ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
NatalyaVP

Сообщений: 200
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 113
ygv Спасибо! Ещё ситуация по тому же поиску. Данные и следственное дело по одному человеку, а по факту там целая семья. Ещё 3х человек переселили, а данным по ним нет. Прииск Троицкий Бурят-Монгольской АССР, они писали оттуда письма.
---
Ищу Дьяковых и Щербаковых. Кавказ, станицы Калиновская и Савельевская
Pustovalovainna1971
Новичок

Тобольск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Доброе время суток! Мне нужен ваш совет.
Я нашла на сайте "Жертвы политического террора" родственника., выяснилось, что это племянник моего прадеда.

Матаев Николай Меркульевич

Родился в 1904 г., Тюменская обл., Вагайский р-н, д. Савельеве; крестьянин..
Арестован 3 августа 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 октября 1937 г. Место захоронения - Тобольск. Реабилитирован в декабре 1956 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

Я написала в ФСБ Тюмени на электронную почту с просьбой выслать копии листов этого дела, приложила документы о родстве.. Ранее ФСБ направил мне отксерокопированные 17 листов на моего прадеда. Через пол месяца после моего запроса. Дело завели, но потом закрыли. Запрос на родственника делала еще в апреле, но ответа так и не поступило. Возможно я что-то не так сделала? Подскажите. Может быть нужно письменный запрос отправить? И выяснить, где это дело вообще находиться...возможно не у них, раз они мне на него не ответили?

Буду признательна за помощь.
Pustovalovainna1971
Новичок

Тобольск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Malus_domestica

Благодарю за совет! Оно дошло до адресата, его открывали. Попробую снова отправить запрос.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Pustovalovainna1971 написал:
[q]
Оно дошло до адресата, его открывали.
[/q]

Есть смысл позвонить, уточнить, зарегистрировано ли письмо и был ли ответ. Может соединят с исполнителем.
Лайк (1)
Pustovalovainna1971
Новичок

Тобольск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Maksim Andreevich написал:
[q]

Pustovalovainna1971 написал:
[q]

Оно дошло до адресата, его открывали.
[/q]


Есть смысл позвонить, уточнить, зарегистрировано ли письмо и был ли ответ. Может соединят с исполнителем.
[/q]



Позвонила.... нет этого письма. Посоветовали отправить почтой... Спасибо вам!
Лайк (1)
schwarz_kolonist
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте, может кто сможет подсказать , нашел на сайте 'Открытый список' своего предка, там указано также архивное дело ' Архивное дело: (П-7875) , Осудивший орган: Омский облсуд, на него, но не указано где это дело находится, не подскажите куда обратиться?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981

schwarz_kolonist написал:
[q]
Здравствуйте, может кто сможет подсказать , нашел на сайте 'Открытый список' своего предка, там указано также архивное дело ' Архивное дело: (П-7875) , Осудивший орган: Омский облсуд, на него, но не указано где это дело находится, не подскажите куда обратиться?
[/q]

А если начать с запроса в архив ФСБ (следственное дело), местный и Центральный ?
Прекрасно работают по электр.почте.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Vojik написал:
[q]
А самое главное, за давностью лет, у меня на руках нет метрик ни его самого, ни его детей, фамилии у нас разные, те родство я подтвердить не могу. Может ли это стать препятствием?
[/q]

Справку о факте репрессии выдадут, дело -- нет.

Обращайтесь сначала в ЗАГС для получения справок о смерти, браке, рождении своих предков.
Лайк (2)
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Получила из ИЦ МВД ответ на мой запрос по моим двум родственникам, очень расстроилась. В ответе было, что никаких сведений у них на искомых нет. Что мне очень удивительно, т.к. один фигурирует в списках lists.memo.ru и книге памяти Орловской области, по другому почти уверена, что репрессии. были, в ЗАГСе удалось узнать дату и место смерти. Крестьянин из глухой деревни Орловской области с кучей детей умер почему-то в Рыбинске, от пелагры в 1942году. Подозреваю, где-то на Волгострое погиб.
Возможно ли, что в текущей ситуации в стране стали просто отказывать в исполнении запросов, предоставляя отписки «нет таких»? Очень хотелось позвонить исполнителю, а что спрашивать? Хорошо ли вы искали?…
parafnordia

parafnordia

Саратов
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 288
А в ФСБ запрос делали?
---
Саратовская, Тамбовская, Самарская, Рязанская губернии Россия, с. Йерфи Азербайджан, с. Чарбах Армения
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈