Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бесплатно. Только 10 марта 2018 года

Онлайн-доступ к архивным документам. Бесплатно. Только 10 марта. Не пропустите

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11502
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10036
Архивный комитет и архивы Санкт-Петербурга готовятся к празднику Дня архивиста 10 марта.
В качестве подарка исследователям на один день открывается бесплатный удаленный доступ к оцифрованным материалам фондов архивов Санкт-Петербурга.
Подробнее читайте в паблике Архивы Санкт-Петербурга - http://www.FB [запрещен в РФ]/spbarchives/?fref=mentions

БЕСПЛАТНЫЙ УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

10 марта - День архивов России!
В этот день по традиции удаленный доступ к архивным документам через портал «Архивы Санкт-Петербурга» для всех желающих становится бесплатным!

Что нужно делать? Зарегистрироваться на портале «Архивы Санкт-Петербурга» до 23:59 7 марта 2018 года, если вы еще этого не сделали.

Что будет? 10 марта 2018 года с 00:01 до 23:59 доступ ко всем архивным документам, размещенным на портале «Архивы Санкт-Петербурга», будет бесплатным.

Какие документы можно посмотреть в удаленном доступе?

1. Метрические книги Петербурга и Петербургской губернии. Данная коллекция полезна тем, кто ищет сведения о людях, живших в нашем городе в дореволюционный период. Метрические книги содержат информацию о рождении, бракосочетании и смерти жителей столицы Российской империи.
2. Книги записи актов гражданского состояния за 1918 — 1924 годы. Книги записей гражданского состояния содержат информацию о всех родившихся, женившихся и умерших в Петрограде в первые годы советской власти.
3. Учетные партийные документы. Коллекции учетных партийных документов сформировались при регистрации и перерегистрации членов и кандидатов в члены партии большевиков в 1920-1930-х годах. Коллекции содержат несколько типов документов. Так что если ваши родственники жили в Петрограде и состояли в компартии вы сможете найти их учетные документы: партийный билет или регистрационные карточки.
4. Исторические фотографии Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда.
5. Документы киностудии «Ленфильм». Представленные документы – это альбомы актерских проб на роли для фильмов, снимавшихся на киностудии «Ленфильм» в 1951 – 1987 годах.

Как воспользоваться услугой? Зайти на портал «Архивы Санкт-Петербурга» в раздел «Просмотр дел и документов». Из предложенного списка архивных фондов выбрать интересующие документы, войти в личный кабинет и начинать работать.

http://spbarchives.ru/
anto

Сообщений: 5780
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4587

agis* написал:
[q]
Антон, может они не знают об акции архивистов
[/q]

Знают, в прошлом году Евгений Гузанов писал 17 марта 2017 года: "Уважаемые друзья!

Мы решили поддержать акцию архивистов Санкт-Петербурга, и 10 марта был открыт бесплатный доступ АИС. Информация была размещена на официальных сайтах управления по делам архивов и архива.
Об акции питерских архивистов я узнал 9 марта утром. Посоветовался с директором, и сразу было принято решение. Продублировать информацию на форуме я физически не мог. Понадеялся, что форумчане иногда заглядывают на наши новостные ленты и без приглашений."
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17393
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8854
А как на сайте Санкт-Петербурга - надо каждый год перерегистрироваться или если один раз зарегистрировался - уже достаточно?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
anto

Сообщений: 5780
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4587

Любчинова написал:
[q]
А как на сайте Санкт-Петербурга - надо каждый год перерегистрироваться или если один раз зарегистрировался - уже достаточно?
[/q]

В СПб, Ярославле и Воронеже достаточно одного раза. pcwhack.gif
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 177
Как бы у них сервера не полегли от нагрузки
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603

Sleeper написал:
[q]
Как бы у них сервера не полегли от нагрузки
[/q]

В СПб уже не в первый раз такое. Раньше не полегли.
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2119
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1743
Вот молодцы! СПб архивы впереди всей страны, молодцы. Особенно ЦГИА СПб. Вот бы они семинар провели по распространению своего опыта на все архивы страны... confuse.gif
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
dron156

dron156

Коломна
Сообщений: 127
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 148
вопрос такой,пишите,что это уже не в первый раз доступ будет открыт. там хранятся только петербургские документы или есть,что то например по Подмосковью ?
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603
dron156
Описи на сайте в свободном доступе вы можете самостоятельно просмотреть уже сейчас, определив для себя, есть ли там нужные вам дела.
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 67
Я такой вопрос задала Тамбовскому архиву....Вдруг они не догадываются, что так можно сделать? biggrin1.gif
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 189
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Присоединяется Ярославль:
http://www.yararchive.ru/news/details/389/


О ПРОБНОМ ДОСТУПЕ К АИС АРХИВ

Уважаемые пользователи АИС Архив! В связи с празднованием Дня архивов 10.03.2018 в течение дня Вам будет открыт бесплатный доступ к просмотру электронных образов архивных документов.

Пожалуйста, обратите внимание на следующие условия:
- на момент открытия бесплатного доступа у Вас должна быть действующая учетная запись в системе, полученная через портал госуслуг (до мая 2016 года - через стол справок);
- если на момент открытия бесплатного доступа у Вас уже имеется доступ к разделу "Требования дел", последний не будет продлен.


---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Бесплатно. Только 10 марта 2018 года [тема №89210]
Вверх ⇈