Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заключенные, осужденные - после 1917 года

тюрьмы, колонии, поселения... где и как искать приговоры суда, куда обратиться по осужденным?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
murik

Сообщений: 260
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 102
Раздел на ВГД по репрессиям "Поиск репрессированных - разные материалы" (кликабельно)



В автобиографии деда есть факт пребывания его в 1940 году в колонии в течении 4 месяцев. Указывается статья ,место отсидки /За невыход на работу,г Якутск /.На мой запрос в ИЦ МВД Якутии пришёл ответ :по учету осужденных или отбывавших наказание в местах лишения свободы Республики САХА такой -то НЕ ЗНАЧИТЬСЯ. Что это ? Отписка ,или факт. Неужели дед приврал. Но такие факты биографию не украшают ,зачем бы он стал выдумывать. Что делать ? Послать запрос ещё раз  ,или поверить этому учреждению ?

---
мур
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9949

irina_andreevna написал:
[q]
Подскажите куда можно направить запрос о судимостях 1941-1943 год?
[/q]

А где и кем работал на момент осуждения известно?
---
Платным поиском не занимаюсь.
irina_andreevna

Рыбинск, Ярославская область, Россия
Сообщений: 201
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59

Raisa28 написал:
[q]

irina_andreevna написал:
[q]

Подскажите куда можно направить запрос о судимостях 1941-1943 год?
[/q]


А где и кем работал на момент осуждения известно?
[/q]


Да, известно, в архиве предприятия имеется трудовое дело, там не разборчиво указана статья.
---
Комшин, Вачин, Нуждин, Кочанов(Качанов), Савичев, Пучков, Пирожков, Басалов, Перфильев, Голубев
Katynka
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Добрый день
Моя бабушка была осуждена , как «враг народа», по нашим сведениям за то, что жила в родном селе генерала Власова (Ломакино, Нижегородской области)
До 1953 года она находилась в Соловецком лагере, там она родила моего отца (от одного из смотрителей, по нашим сведениям)
Отец потом воспитывался в детском доме, только лет через 20 нашёл мать, она даже была на свадьбе моих родителей
Бабушка умерла в мае 1979 года . Отец в это время был на крайнем севере и вырваться на похороны ему не удалось
Около 25 лет назад он писал (не знаю куда) запрос о возможной реабилитации своей матери, но получил ответ, что она навсегда «враг народа»

Хотелось бы узнать, куда можно обратиться , чтобы в целом узнать, по какой статье она сидела, в какие годы, была ли реабилитирована
Найти смотрителя (отца своего папы) я жадеите берусь, уверена, что это гиблое дело )
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (30 апреля 2023 3:53)
Lipalipa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Кузнецов Виктор Васильевич (1902 - 1905) примерно года рождения. мог быть осужден перед 1941 г. и после 1945 года.
AndreyLapickiy
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Очень интересует, может быть кто то знает, как выглядит личное дело суждённого ?То есть какая информация в нём содержится, и обязательно ли в деле должна быть фотография осуждённого ? Интересует период 30-х годов.
Moname
Новичок

Moname

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Вынуждена обратиться за советом, ибо пока поиск зашёл в тупик.
В 1927 г. мои родственники были осуждены по ст. 59-9 УК (контрабанда) в Приморском крае.
Одного отправили в ссылку на Урал на 3 года (без указания точного места), другого - на жительство в д. Юрино Кудымкарского р-на Пермского края на 3 года (взят на контроль Коми-Пермяцкого ОГПУ).
Сведений об их дальнейшей судьбе не имеется в материалах архивных уголовных дел (хранятся в архиве ФСБ по Приморскому краю).

Были сделаны запросы в:
1. ИЦ МВД по Приморскому краю, Пермскому краю, Свердловской обл., Тюменской обл., Челябинской обл.
2. ГИАЦ МВД в г. Москве
3. ГУФСИН по Пермскому краю, Свердловской обл., Тюменской обл., Челябинской обл.
4. УФСБ по Пермскому краю, Свердловской обл., Тюменской обл., Челябинской обл.
5. Гос архив Пермского края
6. ПермГАСПИ
7. Коми-Пермяцкий окружной гос. архив (похозяйственные книги с 1936 г.)
7. Кудымкарский горархив
8. Архивный отдел Администрации Кудымкарского р-на (также проверены записи актов ОЗАГС с 1926 г.)

Сведения об осужденных, к сожалению, отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться с запросом о судьбе осужденных?
AndreyLapickiy
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12

Malus_domestica написал:
[q]
AndreyLapickiy
Посмотрите в интернете, как выглядят дела 1930-х годов, много снимков. Постановление об аресте, обыск, биографическая анкета, допросы арестованного и свидетелей, решение суда или тройки. Могут быть личные документы, например, паспорт, личные письма. Бывает прикреплено к анкете фото арестованного, но не всегда, бывают несколько фото в групповых делах, но редко. Это о делах репрессированных, если Вы о них спрашиваете.
[/q]



большое спасибо!
MarinaMihalna
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
Добрый день!
Обратилась в УФСИН по Республике Коми с запросом о получении копий материалов личного дела моего репрессированного дедушки и архивной справки со сведениями о составе его семьи. Получила только архивную справку со скудными сведениями из учетной карточки дедушки в картотеке об отбытии почти 10-летнего срока в воркутинских лагерях и реабилитации.
Что касается личного дела, то ответили, что личное дело дедушки не поступало в ОИАР ФКУ ЦИТОВ УФСИН по Республике Коми.
Посоветуйте, пожалуйста, где еще можно искать личное дело осужденного, отбывшего срок в воркутинских лагерях?
---
Ищу прошения корейских переселенцев о принятии в российское подданство за 1885-1905 г.г. и метрические книги церквей г. Харбин (Китай) за 1922 год.
MarinaMihalna
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66

Malus_domestica написал:
[q]

Вы нашли архивно-следственное дело в ФСБ? Запрос в ИЦ МВД подавали?
[/q]

Нет, потому что дедушка был арестован и осужден в Казахстане после возвращения из Харбина. К тому же у меня нет подтверждения родства, папа родился в Харбине, умер почти 50 лет назад и мы даже не знаем, было ли у него свидетельство о рождении. Архивную справку о составе семьи дедушки я и пыталась получить из УФСИН для подтверждения родства.


---
Ищу прошения корейских переселенцев о принятии в российское подданство за 1885-1905 г.г. и метрические книги церквей г. Харбин (Китай) за 1922 год.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈