Ищу любую информацию - помогите найти
Svetlana_M Сообщений: 624 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 629
| Наверх ##
13 декабря 2016 13:34 hailwood написал: [q] В настоящее время многие дела репрессированных находятся в областных (краевых) архивах. Так как с 30-х прошло уже более 70 лет, гриф "секретно" с них снят.[/q]
по воронежской области очень много дел (как бы не все) репрессированных находятся в ГАОПИ, архив общ-полит истории, и не рассекречены. для сокращения времени поиска лучше писать запросы во все места, где предполагаете дело найти, если найдут, то напишут , что нашли и рассекречено оно или нет, если нет - отправят на рассекречивание. | | |
ana_filimonova Новичок
Усть-Каменогорск Сообщений: 2 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
14 декабря 2016 16:52 Помогите найти информацию о роде Семеновых! мой прапрадед был одной из важных персон в Российской Империи Семенов Никифор, после революции их репрессировали и запрещали даже упоминать о них! моя прабабушка Семенова Екатерина воспитывалась в детском дому вместе с сестрой Марией, так как родителей расстреляли --- ищу Филимоновых, Семеновых | | |
OlgaVyacheslavovnaНовичок  Хабаровск Сообщений: 13 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
2 января 2017 8:59 2 января 2017 10:22 Здравствуйте! Ищу репрессированных прадедушку и прабабушку.
Раевский Павел Петрович 1867 г.р., полковник царской армии, арестован 1932 году в Твери, вроде как по "делу военных". Сослан в Семипалатинск или Баянаул в Казахстане. Умер по возвращении в поезде в 1934 году. Похоронен в Баянауле. Данных найти не могу.
Раевская Мария Николаевна (ур.Алексеева) 1880 г.р., воспитанница княгини Голицыной в поместье Жарки в Калужской губернии, арестована в 1932-1933 году в Твери, сослана в Семипалатинск или Баянаул в Казахстане. В 1937 году повторно арестована и отправлена в лагерь, где и умерла в 1941 году. Данных по первому аресту найти не могу. По второму аресту данные есть, второй арест уже по адресу ссылки. Арестована Мария Николаевна была за поздравительную открытку с праздником из Болгарии от брата, который эмигрировал после революции. На фотографии Мария Николаевна.
Раевская Мария Николаевна Родилась в 1880 г., Калужская губ., Боровск г.; русский; образование среднее; Проживала: Павлодарская обл., Баянаульский р-н, Баянаул с.. Арестована 24 ноября 1937 г. Баянаульское РО УНКВД по Карагандинской обл. Приговорена: Тройка УНКВД по Карагандинской обл. 31 декабря 1937 г., обв.: 58-1а, 58-11 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирована 13 апреля 1989 г. Военная прокуратура САВО за отсутствием состава преступления.
Помогите, пожалуйста, найти данные арестов в Твери моих родных! На фото Мария Николаевна в ссылке в Казахстане (Баянаул).
 --- Раевские, Фармаковские, Алексеевы | | |
OlgaVyacheslavovnaНовичок  Хабаровск Сообщений: 13 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
2 января 2017 9:01 2 января 2017 9:31 На фото (первое) Павел Петрович второй слева в нижнем ряду. 8 Гренадерский пехотный полк. Тверь. На втором фото с сыном Владимиром, который был арестован и расстрелян в 1938 году.
Раевский Владимир Павлович, 1902 года рождения, уроженец г. Варшавы (Польша), сын полковника царской армии, русский, беспартийный, образование – незаконченное высшее; место работы и занимаемая должность: фабрика «Серп и Молот», главный инженер отдела капитального строительства. Проживал по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Горького, д.5. Арестован 21 марта 1938 года. 29 июля 1938 года Раевский осужден и приговорен к расстрелу Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР по обвинению в причастности к польской контрреволюционной группе. Виновным себя не признал. Приговор приведен в исполнение 20 августа 1938 года. Раевский Владимир Павлович реабилитирован 18 августа 1958 года. Место захоронения: Бутово.
В Варшаве прадед служил в 3-м Варшавском крепостном пехотном полку в чине капитана. В Варшаве родились все 4 детей Павла Петровича.
На третьем фото Раевский Павел Петрович и Мария Николаевна с детьми Владимиром, Петром, Татьяной (моя бабушка) и Тамарой.
 --- Раевские, Фармаковские, Алексеевы | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9508 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23409 | Наверх ##
2 января 2017 10:19 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9508 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23409 | Наверх ##
2 января 2017 10:26 2 января 2017 10:37 OlgaVyacheslavovna написал: [q] Помогите, пожалуйста, найти данные арестов в Твери моих родных![/q]
Здравствуйте! А сюда запрос посылали? http://zakgo.ru/organization/view/187244OlgaVyacheslavovna написал: [q] Прабабушка оказалась более опасным преступником, её выдворили из Семипалатинска в Барнаул.[/q]
Пошлите запрос в ИЦ МВД по Алтайскому краю по поводу факта отбытия наказания ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю Адрес: 656025, г. Барнаул, пр. Ленина, 74 Тел.: (3852) 39-73-59 Факс: (3852) 39-73-03 Дежурный: (3852) 39-73-13, 39-74-01 Телефон доверия: (3852) 63-03-15 Е-mail: gu22odir@mail.ru Сайт: 22.mvd.ru http://www.altairegion22.ru/gov/federal_auth/guvd/ --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
OlgaVyacheslavovnaНовичок  Хабаровск Сообщений: 13 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
2 января 2017 11:53 Прабабушка была в ссылке не в Алтайском крае, а в Казахстане в Павлодарской области в Баянауле. Это я сначала ошиблась, думала, что дядя Игорь опечатался, когда писал свои воспоминания. А здесь на форуме прочитала, что Казахстан не пересылает дела репрессированных.... --- Раевские, Фармаковские, Алексеевы | | |
OlgaVyacheslavovnaНовичок  Хабаровск Сообщений: 13 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
2 января 2017 11:55 По ссылкам нашла только то, что уже мне известно, а вот об аресте в Твери в 1932 году ничего найти не могу! Это, наверное в Тверской архив заявку делать нужно? А как ее сделать? Где взять эл.почту? Или нужно письменно отправлять? Подскажите, пожалуйста! --- Раевские, Фармаковские, Алексеевы | | |
OlgaVyacheslavovnaНовичок  Хабаровск Сообщений: 13 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
2 января 2017 11:58 А, вот увидела!!! Спасибо Вам!!! Сейчас постараюсь разобраться.... --- Раевские, Фармаковские, Алексеевы | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9508 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23409 | Наверх ##
2 января 2017 12:36 2 января 2017 12:37 OlgaVyacheslavovna написал: [q] не в Алтайском крае, а в Казахстане[/q]
Понятно. OlgaVyacheslavovna написал: [q] А здесь на форуме прочитала, что Казахстан не пересылает дела репрессированных.... [/q]
И не только Казахстан. Сейчас и по России не пересылают. Но если есть документы подтверждающие родство, то можно и ч/з запросы получить информацию что у нас, что в Казахстане OlgaVyacheslavovna написал: [q] Или нужно письменно отправлять?[/q]
Можно письменно, можно ч/з портал Госуслуг. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
|