Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заседание Общественного совета при Федеральном АА




Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/press/22-10-2015-public-council.shtml

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10028
22 октября 2015 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве (далее – Совет). Заседание прошло на площадке Российского государственного гуманитарного университета, ректор которого, Е.И. Пивовар, является председателем Совета. В целях повышения прозрачности работы Совета, а также обеспечения узнаваемости его персонального состава в ходе заседания впервые велась видеозапись для размещения на официальном сайте Росархива в сети Интернет
---

С сообщением о доступе граждан Российской Федерации к генеалогическим документам из архивов Российской Федерации на международном генеалогическом портале familysearch.org выступил президент НП «Союз возрождения родословных традиций» В.В. Бибиков.
---

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/press/22-10-2015-public-council.shtml



sadaza

TatianaLGNN написал:
[q]
Создавайте петицию
[/q]


если б в этом был толк,-это уже б сработало и без меня.

нужно что то другое,в голове вертиться,а понять пока не могу как?



von_nachtigall написал:
[q]
не, сразу на whitehouse.gov
[/q]


А тут не поленился ,проверил адрес,но не понял ,
с какого боку его прилепить к данному вопросу....
------------------------


vam

vam

Москва
Сообщений: 29131
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3781

microArt написал:
[q]
уполномоченным органом в области архивного дела на территории Псковской области, каковым является Главное государственное управление юстиции
[/q]

Может написать в Минюст и спросить какими правами обладания наделены архивы, если в Законе об архивном деле нет юридического понятия правообладателя?
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2509
Думаю, пока так:
разослать через сайты областных правительств письма в региональные архивные управления с вопросами, которые я тут выше написала, со ссылкой на ответ Росархива (от 17.04.2013 года) и решение этого Общественного совета с рекомендацией обратиться непосредственно "к соответствующим архивам субъектов Российской Федерации в отношении снятия ограничений на доступ к обозначенным документам в сети Интернет".

И получить от них ответы.

Надо быть готовыми к отрицательным ответам (что не дадут они разрешения на публикацию документов и свои пленки цифровать и публиковать в открытом и бесплатном доступе не станут).
Но нужно получить от всех них письменный ответ на все поставленные вопросы. Раз уж сам Росархив не хочет информировать регионы, а возлагает эту миссию на общество.

Еще интересен такой вопрос: можно ли в суде оспорить законность запрета на публикацию документов со стороны РОИА и ГАТО?
Есть у меня одна мысль (может, вздорная): попытаться доказать, что никакого нарушения изначально со стороны американцев и не было, когда они начали публиковать российские документы на своем сайте. И что претензии РОИА и ГАТО к ним совершенно необоснованны.

Идея такая: сайт FS - это внутренняя система ГОЮ, причем, открытая и закрытая части сайта.

С сайта FS:
© 2015 Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены. Сервис предоставлен Церковью Иисуса Христа Святых последних дней

Сервис чей? ЦИХСПД. Значит, внутренний (ГОЮ - это подразделение ЦИХСПД).
Значит, изначально документы были опубликованы именно во внутренней (собственной) системе ГОЮ.

Смотрим полный текст 6-го пункта (в редакции Соглашения после 3 июня 1997 года):

«Стороны договорились, что для дальнейших генеалогических исследований Общество имеет право использовать копии этих микрофильмов в пределах своей собственной системы в соответствии с правилами, установленными для архивов и библиотек. Общество может использовать микрофильмы для составления указателей и создания другого научно-справочного аппарата.
Стороны договорились, что Общество не будет использовать копии этих микрофильмов в коммерческих целях и не будет их предоставлять организациям или отдельным лицам, не являющимся членами Общества, без письменного согласия РОИА. Эта договоренность будет сохранять свою силу до тех пор, пока между РОИА и Генеалогическим Обществом Юты не будет выработано другое решение, согласованное с государственными архивами, участвующим в реализации “Соглашения”»

Можно ли доказать, что сайт FS - часть собственной информационной системы ГОЮ, и открытая, и закрытая часть сайта?
Если можно такое доказать, то никакого нарушения со стороны американцев не было изначально.

И еще оспорить запрет на просмотр документов руководствуясь тем, что такой запрет - это дискриминация россиян по религиозному признаку. То есть, россиянин-мормон после введения запрета может смотреть российские архивные документы на этом сайте, а россиянин-православный (или иной конфессии) смотреть те же самые документы там уже не может. Тогда как доступ к документам должен быть обеспечен равный для всех, независимо от вероисповедания исследователя.

То есть, попытаться оспорить сам запрет на публикацию документов со стороны РОИА и ГАТО, доказать, что он был незаконным.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
balt-amber

Сообщений: 900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 473
microArt написала:
[q]
...присутствующие как бы предлагали: "В чем проблема? Идите в центры семейной истории и смотрите документы там". Так ли это? - forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7290&st=140&start=140
[/q]

В видеозаписи заседания именно это видно и слышно. А вот посещать мормонские ЦСИ не очень и получается. Один-два раза дают посмотреть, а при следующем посещении начинается «окучивание». Если не поддался, то доходчиво объясняют, что ЦСИ это для членов их церкви, а если ты к ней не относишься, то и вали подальше.
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2509
Патриарх недавно выступил и сказал:

"Нравственное государство не превращает культуру и знания в товар, тем более доступный по цене не всем и не всегда, ибо это ведет к общественной сегрегации и информационному неравенству".

Ссылка.

Это к вопросу о платности доступа к метрическим книгам. Думаю, что никто не будет спорить, что доступ к метрическим книгам и другим архивным документам должен быть открытый и бесплатный.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vam

vam

Москва
Сообщений: 29131
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3781
Написал письмо в Минюст с просьбой объяснить понятие права обладания архивами историческими документами, поскольку в Законе об архивном деле нет упоминания о нем. Ответили оперативно, перенаправив запрос в Минкульт.


В соответствии с Положением разъяснение вопроса, затронутого в Вашем
обращении, к компетенции Минюста России не относится.
При этом пунктом 1 Положения о Министерстве культуры Российской
Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 20.07.2011 № 590, установлено, что Министерство культуры Российской
Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела
.
Министерство культуры Российской Федерации организует прием граждан,
обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных
в устног письменной форме или в форме электронного документа, принятие по ним
решений и направление ответов в установленный законодательством Российской
Федерации срок (пункт 5.26 Положения о Министерстве культуры Российской
Федерации).
В соответствии с вышеизложенным и во исполнение части 3 статьи 8
Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации» Ваше обращение направлено на рассмотрение
по принадлежности в Минкультуры России.

Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2889

balt-amber написал:
[q]
[/q]


Где вас окучивали? Во всем мире ЦСИ пользуются преимущественно не члены Церкви-это статистика.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
balt-amber

Сообщений: 900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 473
Gontar написала:
[q]
Во всем мире ЦСИ пользуются преимущественно не члены Церкви-это статистика.
[/q]

Уж как во всем мире не знаю, не бывал, а в моем случае было именно так, как описа́л выше.
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2889
В каком городе?
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2889
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Заседание Общественного совета при Федеральном АА [тема №71499]
Вверх ⇈