Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Капитан Вальнев Федор Михайлович

Фотография из семейного архива и любопытство ))

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Svet13la4na57
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
РГИА ф.20 оп.2 д.1243
Список награжденных за благотворительную и общеполезную деятельность.

л.330
Высочайше утвержденное
Товарищество Архангельско-Мурманского
Срочного пароходства Правление
15 января 1898г №5
С-Петербург,
Вас.Остров, 4 линия, д.№11. _____________ В Канцелярию Департамента Торг.и Мануфактур.

В дополнение к представлению Господина Архангельского Губернатора об испрошении Всемилостивейших наград
некоторым служащим в Товариществе Арх-Мурман.срочного пароходства, имею честь донести, что
шкипер дальнего плавания Вальнев, коему испрашивается в награду Золотая медаль,
происходит из обер-офицерских детей. Отец Вальнева бывший Коллежский секретарь.
Директор-распорядитель - Витте
104.jpeg
л.375об
№48 Капитан парохода Товарищества Архангельско-Мурманского
Срочного пароходства шкипер дальнего плавания,
сын Коллежского секретаря
Федор Вальнев

в чем состоят оказанные отличия:
В 10летней отлично-усердной и полезной службе в Товариществе
Архангельско-Мурманского срочного пароходства

представляется:
Золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте. Арх.губ.представлен №33/1895
106.jpeg
л.398 МВД Архангельского Губернатора 22 июня 1898г за №2182

В Департамент Торговли и Мануфактур
Имею честь уведомить ДТиМ, что присланная при отношении от 21 мая за №13.540 Золотая медаль для ношения на шее на Станиславской ленте, Всемилостивейше пожалованная шкиперу дальнего плавания Федору Вальневу, мною получена, выдана по принадлежности, и причитающаяся с Вальнева по сему пожалованию единовременные деньги, 30руб взысканы и внесены в Архангельское Губернское казначейство от 16 июня сего года за №3893.
Губернатор ..
Лайк (1)
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
РГИА ф.97 оп.1 д.153
Список лиц служащих в Товариществе Архангельско-Мурманского срочного пароходства
для предоставления к Высочайшей награде.


л.34 Список:
1. Антоновский Георгий Прокофьевич - Капитан "Николай II", 1857гр.
Потомственный Почетный гражданин - с 6 дек.1902г
Золотой медалью на Станиславской ленте "за отличия по мореходству" - 18мая 1895г
Золотой медалью на Андреевской ленте "за усердие" - 6мая 1906г

2. Вальнев Федор Михайлович - Капитан парохода "Королева Ольга", 1863гр.
Служит в Товариществе с 1886г- штурман, с 1896г - капитан. Капитан I раз.
Золотой шейной медалью на Станиславской ленте с надписью "за отличие по мореходству" - 21мая 1898г.
Звание Потомственный Почетный гражданин - 6дек.1902г;
Золотой шейной медалью на Александровской ленте с надписью "за усердие" - 6 дек.1904г.

3. Демьянов Александр Федорович - Капитан "М.Кази" из крестьян Кемского уезда, Архангельской губ, 1864гр. Капитан I раз.
На службе в Товариществе с 1891г - штурман, с 1900г - капитан.
Золотой нагрудной медалью на Станиславской ленте - 6дек.1902г
Золотой шейной медалью на Станиславской ленте за усердие - 6мая 1906г.
л.150 Демьянову Александру - звание Личного Почетного гражданина 28апреля 1911г Всемилостивейше соизволил пожаловать ко дню Св.Пасхи ...


л.144 В Правление Товарищества 5 февраля 1911г
Имею честь довести до сведения Правления, что в настоящем году исполнится 25 лет службы в Товариществе Архангельско-Мурманского срочного пароходства капитана парохода "Император Николай II" Федора Михайловича Вальнева - 15 марта.
Постановили: Поручить директору-распорядителю поздравить Ф.М.Вальнева по поводу исполняющегося 25 летия службы его и выразить ему горячие пожелания Правления сил и здоровья в дальнейшей службе на пользу Товарищества. Выдать Ф.М.Вальневу единовременную награду в размере 900 руб.

л.308об
3. Капитан парохода "С.Витте" Гринфельдт Павел Петрович
- Капитан дальнего плавания, мещанин г.Кеми Арханг.губ, 1870гр.
в Товариществе с 1901г штурманом, и капитаном с 1911г.
В примерном плавании на пароходах Товарищества - к званию Личного Почетного гражданства.

л.319 "Благодарственное письмо"
Заведывающий Гидро-метеорологическою службою
Отдела Торговых портов
Е.В. Георгию Августовичу Вейхардтъ

Капитан П.П.Гринфельдт парохода "Князь Владимир" неизменно успешно совершил все многочисленные переходы ... и заходы ... для производства гидро-метеорологических наблюдений службы Северного Ледовитого океана и Белого моря. Своими разъяснениями и советами постоянно помогал в составлении маршрутов, благодаря своему опыту и прекрасно зная местные условия всех приморских пунктов удалось окончить работу раньше срока.
Подписал/ Пастаков №8182/240
6 октября 1912г
Представлен к награждению почетным личным гражданством.

ps: видимо, из-за малого срока службы в Товариществе, Гринфельдт в текущем году не был представлен к награде.
__
Лайк (1)
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
РГИА Ф.97 оп.1 д.171
Правление товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. Дело об уходе служащих со службы
товарищества и о выдаче им и семьям их по этому случаю денежных пособий от товарищества.

Письма Ф.М.Вальнева Председателю Правления Барону М.Э.Нольде
л.180
Многоуважаемый Михаил Эмильевич
Как Вам известно, я состоял на службе в Обществе тридцать один год. Мною были приложены все старания выполнять возложенные на меня обязанности, мои молодые силы потрачены на службу в Обществе. Я позволял себе думать, что заслуги будут учтены, найдут отклик у моего прямого начальства. В действительности получалось обратное, отношение ко мне ухудшалось, что видно изо всех фактов. Служить в Обществе при таком положении безцельно. При таком отношении ко мне продолжать службу в обществе нахожу невозможной.
В силу необходимости я должен оставить службу, конечно сожалея о том потраченном непроизводительно времени.
Я не буду писать Вам о том, что делается в Архангельске, потому что на это я не способен. С поступлением на службу Н.Ф.Клюквина отношения ко мне ухудшились. Без службы в обществе это был тернистый путь для меня, но не смотря на это продолжал служить. Мое заявление об уходе вызвало нескрываемую радость. Если бы я видел доброе отношение ко мне в Обществе, то никогда бы не оставил службы.
Да, дальнейшая моя служба в Обществе влечет за собой приниженность. Вот к чему привела моя долголетняя служба. Чтобы не быть окончательно приниженным, раздавленным, решил покинуть святое место, разрушенное руками льстецов.
В такой продолжительный период времени службы в Обществе, я никогда не пользовался, ни по обстоятельствам, ни по болезни, во время навигационного времени отпуском. Мне кажется, что 36 летний опыт в морском деле, был бы полезен для службы в Обществе, но это все отвергнуто.
В настоящее время я избран членом Городского Самоуправления. Для меня это дело новое, но что же делать, буду трудиться добывая себе насущный хлеб.
Обращаюсь к Вам, Михаил Эмильевич, как к Председателю Общества: не найдете ли возможным считать меня служащим в Мурманском Обществе до 1 января 1918 года с сохранением получаемого моего содержания, а так же считать участником фонда.
Готовый к услугам бывший
капитан Ф.Вальнев
30 сентября 1917г
Пинежская, дом №35

Отправлено заказным письмом (конверт)
В Правление Мурманского Пароходства
Председателю Срочного пароходства
Петроград, В.О. 4 линия, дом №5
Барону Нольде
__

Ответ : Многоуважаемый Федор Михайлович
Ваше письмо от 30 м.Сентября я получил только на днях, ибо вследствие неправильности адреса, оно довольно долго постранствовало по городу, пока наконец дошло до меня. Кроме того, наша почта, с тех пор как на Руси водворилась так называемая свобода, относится к своим обязанностям весьма свободно, и письма иногда всегда приходят с большим опозданием, а иногда и совсем не приходят.
(Вы указали адрес В.О. 4 линия, а Правление располагается на 6 линии)

Мне очень жаль, Многоуважаемый Федор Михайлович, что вы остановились на решении покинуть службу в Товариществе, ... верьте мне, что все относились к вам с должным уважением и любовью.
На всяком жизненном пути встречаются приходится встречаться с теми или другими неприятностями, но преувеличивать значение их не следует так как, ибо совершенства на этом свете, к сожалению, нельзя найти и со многим приходится надо мириться. Во всяком случае, если Вы твердо решили переменить род вашей обязанности, то позвольте от души пожелать Вам на новом поприще полной во всем удачи, а главное здоровья и сил, являющихся необходимых для плодотворной и успешной деятельности.
Что касается просьбы Вашей, о сохранении за Вами содержания до 1 января 1918г, то могу Вас уверить, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы исполнить ея и думаю уверяю, что со стороны Правления Вы встретите к себе самое сочувственное отношение.
Необходимо только, чтобы Ваша просьба к Товариществу была направлена к нам через Директора-распорядителя, как это всегда в таких случаях делается.
__
Лайк (1)
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
Письма Ф.М.Вальнева Председателю Правления Барону М.Э.Нольде

л.187 _ 22 октября 1917г
Милостивый Государь, Михаил Эмильевич
Мною было послано Вам письмо, в котором высказано, что заставило меня оставить службу в Мурманском Обществе.
Конечно, мне трудно было побороть себя, но учитывая то положение, в котором я должен был ветать, решил покинуть дорогое для меня дело.
Я оставил службу не имея ввиду какую либо выгоду, а поставлен был в тупик. Встать на ряду с теми капитанами, которых действия по службе, были бы нетерпимы ни в каком обществе. Я не мог с этим согласиться.
Что я берег, напрягал свои знания и опыт, что я любил, было обезценено льстецами.
Я верю еще в свои силы, я верю в долголетний свой опыт. Капитанский мостик от меня не уйдет. Та энергия, то внимательное отношение к службе не были учтены. Прошлое моей службы в Обществе будет наводить на меня грустные думы.
Зная Ваше доброе отношение ко мне, Прошу Вас, Михаил Эмильевич, известить меня в Вашем решении на мое письмо.
В этом письме я просил: считать в фонде служащих до 1 январы 1918г, Если найдете возможным с сохранением жалования. Принимая во внимание мою довольно продолжительную службу в Обществе.
Готовый к услугам бывший капитан Ф.Вальнев.
Адрес: Пинежская, д.№35
13/Х
pismo_fmvalneva.jpg
Лайк (1)
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
Письма Ф.М.Вальнева Председателю Правления Барону М.Э.Нольде

Ф.97 оп.1 д.171
Правление товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. Дело об уходе служащих со службы
товарищества и о выдаче им и семьям их по этому случаю денежных пособий от товарищества.


л.190 Заказное письмо
Петроград, В.О. 6 линия, дом №5
штемпель Архангельск 18.01.18г
штемпель Петроград 24.01.18г

24 января 1918г
Милостивый Государь Михаил Эмильевич
Простите меня, что я Вас безпокою своими письмами. Просьба с которой я к Вам обращался осталась не выполнена. Тот путь, который Вы мне указали, для меня не возможен. Я не могу с просьбами обращаться через то лицо, которое заставило меня прекратить службу в Товариществе. Неужели в продолжении 31 года моей службы в Товариществе, я не мог бы получить места на Береговой службе. В продолжении навигации я видел какие обязанности исполняет инспектор. Я только могу удивляться для чего эта должность была создана.
Я понимаю Вас. Вы верите Егору Прокопьевичу, но никак не могу понять почему Егор Прокопьевич стараясь унизить меня, что конечно ему удалось. Может быть критика его действий в печати послужила поводом, но те лица которые его критиковали, сейчас окружают его. В продолжении двух навигаций плавая в зоне минных заграждений я берег пароход, который мне вверило Товарищество, я берег его как зеницу ока. Что я получил за это?
Последний рейс на приходе в Архангельск в тот же день, только что пароход пришвартовался у пристани, приносят от директора бумагу такого содержания:
"Вследствие вашего заявления об отставлении командования пароходом "М.Сидоров" предлагаю Вам с сего 23 сентября сдать названный пароход капитану парохода "Ломоносов" Павлу Петровичу Гринфельдт.
Директор-распорядитель Антоновский"

Это за 31 год служения в Товариществе. Пароход еще не начал разгружаться, операции за рейс еще не закончены.
Михаил Эмильевич, еще Прошу Вас не найдете ли возможность принять участие перед Правлением о моем ходатайстве Вознаградить меня за многолетнюю службу в Товариществе. Я верю в вашу правдивость и надеюсь, что моя просьба будет принята Вами.
Готовый к услугам бывший капитан Ф.Вальнев.
Адрес: г. Архангельск, Пинежская, д.№35
14/I-18г.

л.196 Конфиденциально
Правление
12/25 февраля 1918г №7

Милостивый Государь Георгий Прокопьевич
В октябре прошлого года я получил письмо от капитана Ф.М.Вальнева, которое вследствие неправильного адреса Правления, пришло ко мне с большим опозданием.
В том письме Ф.М.Вальнев, указывая на нежеланные для него ныне условия службы в Товариществе, вследствии ухудшения отношений к нему со стороны его прямого начальства, и объясняя, что по этой причине с его стороны уже последовало заявление об оставлении службы в Товариществе, обращался ко мне с ходатайством, не признано-ли будет возможным считать его служащим в Мурманском Обществе до 1 января 1918г с сохранением получаемого им содержания, и так же считать участником фонда.
В своем ответе на это письмо, которое не скрою от Вас, очень меня огорчило, ибо ко всем старослужащим Товарищества я всегда относился с должным уважением и вниманием, я старался успокоить Ф.М.Вальнева, советуя не преувеличивать значения тех неприятностей, которые неизбежны на каждом жизненном пути и с которыми поневоле надо мириться.
Написал я это в надежде, что дело уладится и все останется попрежнему. Что же касается его просьбы о сохранении содержания до 1 января 1918г, то я уведомил Вальнева, что сделаю все от меня зависящее, чтобы исполнить ея, но необходимо, чтобы это его ходатайство было направлено к нам через директора-распорядителя, как это всегда в таких случаях делается. В отношении же вопроса о том, чтобы продолжить считать его участником фонда, я ответил, что правление ничего сделать не может, ибо дело это зависит от самого фонда, в компетенцию коего Правление всегда избегает вмешиваться.
Ныне я получил новое письмо от Вальнева, в котором он объясняет, что тот путь направления его ходатайства, который был мною указан, представляется для него невозможным, в зависимости от условий при которых он вынужден был оставить службу.
Просит меня во внимание к долголетней и ревностной службе его в Товариществе принять участие перед Правлением в его ходатайстве.
Правление, которому я доложил настоящее дело, признало необходимым по оному заключение Ваше и уполномочило меня снестись с Вами доверительно как о причинах оставления Ф.М.Вальневым службы в Товариществе, так и о том, в каком именно размере Вы полагали бы возможным удовлетворить ходатайство Ф.М.Вальнева, во внимание к прежним продолжительным и полезным трудом его на службе в Товариществе.
Исполняя настоящим письмом поручение Правления, прошу вас принять уверения в совершенном уважении и искренней преданности.
Бар.М Нольде

л.201 2 апреля 1918г №29
Товарищество
Архангельско-Мурманского
срочного пароходства
Директор-распорядитель
23/10 марта 1918г
__ Милостивый Государь Михаил Эмильевич
на письмо Ваше от 12/25 февраля имею сообщить следующее:
Капитан парохода "М.Сидоров" Ф.М.Вальнев перед отходом в рейс 9 сентября заявил мне словесно, что он должен оставить службу в Тов-ве, а потому предупреждает, что на следующий рейс он идти не может. На мой вопрос о причине его ухода от Тов-ва, Вальнев сказал, что он намерен переменить морскую службу на береговую, и намерен поступить членом в продовольственную Городскую Управу. Заявление это было мною принято и обещано было не задержать его по приходу из рейса. По возвращению парохода "М.Сидоров" из рейса 23 сентября мною был назначен капитан п/х"Ломоносов" Павел Гринфельдт, который и принял п/х "Сидоров" от капитана Вальнева.
По сдаче п/х капитан Вальнев обратился ко мне словесной просьбой могу ли я выдать ему содержание до 1 января 1918г, а так же считать его участником фонда служащих так же до 1 января. На что я ему сказал, что я прежде должен снестись с Правлением, и что не надлежит никакому сомнению, что правление удовлетворит Вашу просьбу за столь продолжительную службу, тем более на насколько мне известно Правление всегда Вас имело на хорошем счету. На мое предложение Вальнев сказал, что он сам напишет в Правление, и это было сказано в таком тоне, чтобы я о нем не безпокоился. На этом весь разговор и закончился.
Что касается стеснения и ухудшения по отношению к Вальневу, то я это нахожу совершенно несправедливо, напротив, я к Вальневу всегда относился настолько корректно, на сколько мог, хотя сам он нередко говорил вызывающе в особенности в последнее время.-
Против выдачи вознаграждения жалования до 1 января лично я ничего не имею, фондом служащих его просьбу удовлетворить считая его службу до 1 января 1918г.-
В продовольственной Гражданской управе Вальнев службу оставил в январе месяце и поступил на службу к Е.В.Могучему по заведыванию рыбных промыслов на Мурмане.
Остаюсь с искренним почтением
слуга Ваш покорный. Е_Антоновский_

ps: в 1917г пароход "Император Николай II" переименован в "Михаил Сидоров"
p-h_imp.nik.2.jpg
Лайк (1)
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 753
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 434
ГААО, ф. 29, оп. 39, т. 1, д. 478, сн. 415 (стр.408)
МК Рождественской церкви г. Архангельска, 1899 г.
24 января 1899 г. венчались:
Шкипер дальнего плавания обер-офицерский сын Федор Михайлов Вальнев, православный, 1 браком, 35 лет
и
мещанская дочь Ненокского посада девица Елизавета Федотова Подрухина, православная, 1 браком, 20 лет.
brak_valnev.jpg\

На следующий год 22(30) января 1900 г. у них родился сын Виктор (крестили в той же церкви):
valnev_vf.jpg
(ГААО, ф. 29, оп. 39, т. 1, д. 514, сн. 152 (л. 150))

9(17) марта 1902 г. у них родилась дочь Лидия:
valneva_lf_1902_29_39t2_585_170.jpg
(ГААО, ф. 29, оп. 39, т. 2, д. 585, сн. 170(л. 166))

9(18) января 1904 г. у них родился сын Михаил:
valnev_mf_1904_29_39t2_658_147.jpg
(ГААО, ф. 29, оп. 39, т. 2, д. 658, сн. 147(л. 143))

Брат Елизаветы Федотовны Вальневой (Подрухиной) - Соломбальский фотограф Петр Федотович Подрухин.
Здесь о нем: https://vk.com/wall-12288779_58572
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (2)
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 753
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 434
ГААО ф. 29 оп. 39 т. 1 д. 478 сн. 400
6(9) июля 1899 г. родилась Ольга
Штурман дальнего плавания Александр Федоров Демьянов
и законная его жена Анна Федотова

Восприемники: Ненокский мещанин Платон Федотов Подрухин
и жена шкипера дальнего плавания Елизавета Федотова Вальнева

demyanova_oa.jpg

ГААО ф. 29 оп. 39 т. 2 д. 619 сн. 100
28 сентября (5 октября) 1903 г. родился Николай
Шкипер дальнего плавания Александр Федоров Демьянов
и законная его жена Анна Феодотова

Восприемники: Ненокский мещанин Платон Феодотов Подрухин
и Архангельского мещанина Тимофея Осипова Рванина дочь-девица Мария Тимофеева Рванина

demyanov_na.jpg
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (2)
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 753
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 434
О доме Вальневых: https://openarh.ru/istorija/chej-jeto-dom
Капитан Вальнев упоминается здесь, как оказавший помощь штурману Альбанову в возвращении из экспедиции к земле Франца Иосифа: https://pravoslavie.ru/5271.html
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (1)
Svet13la4na57
Модератор раздела

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1439
На фотографиях, бережно сохраненных семьей потомков Павла Петровича Гринфельда,
товарищи его по службе и крестные его детей.

Жена шкипера дальнего плавания Елизавета Федотова Вальнева с детьми.
16.1.jpg

Шкипер дальнего плавания Александр Федоров Демьянов и жена Анна Феодотова.
img_3488.jpeg
16.2.jpg

Елизавета и Анна (Подрухины) - родные сёстры.
Лайк (2)
dearthfu

dearthfu

Сообщений: 598
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1261

Fedosyrz написал:
[q]
(ГААО, ф. 29, оп. 39, т. 2, д. 658, сн. 147(л. 143))

Брат Елизаветы Федотовны Вальневой (Подрухиной) - Соломбальский фотограф Петр Федотович Подрухин.
Здесь о нем: https://vk.com/wall-12288779_58572
[/q]


Интересно
Архангельский (Соломбальский) мещанин Лев Васильевич Макарьин 1862(1863) г.р. был женат на мещанской дочери Марии Федотовне Подрухиной 1866(1871) г.р.

Вероятно, Мария и Елизавета являются сестрами
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Svet13la4na57
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Svet13la4na57 » Капитан Вальнев Федор Михайлович [тема №139279]
Вверх ⇈