Ответ из Крыма, на Яндекс-диске:
https://yadi.sk/d/19dedu9inVQ7dНе ответили Карелия (Петрозаводск), Тюмень (Тобольск), Томск.
Или не дошли их ответы до меня.
Мои тезисы по этому вопросу:
1. Понять, наконец, что сайт FS - не для граждан России, а для мормонов.
Или для тех, кто сможет приехать в ЦСИ. Такая ситуация сложилась по требованию наших архивных властей.
Отсюда вывод - или самому становиться мормоном, или ехать в ЦСИ, наш или зарубежный (для просмотра и копирования пленок). Кооперироваться между собой для получения информации.
2. Не быть жмотами. А именно - делиться полученной информацией (копиями с пленок) в Интернете. Потому что некоторые наши сограждане, кто имеет возможность побывать в (зарубежном) ЦСИ торгуют информацией. То есть, делают ровно то же, что и некоторые наши архивы.
3. Требовать от местных властей оцифровки и/или публикации данных с мормонских пленок, хранящихся в наших архивах. Необходимо рассказать о ситуации в местной печати. Надо, чтобы люди в областях узнали о сложившейся ситуации.
4. Оспаривать в суде запрет на публикацию документов со стороны РОИА и ГАТО.
Требовать независимой юридической экспертизы Соглашения на микрофильмирование.
Ситуация проста: наши архивы хотят зарабатывать на нас деньги, для чего закрывают доступ (упраздняют) альтернативные ресурсы.. Вот и надо предъявлять все претензии к нашим архивам, к нашим местным властям. Мормоны тут не при чем, они и так сделали все, что могли. Они создали страховой фонд на микрофильмах для наших архивов (на своем оборудовании и на свои деньги). Они изначально опубликовали данные на FS в открытом доступе. Что еще надо от них?
Вспомним об импортозамещении и перестанем, наконец, надеяться на доброго дядю Сэма. Сами-то мы что можем?