Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КАРЛАГ НКВД, Караганда, Казахстан

Какой информацией вы располагаете о списках заключенных в КАРЛАГе, условиях содержания и дальнейшей судьбы арестованных после закрытия КАРЛАГа

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 Вперед →
Andrey_566
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Получил ответ от Управления статистики по Карагандинской области (очень оперативно ответили) , сообщили практически те же сведения, что и МВД Украины - прибыл в Карлаг, умер в 1940 году. Написали также, что архивно-следственное дело уничтожено в 1951 году, но это и так было понятно.
Интересно, хранится ли где-то личное дело по месту отбывания наказания или архивная карточка, в которой есть сведения о месте, причине смерти? Может быть дополнительные сведения есть в Информационном центре департамена полиции по Карагандинской области?

kopatich

kopatich

Сообщений: 115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Доброго дня форумчане! Ищу информацию о священики из Карлага по фамилии Сыроватский (Сыровацкий), из известного имел сына Василия, предположительно был осужден по 58.
---
ищу информацию о предках Авдеенко ОВД (Верхне-Свечников, поселение Поляково-Нагольнинской волости, Донецкий округ.), Акмолинская область(п Мартыновка, 42 разъезд), Сыроватские (Новооскольский р-н, Курской области), Леневы (Арыбалыкский район, с. Имантав), Прокаевы (Тула)
kopatich

kopatich

Сообщений: 115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

Andrey_566 написал:
[q]
личное дело по месту отбывания наказания или архивная карточка
[/q]

На сколько я знаю все дела уничтожены в середине 1960-х, архивная карточка нахождения в Карлаге есть в Управления статистики по Карагандинской области, на основании ее вам и ответили.
---
ищу информацию о предках Авдеенко ОВД (Верхне-Свечников, поселение Поляково-Нагольнинской волости, Донецкий округ.), Акмолинская область(п Мартыновка, 42 разъезд), Сыроватские (Новооскольский р-н, Курской области), Леневы (Арыбалыкский район, с. Имантав), Прокаевы (Тула)
Лайк (1)
157862
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Perlowska от 11 января 2014 22:39

КНБ это что, типа ЦРУ? Всё засекречено. То к ним не возможно зайти, а если зайдешь то всё на казахском. Неужели нельзя всё упростить, чтоб все документы, все данные, все списки КАРЛАГовских можно было спокойно зайти в их чёртов ranting_w.gif сайт и посмотреть smile_030.gif ..... Беда была всеобщая sad.gif Тогда над людьми поиздевались всеми мыслимыми и немыслимыми методами ranting_w.gif ..... Ну сейчас хоть бы не издевались ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2487
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2851

157862 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Perlowska от 11 января 2014 22:39

КНБ это что, типа ЦРУ? Всё засекречено. То к ним не возможно зайти, а если зайдешь то всё на казахском. Неужели нельзя всё упростить, чтоб все документы, все данные, все списки КАРЛАГовских можно было спокойно зайти в их чёртов сайт и посмотреть ..... Беда была всеобщая Тогда над людьми поиздевались всеми мыслимыми и немыслимыми методами ..... Ну сейчас хоть бы не издевались
[/q]


А когда казахи к русским хорошо относились? В начале 90х к нам много русских семей из Чимкента приехали с хим. завода. Их вынудили выехатьИ вскоре их завод развалился, так как держался на русских специалистах.
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 368
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1056
03.06.2022 года посетила музей КАРЛАГ, который в 1 часе езды от Караганды (на а/м к юго-западу, п. Долинка, ул. Школьная, 39, Карагандинская область, Казахстан). До Караганды из России сейчас есть прямые авиарейсы, либо до Нур-Султана (в 2 часах езды от Караганды, проезжается платная а/трасса).
Очень впечатлила экспозиция. Музей наполнен персональными данными, которыми буду поэтапно делиться: фото, личные дела, вещи, списки, нормативные документы.
Всем рекомендую посетить музей с экскурсоводом. Длительность экскурсии 1,5 часа прошли незаметно (на русском языке).

О месте: поселок Долинка – центр Карлага, был основан в 1909 году переселенцами Самарской и Саратовской губерний в урочище Коныртобе, в долине р. Шерубайнура.

О Карлаге: Протяженность территории Карлага с севера на юг и с востока на запад – 300 х 200 км. Вне этой территории имелись 2 отделения: Акмолинское (350 км от лагеря) и Балхашское (650 км от лагеря).
Карагандинский отдельный исправительно-трудовой лагерь (Карлаг) был образован 19.12.1931 года. Через Карлаг прошло около 1 миллиона заключенных. На территории есть Мамочкино кладбище (захоронения детей и матерей), памятные мемориалы зарубежных стран (первый установила Япония).

О музее: Музей Памяти жертв политических репрессий п. Долинка создан в 2002 году согласно поручению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.
С 2010 года музей располагается в здании бывшего Управления Карлага НКВД. Экспозиционная площадь составляет 2078 кв.м. В фондах музея находятся огромное количество экспонатов: карты, фотографии, документы, картины, книги, личные вещи заключенных Карлага. В 2019 году музей проводил акцию: с целью пополнения фонда музей принимал фото 1930-1950х гг о судьбах бывших репрессированных/депортированных для изучения и увековечивания памяти жерт политических репрессий.

О здании Управления Карлага: 2-х этажное здание Управления Карлага НКВД построено в 1933-1935 гг. силами тысяч заключенных. Подвальная часть время использовалась в качестве подсобных помещений. В 1961-1970 гг. в здании размещался с/х техникум. В 1971-1990 гг. - детский санаторий «Бригантина». В начале 1990-х здание передано на баланс «Карагандауголь». В 2005 году здание передано КГКП «Музей памяти жертв политических репрессий п. Долинка».

В Казахстане есть и другой музей аналогичной тематики: Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» (2007), Казахстан, Акмолинская область, Целиноградский район, с. Акмол (www.alzhir.ucoz.kz)

Прикрепленный файл: Карлаг История и факты2.jpgКарлаг Караганда-вывеска.jpg, 73785 байтКарлаг Караганда-территория.jpg, 149611 байтКарлаг НКВДшник.jpg, 225007 байтКарлаг НКВДшники.jpg, 108015 байтКарлаг Территория (1).jpg, 355504 байт
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
Лайк (5)
н н

н н

Сообщений: 1559
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5806
Можно посетить Музей виртуально
http://www.karlagmuseum.kz/ru/
LarinaRimma
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 420
>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 27 июня 2022 16:12

Здравствуйте!
Подскажите, музей отвечает на запросы о содержащихся в Карлаге?
Интересуют сведения о профессоре Харьковского ветеринарного института:
Самоделкин Николай Иванович, осуждён и направлен в с/х Долинка

---
Ищу сведения о:
Ларины -Самара
Gromski - Варшава
Бутко, Маштак- Приморско-Ахтарск
Шаповаловы- Ст.Егорлыкская Ростовской обл.
Половинкины,Тарасовы-Смоленск
н н

н н

Сообщений: 1559
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5806
LarinaRimma
На сайте Музея есть рубрика для вопросов, попытайтесь задать вопрос

http://www.karlagmuseum.kz/ru/vopros-otvet
Лайк (1)
pradid

Сообщений: 2354
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1536

LarinaRimma написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 27 июня 2022 16:12

Здравствуйте!
Подскажите, музей отвечает на запросы о содержащихся в Карлаге?
Интересуют сведения о профессоре Харьковского ветеринарного института:
Самоделкин Николай Иванович, осуждён и направлен в с/х Долинка
[/q]


http://www.reabit.org.ua/books/kh/

Реабілітовані історією. Харківська область. Книга 1. Частина 2.
25.11.2009 (31278.92 КБ.)

У другій частині книги першої науково-документальної серії книг «Реабілітовані історією. Харківська область» опубліковані результати дослідження про масові політичні репресії в 1921–1934 рр.

У розділі «Мовою документів» опубліковані документи про формування системи державного терору на Харківщині, описані методи роботи радянських спецслужб в 1922–1934 рр.

Також надруковані біографічні нариси про трагічні долі письменника С. Пилипенка, гідрометеоролога В. Поріцького, сходознавця Ф. Пущенка, віце-президента Всеукраїнської сільськогосподарської академії А. Сліпанського, професора педагога І. Соколянського, професора Харківського політехнічного інституту В. Цвєткова, професора Харківського інженерно-будівельного інституту Д. Черкеса, професора Всесоюзного інституту лісового господарства та меліорації О. Янати.

Опубліковані біографічні довідки на громадян, які були репресовані у 1919–1934 рр. (літери Н–Я).

я им писал на сайт - задавал вопрос. не ответили sad.gif





Прикрепленный файл: Самоделкин.png
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈