Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Как ознакомиться с делом репрессированного по месту жительст Вниз ⇊

Как ознакомиться с делом репрессированного по месту жительст

Нужен ваш совет.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Рейтинг: 30 

ksologub Речь о госархиве Дагестана, а не о ведомственном архиве МВД Дагестана.
Vitaly Большое спасибо за цитирование закона. Только какой именно закон, откуда цитата?
TatianaLGNN По доверенности никогда не знакомился. Однако заверенных копий нотариусом не требовали. Достаточно было и ксерокопий.

Ну что ж, пошёл строчить письмо. Всем большое спасибо! 101.gif

---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
Vitaly
Модератор раздела
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 12869 

Nic написал:
[q]

Vitaly Большое спасибо за цитирование закона. Только какой именно закон, откуда цитата?
[/q]

Это Закон РФ "О реабилатации.." в последней редакции.
Загляните на мой сайт, раздел Справочная информация. Тоам есть этот и др. законы...

---
Проект:Школа генеалога
Проект:№1
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., оккупация 1941-1943гг.
Проект:№2
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 5210 

TatianaLGNN написал:
[q]

Протоколы допроса копировать никогда не будут. Копируют анкеты, ордера по обыску и аресту, разные документы на личность.Приговор, Постановление следствия. Прошения родственников на реабилитацию
[/q]

В ГОПАПО мне полностью скопировали дело, точнее ту его часть, которая касалась моего прадеда, включая протоколы допроса...

---
Униформология РИА, РККА
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 5046 

Ну в каждом архиве свои порядки. У нас вот так

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ast
Долгожитель форума

омск
Рейтинг: 50 

TatianaLGNN
Я знакомился с делом в ФСБ Омской обл. Страницы с протоколами допросов людей, проходивших по делу с моим родственником были закрыты бумагой, скрепленной скрепками. Также была закрыта служебная переписка и кое что еще -интересное для меня.
А вот в копиях протоколов допроса, ордеров на арест и пр. были замазаны ВСЕ фамилии, кроме моего фигуранта -в частности, сержанта ГБ, проводившего допрос, прокурора, свидетелей, и пр. персон. Правда, все это я переписал ранее, при ознакомлении. Тайны, понимаешь...

---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
k-w
Долгожитель форума

k-w

Волоколамск Московской области
Рейтинг: 69 

В ГАРФе, по их, разумеется, правилам, можно заказывать ксерокопии 10% уголовного дела родственника. Но чаще всего идут навстречу и делают гораздо больше (только на прошлой неделе сделали копии аж 54 листов из 70-листового дела). Протоколы допроса обвиняемого копировать разрешают однозначно. Протоколы допросов свидетелей - нет, но их можно переписать от руки. Внутренняя переписка НКВДшников, если она не зашита, тоже копированию не подлежит. Все официальные бумаги, касающиеся обвиняемого (ордер, ОЗ, приговор тройки и т. д.) копируются. Слава богу, в копиях ничего не замазывают,только на пометках "Секретно" ставят штампик "Рассекречено". Зато некоторые докуенты зашиваются еще до того, как дело выдается в читальный зал.
Nic, расспросив вчера сотрудников ГАРФа выяснили, что дело все-таки могут доставить в другой город. Но делать такой запрос нужно через Управление ФСБ, с доказательством родства, подробной мотивацией невозможности ознакомиться с делом по месту его хранения и т. д. Если не откажут, то придется ждать около 3-4 месяцев, пока дело не будет доставлено в Центральный архив ФСБ (фельдъегерское сообщение, увы, с Дагестаном отсутствует). Но прециденты такие были, во всяком случае, в самом ГАРФе: из 10035 фонда несколько лет назад высылали дело в Сибирь. Правда, дать ссылку на конкретный пункт в законодательстве сотрудница не смогла.

---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Оленька Д
Почетный участник

Екатеринбург
Рейтинг: 16 

Я писала письмо в управление ФСБ по Свердловской области с просьбой предоставить возможность охзнакомиться с делом моего репрессированного прадеда, в письме указывала все что знала про прадеда, а знала не очень много, даже не знала где его арестовали. В течение месяца мне пришел ответ, что они нашли дело и запросили его из Саратовской области, а еще примерно через полтора месяца позвонили и сообщили, что дело пришло и я могу в любое время подъехать и ознакомиться с ним. Читала его совершенно спокойно ( в том смысле, что предоставили дело для ознакомления без проблем), даже удалось перефотографировать почти все страницы. Сотрудница УФСБ , с которой я общалась, просто чудо.

---
Интересуют: Дедовичи, Стрешневы, Игнатьевы (Ульяновская обл.), Щукины, Чернышовы (Челябинская обл.), Зинченко, Линник; Сандуляки, Мудряки, Тодеренчуки, Рябые (Украина);
Портновы, Козины, Сидоровы, Гордеевы (Рязань)
k-w
Долгожитель форума

k-w

Оленька Д, здорово Вам повезло. А вот то дело, которое пересылали из ГАРФа в Сибирь два года назад (без фельдъегеей, простой почтой!!!) еще только в стадии отправки назад...

---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
ast
Долгожитель форума

омск
Рейтинг: 50 

k-w
Извините, а кто Вам сказал что нет фельдъегерской связи с Дагестаном?
Это, мягко говоря, смешно...

---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
k-w
Долгожитель форума

k-w

ast, про фельдъегерскую почту сказала та самая сотрудница ГАРФа. Возможно, Вы не поняли: именно ФСБ не имеет фельдъегерского сообщения. Пересылают по почте.

---
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Как ознакомиться с делом репрессированного по месту жительст
RSS