Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

От модератора: тема закрыта. Продолжение общения в теме "2010 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий" https://forum.vgd.ru/36/28943/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 129 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Vita-Lis
Новичок

Счастье
Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Возможно, Вы и правы. Просто как-то уверовала, что найти информацию о Сараеве будет легче легкого. Ан нет
Anuta13
Участник

Anuta13

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 90
Добрый день,

Прошу помощи в поиске деда, вот вся известная информация:

ВЕРЕВКИН Михаил Силантьевич . Род. в 1908 в г. Дно Псковской губ. Образование высшее. Проживал на станции Красноярск. Мастер вспомогательных цехов вагоно-ремонтного пункта на станции. Арестован 05.02.1937. Обвинение по ст. 58-7 УК РСФСР. Осужден 04.05.1937 ВТ КЖД на 6 лет ИТЛ. Реабилитирован 19.12.1997 прокуратурой Красноярского Края (07584).

Я знаю, что надо вроде связаться с архивами ФСБ области, но у меня нет доказательст родства, и их вряд ли реально получить, а ФСБ не даёт дела к ознакомлению не -родственникам. Какие ещё сведения я могла бы попробовать поискать? Как узнать, куда он был сослан, в какой лагерь? И как узнать его дальнейшее передвижение по стране? Как я могу узнать, где он захоронен и были ли у него другие родственники? Как получить фотографию хотя бы, так как мы не знаем даже , как он выглядел?? Буду благодарна ЗА ЛЮБУЮ подсказку, я совершенный новичок в деле розыска и ничего не знаю.
kumys
Участник

kumys

Сообщений: 54
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать.
По рассказам моей бабушки мой прадед Гусев Иван Макарович был арестован в 1940 году в Москве где находился на заработках.
Как произошло, что его арестовали, не известно. Известно, что он попал на фронт и пропал без вести в феврале 1942 года в районе Ржева о чем имеется запись в книге памяти Рязанской области. Можно ли найти сведения о его аресте? И вообще еще посоветуете искать информацию о нем? Заранее спасибо.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1910
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
kumys
А Вы смотрели данные на Гусев Иван Макарович на сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ?
---
Мира Вам!
SOA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, пожалуйста помогите найти информацию. Ищу любое упоминание о своих родственниках. Все что знаем - мой прадед Власов Сергей Семенович 1931г.р. родом из с. Чаксы Свердловской обл. сын Власова Семена (возможно) Семеновича. Семья была раскулачена, родители и старшие дети возможно расстреляны, прадеда и его сестру Елизавету выслали на Северо-запад.
mikesm

mikesm

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4480
Добрый день!

Можно ли узнать судьбу родственников? Были репрессированы до ВОИ.

Смирнова Елена Дмитриевна ( в замужестве Ермолина, жила в Москве, муж Смирнов Леонид и сын Константин – оба репрессированы /Краматорское дело/.

С уважением, Михаил
---
Ищу: Ермолин Дмитрий 1865 г.р., Куклин Иван Яковлевич 1896 г.р., Ермолин Ефим (Яков, Георгий), Ляпуновы
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348
У меня еще вопрос. Когда буду писать с архив СБУ надо упоминать о том, что на руках есть справка о реабилитации? Может копию приложить?
Guest

Vodnik_dnepr написал:
[q]

kumys
А Вы смотрели данные на Гусев Иван Макарович на сайте document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html ?
[/q]


Да, смотрел, от туда я взял информацию - запись в книге памяти Рязанской области.
Ирина Tigra
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Прошу помощи в поиске данных по репрессированному Коханскому Кириллу Афанасьевичу, 1874 года рождения, уроженца с.Васильевка, Фрунзевского района, Одесской области, по национальности молдаванин, гражданин СССР, который был раскулачен в 1930 году(по другим данным в 1932 году) и выслан на север, откуда бежал. Был арестован 07 октября 1937года и содержался в Одесской тюрьме. По решению заседания Судебной Тройки при УНКВД по Одесской области был расстрелян 23 октября 1937 года.
Был реабилитирован после смерти Сталина И.В.
Если есть какая либо информация (материалы дела о раскулачивании, протокол допроса, личное дело, фотографии) просьба ответить и дать данные.
У нас есть архивное уголовное дело оп.№9 дело № 9149 из Гос.архива департамента информационных технологий г.Одесса.
К заявлению прилагается копия заседания Судебной Тройки при УНКВД по Одесской области.


Комментарий модератора:
Последнее посещение форума: с 2009 г. - НЕТ

---
Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!!!!
Evgenii76
Прошу знающих людей обьяснить как получить доступ к делу прадеда.Был арестован в тридцатые годы. И где это дело хранится, в ФСБ или ГУВД?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 129 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈