Донского
Сообщений: 101
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 68

afgyp3 написал:
[q]
Добрый вечер! Вопрос в том, куда обратиться в ФСБ или МВД? По рассказам единственной живой тетушки уже преклонного возраста, мой прадед был осужден «за свой язык, за правду, промолчал бы и не осудили». Его отправили в Киров валить лес на 10 лет, но спустя 8 лет по болезни отпустили. Сама тетушка еще маленькой была и все это помнит с рассказов своей матери и других родственников и не может сказать по уголовке это было или по политике. Прадед действительно вернулся, жил в деревне (есть фото), потом переехал в Москву, где и был впоследствии похоронен на Перовском кладбище.
[/q]


Архивно-следственные дела хранятся в ФСБ по месту ареста. Личные уголовные или лагерные дела в МВД по месту лагеря. К примеру в случае с моим прадедом так и есть, причем в разных регионах. Арестовали в ныне Волгоградской области, хранится в ФСБ, а ИТЛ в котором отбывал срок был в Саратовской, хранится в МВД. На мой взгляд пишите в обе инстанции.

А по поводу того, что судили «за свой язык, за правду», скорее всего по 58 статье, по политмотивам.
---
Ищу Чичеровых. Клетский район,
Кузнецовых. Обливский район и х. Липовский, Клетский район,
Долговых. Клетский район, выходцев с х. Свечниковский,
Шолоховых. ст. Кременская, Клетский район,
Сычевых. х. Верхне-Черенский, Клетский район,
Власовых. х. Липовский, Клетский район.
Лайк (3)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

TetChicherova написал:
[q]
Личные уголовные или лагерные дела в МВД по месту лагеря.
[/q]

Уголовное дело хранится в ИЦ УМВД по месту ареста (как правило, по месту жительство на тот момент).
Дело/карточка заключенного - да, в ИЦ УМВД или УФСИН по месту отбывания наказания. Если сохранилось.


TetChicherova написал:
[q]
А по поводу того, что судили «за свой язык, за правду», скорее всего по 58 статье, по политмотивам.
[/q]

В семейные легенды, тем более в таких вопросах, надо верить с осторожностью.

А так да, есть смысл для начала запросить ИЦ УМВД и УФСБ по месту ареста.
Лайк (2)
Solvik
Новичок

Solvik

Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте!
Мне прислали ответ из УМВД, дело моего репрессированного прадеда есть, но для получения справки нужен документ, подтверждающий факт его смерти. Он умер в Бирлаге. Я спрашивала в ЗАГС, сказали, что в базе его нет, репрессированных, конечно, никто не регистрировал. Может, конечно, и без справки о смерти пришлют ответ, достаточно будет подтверждение родства, но интересно, как можно ещё, кроме справки из ЗАГСа, подтвердить факт его смерти?
Лайк (1)
kav73

kav73

Сообщений: 135
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106
Нашла в БД "Жертвы политического террора в СССР" однофамильца родного брата своего прадеда, место рождения тоже совпадает. Не совпадает только год рождения. В БД - 1863, по рассказам родственников должен быть 1883, по метрикам нашла запись о рождении этого брата в 1885. В МК за 1863 по данному населенному пункту рождение однофамильца не нашла... Запрос в ИЦ МВД области отправляла. В своем ответе ссылаются на год рождения 1863, для получения более подробной информации и ознакомления с делом просят доказать родство. Как в таком случае определить однофамилец это или все-таки ошибка в документах и это брат прадеда? Доказать родство до прадедушки могу (есть СоР бабушки). Попробовать запрос в ФСБ еще сделать, может там больше информации будет?

Прикрепленный файл: 11.jpg
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Добрый день. Хочу отправить запрос в Инф.Центр. МВД, подскажите как правильно сформировать запрос (ткните носом, так сказать).
по одному родственнику данных практически нет кроме Фамилии и Имени и предположительной даты ареста ( 40-е года).
По второму еще хуже. Кроме того, что на момент 37го проживал в Москве (домовые книги не сохранились) и был пенсионером персональным ничего не известно. В ЗАГС, как сказали информации о смерти нет.
Спасибо
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Добрый день! Мой родственник, будучи председателем колхоза в Ивановской области, был осужден в 1941 году по ст. 116 УК. Однако не отсидев срок, был отправлен на фронт. Хотелось бы получить более подробную информацию по его осуждению. Подскажите, имеет ли смысл обратиться в МВД по Ивановской области или там вряд ли сохранились документы по делу.
---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈