Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Vizner77 написал:
[q]
Куда писать запрос?
[/q]

Сделайте запросы в архивы ФСБ-Петербурга, Центральный, Мурманский.
Если найдут дело, то получите справку по делу.
Для копирования всё равно потребуется родство.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Vizner77
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29

ygv написал:
[q]

Vizner77 написал:
[q]

Куда писать запрос?
[/q]


Сделайте запросы в архивы ФСБ-Петербурга, Центральный, Мурманский.
Если найдут дело, то получите справку по делу.
Для копирования всё равно потребуется родство.
[/q]



Спасибо. Напишу, попробую.
А по ИТЛ Свирскому где искать дело?
---
Ищу: Визнер (Польша, Украина, Казахстан)
Мирошниковы (Адыгея, Украина)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Vizner77 написал:
[q]
А по ИТЛ Свирскому где искать дело?
[/q]

В архивах МВД / УФСИН или прочитайте эдесь и здесь

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
vincent_gen
Начинающий

vincent_gen

Россия
Сообщений: 33
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 96
Добрый день! Занимаюсь поиском сведений об осужденном военным трибуналом в 1942г. Удалось изучить архивно-следственное дело, в котором указано что приговорен к 8 годам, отправлен в тюрьму № 2 УНКВД по Приморскому краю, а в 1943г. этапирован в исправительное учреждение на станцию 2 речка. Дальнейшая судьба не известна. Подскажите пожалуйста, где можно найти дело осужденного? Какой дальнейший алгоритм поиска? Заранее благодарю за помощь!
---
Ищу сведения о Ялиных, Лукьяновых, Алейниковых, Бакаевых, Молодцовых, Гончаровых, Исаковых, Соломатиных, Коноваловых, Ермошкиных, Тайлаковых.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

vincent_gen написал:
[q]
где можно найти дело осужденного?
[/q]

В архивах МВД и УФСИН по месту отбывания наказания.
Возможно, есть сведения и в ГИАЦ МВД РФ.
В случае нахождения дела потребуют подтвердить родство документами.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Sergei_K
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Добрый день, уважаемые форумчане! Хотел бы узнать ваше мнение по одному интересующему меня вопросу. Брат моего прадеда в конце Гражданской войны отступил вместе с армией Юденича в Эстонию и с тех пор проживал в Таллине. Там он стал организатором одного из русских культурно-просветительских сообществ, оставался монархистом. После вхождения Эстонии в состав СССР остался в Таллине. 14 июня 1941 г. был арестован и отправлен в Вятлаг. Из личного дела: "арестован 14 июня 1941 г. Обвинение - ст. 58-4 УК РСФСР (1926 г.). За участие в контрреволюционной организации по постановлению ОС при НКВД СССР от 16 декабря 1942 г. заключён в ИТЛ сроком на 8 лет, считая срок с 14.06.1941. Освобождён 14 сентября 1943 г. из мест лишения свободы". При этом в ответ на запрос НГБ ЭССР от 1958 г. сообщается, что в картотеке МВД СССР сведений о месте жительства, месте и дате смерти арестованного не имеется. Дополнительно ещё отмечу, что в Вятлаге он был признан инвалидом I группы, поскольку ещё в 1925 году потерял ногу. В связи с этим у меня возникают такие вопросы. Действительно ли возможно такое, что спустя столь непродолжительное время, его выпустили на свободу, ещё и в разгар войны? И если такое могло случиться на самом деле, то возможно ли найти документ, который объясняет причину его освобождения?
---
Ищу сведения о Кольманах (Польша, Чехия), Киншиных (Тверская губ.), Зверевых (г. Буй), Комаровых (г. Буй), Шевтановых (Псковская обл., Эстония), Низовских (Псковская обл.), Бокаревых (Тверская обл.)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Sergei_K написал:
[q]
Действительно ли возможно такое, что спустя столь непродолжительное время, его выпустили на свободу
[/q]

А Вы исключаете возможность обжалования и пересмотра дела ?
Дату и место смерти можете попробовать найти в Единой базе ЗАГС (через свой ЗАГС).
Когда найдётся запись, то запрос в тот ЗАГС о получении СПРАВКИ со всеми доп.сведениями из актовой записи.
*****
Одна моя героиня былосуждена тройкой в 1938г на 10 лет ИТЛ.
Однако, в марте 1945г дело было пересмотрено, решение тройки отменено Особым совещанием при НКВД СССР, дело производством было прекращено, из-под стражи освыобождена.
Но реабилитирована только в 2003г..

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Alexei Berdnik

Сообщений: 787
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1150

Sergei_K написал:
[q]
Действительно ли возможно такое, что спустя столь непродолжительное время, его выпустили на свободу,
[/q]


По 58 статье я о таком не слышал (за исключением случаев пересмотра). А вот высланных раскулаченных, которые на новом месте не могли себя обеспечить по состоянию здоровья (старость и т.п.) были случаи освобождали довольно быстро, и разрешали вернуться на прежнее место проживания. Т.е. как только становилось ясно, что в трудпоселении от них толку не будет (по причине здоровья) то от них избавлялись таким образом. Причем трудоспособных членов той же семьи оставляли на спецпоселении. Не знаю насколько такая практика была повсеместной, но несколько таких случаев знаю, точно задокументированных.

Может и к вашему родственнику отнеслись с этой же точки зрения. Если реальной угрозы власти он не представлял, пользы в месте заключения не приносил по причине инвалидности (в те годы колонии были фактически производственными предприятиями с бесплатной рабсилой), а только был обузой, которого нужно было как-никак содержать.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (1)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 842
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 668
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: какие сведения можно получить из архива МВД, в частности МВД Республики Коми, если подтвердить родство крайне проблематично (читай "невозможно").

Рассказываю.
Двоюродный брат моего прадеда, Чуланов Василий Филиипович, был осуждён по ст. 58 п. 10 УК РСФСР 1 декабря 1937 ( трое его братьев были расстреляны).
Ссылка https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1897)

Мне удалось выяснить, что Василий Филиппович Чуланов был отправлен на строительство Севжелдорлага, а его дело находится в МВД Республики Коми.

Интересует его судьба...Всегда ли осужденных по 58 расстреливали (хотя родне сообщали про 10 лет без права переписки). Один из моих родственников полагает, что его тоже расстреляли. И что 10 лет без права - это прикрытие.

И повторюсь: может ли МВД предоставить какую-то информацию о человеке без подтверждения родства? Может, у кого-то был такой опыт получения данных о родственника?
Буду признательна за ответ.

Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Yelena_Ya написал:
[q]
может ли МВД предоставить какую-то информацию о человеке без подтверждения родства?
[/q]

Максимум-сообщат о наличии дела или учётной карты.
Начиная с 1939г (Л.П.Берия ) и до середины 1960-х гг были инструцкции по работе с родственниками.

Прикрепленный файл: приказ о справках1963-2.jpgприказ о справках1939.jpg, 740127 байтприказ о справках2 гулаг1939.jpg, 732615 байтприказ о справках 1963.jpg, 1629641 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈