Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 374
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10113
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_1973 от 25 февраля 2022 23:39
Здравствуйте! К запросу приложить копию паспорта и документов, подтверждающих родство - этого достаточно. Никогда не возникало проблем (разве что с засекреченными), надеюсь, и Вам пришлют копию дела.
Лайк (1)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 374
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10113

Joni06 написал:
[q]
Добрый вечер форумчане
Очень нужна помощь!Подскажите пожалуйста,в ФСБ нашел дело прадеда.В деле указано что в 1938 отправлен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет,но куда именно не указано.Реабелитирован в 2004 году.Сами в ФСБ не знают место его отбыван.наказания.Отправлял запросы во все МВД и УФСИН,во всех областях,где находились лагеря заключенных.Но никто не знает.Вы сталкивались с таким вопросом?Возможно ли так,что дело составили а потом расстреляли?Где я еще могу искать?
[/q]

Добрый вечер! Обращались в ГИАЦ МВД России? Дело, конечно, должно храниться в архиве управления МВД по тому региону, где располагался ИТЛ, но на практике очень многое утрачено. Да и была война... Какой номер и наименование ИТЛ был указан в деле из ФСБ?


Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Ekaterina_1973, они перечислили все возможные документы - основания доступа.


Ekaterina_1973 написал:
[q]
Теперь надо выслать им нотариальные копии всех заполненных страниц паспорта и копии документов, подтверждающие родство. Правильно понимаю?
[/q]

Да. Раньше можно было еще заверить в ИЦ по месту жительства, как сейчас - не знаю. Ну или лично подъехать в ГИАЦ с оригиналами.
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133

Maksim Andreevich написал:
[q]
они перечислили все возможные документы - основания доступа.
[/q]

То есть, если отправить паспорт, СоР мужа, СоР его отца, этого достаточно? Не будут чинить препятствия в получении копий из-за того, что нет СоС на запрашиваемое лицо (дедушку)?

И отправлять на Новочерёмушкинскую 67, а получателем указывать Центральный архив МВД или также ГИАЦ МВД? Или это непринципиально?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Ekaterina_1973 написал:
[q]
Не будут чинить препятствия в получении копий из-за того, что нет СоС на запрашиваемое лицо (дедушку)?
[/q]

Сказать за них сложно, но у меня СоС в аналогичных случаях не спрашивали. Можно в запросе указать, что пропал без вести и дать ссылку на ОБД.


Ekaterina_1973 написал:
[q]
ГИАЦ МВД? Или это непринципиально?
[/q]

Думаю, не принципиально, но правильнее, наверное, указывать юрлицо - ГИАЦ.
Лайк (1)
Joni06

Сообщений: 156
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя golubewalex от 26 февраля 2022 1:38

Добрый день!
В том то и дело что они сами не знают.Там ничего не указано,там нет сведений о месте его отбыв. наказания.
nailya_a
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Ищу деда, осужденного в канун ВОВ в Казани. Дату ареста, статью, по которой был арестован, место отбывания срока не знаю. Точно известна фамилия - Богданов, место рождения - село Новое Кадышево Девиченской волости Краснослободского уезда, арестован в Казани. Был женат, имел троих малолетних детей. Погиб во время эпидемии дизентерии в тюрьме. По неподтвержденным данным: отчество Калимуллович, год рождения 1907. Возможно, отбывал срок (за кражу) в Чистопольской тюрьме под Казанью. Предположение о тюрьме основано на том, что именно в ней была официально зафиксирована эпидемия дизентерии и принято решение не оказывать заключенным медицинскую помощь. Сложность поиска в том, что доказать родство не могу из-за отсутствия каких либо документов Богданова. Свидетельство о рождении моей матери (дочери Богданова) так же не сохранилось. Делала запрос в ЗАГС по место рождения матери, но получила ответ, что документы с такими данными у них не числятся. В различных документах, касающихся других его детей, имя Богданова записано по-разному: Шагазам, Шагизан, Шайгазан итд. Делала запрос свидетельства о смерти Богданова в ЗАГС Казани. Сотрудники просмотрели документы за несколько лет по всем именам, созвучным Шагазаму. Прислали единственное, подходящее по времени и имени, свидетельство. К сожалению, в нем нет ни места смерти ни причины смерти. Посоветуйте, пожалуйста, как можно продолжить поиск и как быть с недоказуемым мною родством. Огромное спасибо всем, кто откликнется.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Пишите в ИЦ МВД и УФСБ по РТ. Если что-то найдут, может хоть справку дадут.
zosimkus
Участник

zosimkus

Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 48
Пример того, что надо смотреть форум перед началом поиска, а не после. Прочитал бы раньше пост Максима Андреевича, не тратил бы ни свое время, ни время людей.

Хранятся дела если смерть наступила во время отбытия срока. В других случаях уголовные дела средней тяжести хранятся 10 лет, незначительной - 5. РГАСПИ дал сведения, что партбилет деда погашен МУРом в 1933. Следовательно, уже в 1938 дело было уничтожено. Если человек отбыл срок и поселился где-то недалеко от места заключения, потому что с ним развелись и выписали его по старому месту жительства, то узнать что-то о нем кроме справки о смерти из базы ЗАГС невозможно.
Лайк (4)
afgyp3

afgyp3

Сообщений: 145
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 67
Добрый вечер! Вопрос в том, куда обратиться в ФСБ или МВД? По рассказам единственной живой тетушки уже преклонного возраста, мой прадед был осужден «за свой язык, за правду, промолчал бы и не осудили». Его отправили в Киров валить лес на 10 лет, но спустя 8 лет по болезни отпустили. Сама тетушка еще маленькой была и все это помнит с рассказов своей матери и других родственников и не может сказать по уголовке это было или по политике. Прадед действительно вернулся, жил в деревне (есть фото), потом переехал в Москву, где и был впоследствии похоронен на Перовском кладбище.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈