Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны


Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК


Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
Писал электронной почтой в этот комитет по правовой статистике и специальным учётам - вот какой ответ получил сегодня:

"Архивными данными Управления подтверждается факт отбытия наказания указанным лицом на территории Карагандинской области.
Разъясняю, что согласно п.2 ст.1 Закона Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц от 12 января 2007 года анонимное обращение - обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в т.ч. электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя."
Для получения архивных сведений Вам надлежит обратиться с заявлением повторно. Письменное заявление должно быть заверено личной подписью, указаны анкетные данные, почтовый адрес, в случае обращения посредством электронной почты, обращение должно быть заверено электронной цифровой подписью.
..."

Выделение жирным - моё. Что они имеют ввиду под "анкетными данными"? Фотокопии разворота паспорта им будет достаточно?
Собираюсь отправить бумажной почтой повторный запрос. Или несложно организовать эту "электронную подпись"? Кто делал может быть? Я не делал себе и у меня её нет.
alex_ph

alex_ph

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61

avi777 написал:
[q]
Выделение жирным - моё. Что они имеют ввиду под "анкетными данными"? Фотокопии разворота паспорта им будет достаточно?
Собираюсь отправить бумажной почтой повторный запрос. Или несложно организовать эту "электронную подпись"? Кто делал может быть? Я не делал себе и у меня её нет.
[/q]


Мне ответили, что паспорт обязательно, отправил им разворот с фото и пропиской.
А электронная подпись нужна если посылать через их портал госуслуг, но россияне такой возможности не имеют.

Электронная подпись - дорогое удовольствие(
Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
6 февраля я отправил им письмо, заказное, авиапочтой. С приложением первого разворота паспорта. Вот жду теперь ответа.
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
сегодня получил ответ из Караганды.

[q]
с 22 июня 1942 года наказание отбывала в Карагандинском ИТЛ МВД СССР. Умерла 10 июня 1943 года. Смерть последовала от пеллагры. Захоронена на кладбище "Карум" п. Джартас Карагандинской области. У могилы поставлен столб с надписью Б-41.
Другими сведениями в отношении ... архив не располагает.

В соответствии со ст.16 Закона РК .... "...Родственники реабилитированного имеют право на ознакомление с документами только не процессуального характера..."

В связи с вышеуказанным, а также тем, что в архивном деле ( ) отсутствуют документы личного характера (за исключением фотографии), предоставить копии документов не представляется возможным.

Приложение: архивная справка на 1-м листе, копия фотографии на 1-м листе.
[/q]


Но при этом ФОТОГРАФИИ В КОНВЕРТЕ НЕ БЫЛО!

Забыли положить? И что теперь делать? Написать, может, чтоб электронкой выслали?

И что это за кладбище "Карум"? То же что "Мамочкино кладбище" ?? Не нашёл в интернете ничего о таком топониме.
И "пеллагра" - это что?
н н

н н

Сообщений: 1551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5712

avi777 написал:
[q]
И что это за кладбище "Карум"? То же что "Мамочкино кладбище"
[/q]

"Мамочкино кладбище" находится в п. Долинка, п. Джартас в нескольких км от Долинки.
http://www.karlagmuseum.kz/ Экскурсия по Музею.
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
Верно ли я понимаю, что где-то до 2000 года доступ к учётным делам заключённых Карлага был свободным для любого исследователя, а потом вышел какой-то закон РК и с тех пор даже для родственников и даже реабилитированных ознакомиться с делом уже стало нельзя?
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
Мамочкино кладбище на викимапии как раз ближе к Джартасу чем к Долинке.

Но это ладно. Нашёл я что такое Карум. Он же Корум. И причём здесь пеллагра. Чтобы не потерялось, линки здесь:

Корум - отделение смерти
http://www.karlag.kz/art.php?id=46

и http://inkaraganda.kz/index.php?article=6026

[q]
Срок у Хеймо вышел длинный, отхлебнул он из этой горькой чаши полный глоток. И когда совсем уж ноги его не носили и похож он стал от лагерного труда и баланды на тень от человека, а не на самого человека, отправили его в лаготделение Корум умирать – к пеллагрикам. Путь его лежал сквозь долинские сады и вышки, сквозь лай сторожевых собак и мат конвоиров, но он дошел, доплелся в сером безликом строю до Корума. Два барака, кухня, мертвецкая и колодец – теперь все это ушло в прошлое и следа не осталось.
Не очень далеко от теперешнего Шахтинска – степное корумовское кладбище. Молодой Хеймо и рыл там могилки для не выживших от паллагровой муки политзеков – «врагов народа». Так он «перевоспитывался трудом», как писали в своих отчетах в ГУЛАГ карлаговские начальники, циничным этим эвфемизмом обозначая рабский труд в подведомственном советском учреждении. И вот через полвека нашел он это кладбище и водил нас с Геннадием по степи, только ему открывающей страшное свое прошлое...
[/q]


По сути, просто через Яндекс я нашёл человека, который хоронил мою прабабку. Он умер в 90-е.





Лайк (1)
agis

svetlana nas написал:
[q]
Репрессии немецкого населения
[/q]


Это не репрессии немецкого населения. Посмотрите Списки жертв
svetlana nas
Новичок

svetlana nas

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
нет здесь где вы написали я смотрела не соответствует дата рождения и дата ареста
---
ищу сведения Морозова -Боботкова
svetlana nas
Новичок

svetlana nas

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте а есть ли данные об арестованных в Казахстане. Кустанайской области ?Миллер Петр Антонович 1908 года рождения проживал в Тарановском районе это Кустанайская область в 1942 году был арестован по национальному признаку 24 марта в селе Придорожном там же Кустанайской области ( в последствии это село было затоплено сделали водохранилище )и с тех пор числится пропавшим без вести искала его в списках растрельных но что то не нашла где можно поискать может его куда сослали ? ? или может у кого то есть информация
---
ищу сведения Морозова -Боботкова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈