ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессированные за религиозные убеждения


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981
Уважаемые форумчане !
Ищу информацию о священнике Покровской церкви с.Алёшня Алексинского уезда Тульской губернии(Ленинский р-н)-ГЛАГОЛЕВ Иван Сергеевич.
Год рождения 1881;жена Варвара Дмитриевна(1886-1966)-дочь священника этой же церкви Боженова Дмитрия Афанасьевича(с 1913-14г за штатом).
По некоторым сведениям-в 1928-1934г был "лишенцем",по другим-репрессирован.Однако,запросы в ФСБ (Тульской,Московской обл. и в Центр.архив) результатов не дали.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Алена Столярова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти информацию о моем дедушке - репрессированном священнике. Дмитрий Кораблев, 1880 года рождения. Проживал на территории Самарской области в Похвистнево. Сначала был преподавателем словесности в гимназии, затем стал священнослужителем. Несколько раз его арестовывали, затем отпускали. Последний раз его орестовали после гибели Чапаева в 1919 году. Отправили на каторгу, где он пробыл около 20 лет. Затем его отпустили умирать домой- заболел туберкулезом. Возможен также поиск под фамилией Павлов, поскольку вероятно он сменил ее. Так как его дочь Павлова Лидия( моя прабабушка ) носила именно эту фамилию. Но родовая фамилия по ее рассказу - Кораблевы.
Буду благодарна за любую информацию!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Алена Столярова написал:
[q]
орестовали после гибели Чапаева в 1919 году. Отправили на каторгу, где он пробыл около 20 лет.
[/q]

Таких сроков не было.
А в 1920 году была амнистия.

Вы запрашивали УФСБ РФ по Самарской области и Центральный архив ФСБ РФ на предмет выявления самого факта репрессии?

Вы запрашивали ЗАГС на предмет получения справки о его смерти?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981
Уважаемые форумчане !
Получил из ГА ТО архивную справку.где сказано,что мой родственник-священник в 1930г решением сельсовета лишён избирательных прав вместе с женой.Ну,с этим всё ясно-Конституция 1918 и1925гг в действии. Далее,в 1932г он обжаловал это решение в комиссии по рассмотрению жалоб лиц, лишённых избирательных прав по г.Туле и Тульскому району.
"Постановили:отказать по ст.15 п.М".Что это за статья и документ какой?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

ygv написал:
[q]
"Постановили:отказать по ст.15 п.М".Что это за статья и документ какой?
[/q]

Это-
"Инструкция о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов"
статья 15 пункт "м"

Прикрепленный файл: img3.jpeg
orina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Olga2
Спасибо Вам за редкую , уникальную информацию! В списках нашла 206. Шкляев А. с.114. Прошу Вас, пожалуйста, разместите информацию о нем здесь!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981
Уважаемые форумчане!
Прошу вашего мнения по такому вопросу.
Получил из архива справку,что моего прадеда-сельского священника в списках"лишенцев" нет. При этом, его дочь и её муж,священник этой же церкви включались в Списки лишенцев по 1934г.
С чем зто могло быть связано ?
1)Его сын находился в Красной армии по 1921г;возможно были льготы ? Или-
2)К моменту принятия Конституции 1918г его уже не было в живых ? (Он 1853г.р.,последние документальные упоминания о нём относятся к 1915-1916гг. В архивах,в том числе и ЗАГС,записи о смерти не найдено-плохая сохранность метрических книг).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
smirnoff_uv
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Посмотрите, пожалуйста, по книгам репрессированных (на первой странице темы он есть в списках) - Рождественский Илья Степанович, какая есть информация
Дей
Участник

Дей

Черновцы
Сообщений: 78
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые знатоки!

Отыскал в Архиве Черкасской области уголовное дело на моего прадеда, священника, репрессированного за религиозные убеждения и реабилитированного в 1989 г. Получил архивную справку.
На мой запрос копию уголовного дела мне отказались прислать (я живу за 500 км от Черкасс). Может кто знает какой порядок, неужели надо самому ехать в Черкассы. чтобы лично ознакомиться с этим уголовным делом? Или даже по приезде могут не выдать?

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Дей написал:
[q]
На мой запрос копию уголовного дела мне отказались прислать
[/q]

Да,отказали на основании закона.
Копировать можно только непроцессуальные документы-анкету арестованного,справки с.советов и т.п., а также личные бумаги.
А переписывать можно все.
Увы,какая страна,такой и закон.


Дей написал:
[q]
неужели надо самому ехать в Черкассы. чтобы лично ознакомиться с этим уголовным делом
[/q]

Да, и при том подтверждать,что это Ваш родственник.


Дей написал:
[q]
Или даже по приезде могут не выдать?
[/q]

Если с подтверждающими документами все в порядке,то отказать не могут.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈