ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

nnero написал:
[q]
Как в 69 лет он мог попасть в Москву?
[/q]


1. Голод
2. Скрывался от раскулачивания, репрессий
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

nastasy_and написал:
[q]
Фокин Дмитрий Ильич
Род. в 1902, Тверь, русский, обр.: низшее, член ВКП(б). Проживал: Воронеж, 5-й шлакобетонный дом завода № 18, кв.3. Секретарь Сталинского райкома ВКП(б).
Арестован 04.07.1937. Обв. в к.-р. организационной деятельности и подготовке терактов. Приговор: ВК ВС СССР, 28.09.1937 – ВМН. Расстрелян 28.09.1937, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 15.02.1958
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий


В Центральном архиве ФСБ ответили, что материалов нет.
[/q]


Отправьте запрос в УФСБ Воронежской области с указанием записи на сайте Открытого списка: https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1902)


Поищите сведения по фамилии (не следственное дело) на сайте Воронежского архива (ГАВО и социально-политической истории).
Например там есть персональное дело в фонде Воронежского горкома партии:
[q]

1 января 1937 г. - 31 декабря 1937 г. Ф. 19, Оп.3, Д.1414 ГАОПИ ВО Фокин Д.И.
[/q]


Отправьте запрос в РГАСПИ о партийных учетных документах.

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Vojik
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Моего прадеда расстреляли в Омске в 37м (реабилитировали в 56м), скажите пожалуйста, можно ли обратиться в архив, чтобы получить скан его "дела"? В какой архив обращаться? А самое главное, за давностью лет, у меня на руках нет метрик ни его самого, ни его детей, фамилии у нас разные, те родство я подтвердить не могу. Может ли это стать препятствием?
nnero
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Leontiya написал:
[q]

nnero написал:
[q]

Как в 69 лет он мог попасть в Москву?
[/q]



1. Голод
2. Скрывался от раскулачивания, репрессий
[/q]

Спасибо за отклик.
Раскулачивание-понятно, хозяйство было крепкое, а он не хотел идти в колхоз. По семье его сына Николая Нестеровича Ведерникова (6 детей, одна из которых-моя мама 1929г.р.) мы знаем, что их выслали в Казахстан. Но где искать уголовное дело по подготовке вооруженного восстания и шпионаже? Почему не раскулачили и не выслали всех вместе? Это была инициатива снизу и надо начинать с архива ФСБ Волгоградской обл.?

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Vojik написал:
[q]
родство я подтвердить не могу. Может ли это стать препятствием?
[/q]

да, в таком случае только архивная справка или личный (или через частника) доступ к материалам дела старше 75 лет.


Vojik написал:
[q]
В какой архив обращаться?
[/q]

Начните с Управления ФСБ России по Омской области
Лайк (1)
nnero
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Konstantin Ivanov написал:
[q]

nnero написал:
[q]

в каком архиве можно искать информацию
[/q]


Центральный архив ФСБ РФ -- об аресте
ГИАЦ при МВД РФ -- об исполнении приговора
[/q]


Информация об обыске и аресте в Нижневолжском, крае Фроловского района, х. Фролов тоже передавалась в Центральный архив ФСБ РФ или ее надо искать в архиве ФСБ Волгоградской обл.? А не могло ли быть решение об аресте принято "тройкой"?
И как быть с географическими данными в запросах? В информации из открытого доступа: Ведерников Нестер Тихонович, 1861г.р., место рождения: Нижневолжский кр., хутор. Фролов станицы КРЕЩЕНСКОЙ. До 1918г. это была область 2-го Войска Донского, Усть-Медведицкого округа, КРЕМЕНСКАЯ станица, (х.Шурупов, х.Фролов). Семья жила в х.Шурупов, хотя они рядом и оба маленькие. А на время ареста: Нижневолжский край, Фроловский район, х. Фролов.
Спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

nnero написал:
[q]
И как быть с географическими данными в запросах?
[/q]

Укажите в запросе, что есть разные варианты административно-территориальной принадлежность места проживания.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Один человек – две смерти.
Сергей Злотников, который родился в 1900 году в Минске, в соответствии с документами умер дважды. Первый раз 10 июня 1943 года якобы от гнойного плеврита. Второй раз – еще раньше, 9 января 1938 года от расстрела.
Как такое может быть? Да очень просто. Первый раз родственникам просто соврали.


Прикрепленный файл: Свидетельство-1.jpgСвидетельство-2.jpg, 406390 байт
Лайк (3)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Как может человек умереть дважды, от туберкулеза и от расстрела? Может, если имеешь дело с ложью на государственном уровне.





Прикрепленный файл: Свидетельство-1-2.jpgСвидетельство-1-1.jpg, 104412 байт
Лайк (1)
pumba23
Участник

минск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрейший вечерочек , подскажите как действовать и куда писать .? В двух словах мой дед Томашевич Казимир Казимирович 1896 гр . В 1947 г находился в ПЖДС Печорская где работал кочегаром ( в те времена это был исправительный лагерь ) , жил с женой и ребёнком в посёлке Хановей г. Воркута . Есть номера временных удостоверений где и кем выданы ( был запрос на Воркуту в загс о справке с указанием иных сведений ) . Не знаю по каким причинам он там был( родился в Виленской губернии, национальность поляк ) , к какой категории его отнести репрессированный , раскулаченный , был выслан , не знаю . По книгам памяти найти его не могу . В 1956 г приехал в Беларусь , где и умер . На мои запросы получаю один ответ , Данных на него нет , как так ? Это список , куда делала запрос .

Прикрепленный файл: E6071B80-1B67-4621-AFBE-402550CC54F1.png
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈