Заседание Общественного совета при Федеральном АА
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11513 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9960 | Наверх ##
24 октября 2015 15:18 22 октября 2015 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве (далее – Совет). Заседание прошло на площадке Российского государственного гуманитарного университета, ректор которого, Е.И. Пивовар, является председателем Совета. В целях повышения прозрачности работы Совета, а также обеспечения узнаваемости его персонального состава в ходе заседания впервые велась видеозапись для размещения на официальном сайте Росархива в сети Интернет --- С сообщением о доступе граждан Российской Федерации к генеалогическим документам из архивов Российской Федерации на международном генеалогическом портале familysearch.org выступил президент НП «Союз возрождения родословных традиций» В.В. Бибиков. --- Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/press/22-10-2015-public-council.shtml | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3297 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2502 | Наверх ##
27 октября 2015 14:54 27 октября 2015 15:01 vam написал: [q] У меня большие сомнения, и как это право наследуется ? [/q]
Я не юрист, тем более, по авторскому праву. Я предлагала провести экспертизу Соглашения. Вот, например из моего письма на имя С.Е.Нарышкина: [q] Уважаемый Сергей Евгеньевич, очень прошу Вас посодействовать скорейшему открытию метрических книг и других документов из архивов РФ на международном генеалогическом портале familysearch.org. Прошу Вашего указания на проведение независимой юридической экспертизы на предмет соответствия Соглашения между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта (США) конституционному праву граждан России на информацию и современным нормам законов, направленных на создание открытого информационного общества и активное внедрение IT-технологий. [/q]
Вот что мне ответили: [q] Что касается предложения Мысякиной Е.Г. о проведении независимой юридической экспертизы на предмет соответствия Соглашения между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта (США) конституционному праву граждан России на информацию и противоречия российскому закону, признать это может только суд.
Ответ Росархива от 17 апреля 2013 года.[/q]
Я не сутяжник. Но (это только мои мысли), если бы я и подала бы в суд, то попыталась бы доказать незаконность запрета со стороны ГАТО и РОИА (как посредника), поскольку это дискриминация граждан по религиозному признаку (мормоны могут смотреть документы, а православные не могут, при том, что все они - граждане России). Изначально-то документы были доступны, а закрыты они были по инициативе российской стороны. Вот незаконность такого запрета со стороны России и можно попробовать доказать. (Но это только мои предположения). --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3297 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2502 | Наверх ##
27 октября 2015 15:25 Интересно, почему с протоколом так тянут? Это и раньше (на ранних заседаниях Общественного совета) так было? --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25509 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7743 | Наверх ##
27 октября 2015 17:23 Ну протокол же надо набить. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3297 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2502 | Наверх ##
27 октября 2015 17:27 Скорее, его надо сначала сочинить, а потом уже набрать. Как я думаю. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2039 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2881 | Наверх ##
27 октября 2015 22:03 на мой взгляд обращаться в судебные инстанции нет никакого смысла-думаю, что разумные люди могут вопрос рассмотреть сами и сделать так, чтобы удобно было всем --- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25509 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7743 | Наверх ##
27 октября 2015 23:49 Хочется, надеется. что все-таки разум возобладает. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
von_nachtigallPh.D. (Chem.)  Москва => не Москва Сообщений: 1923 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2003 | Наверх ##
2 ноября 2015 18:49 Вот тут у меня сомнения. То, что озвучил в конце обсуждения вопроса "бывший чиновник" (не знаю, кто это - может, кто подскажет), отвечая на вопрос уважаемого господина Бибикова "кому будет хуже" - типа, ситуация политическая, будет воспринято неоднозначно и т.д. Суммировал вежливыми словами примерно то, что достаточно деятелей, к-рые могут отреагировать подобно потоку сознания Татьяны Никитиной (кажись, она его стерла)... | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3297 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2502 | Наверх ##
5 ноября 2015 13:12 5 ноября 2015 15:06 Пришел мне по "обычной" почте ответ из Росархива. Тут и про Общественный совет при Росархиве, и про письмо в Ярославль, которое передали в Росархив. Копию ответа прикладываю к этому сообщению.
Ваше обращение, поступившее в Росархив из Министерства культуры РФ, переадресованное из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, и Управления по делам архивов Правительства Ярославской области, с просьбой рассмотреть поставленные в нем вопросы по делам архивов при Федеральном архивном агентстве (далее - Совет), к сожалению, поступило в Росархив 29.09.2015 и 08.10.2015 г., соответственно, когда Совет уже прошел.
Вместе с тем, по инициативе члена Общественного совета при Росархиве, президента НП "Союз возрождения родословных традиций" В.В.Бибикова вопросы, поставленные в Вашем обращении, были рассмотрены на заседании Общественного совета 22.10.2015 г. (видеозапись заседания размещена на официальном сайте Росархива).
Еще раз обращаем Ваше внимание, что ни Росархив, ни Российское общество историков-архивистов, которое не поддерживает никаких отношений с Генеалогическим обществом штата Юта, не могут повлиять на решения органов управления архивным делом субъектов РФ и подведомственных им государственных архивов, являющихся правообладателями архивных документов.
В соответствии с решением Общественного совета при Росархиве от 22.10.2015 г. Росархив проинформирует органы управления архивным делом субъектов РФ, в компетенции которых находится решение поставленных в Вашем письме вопросов.
В.П.Тарасов. 26.10.2015 г.
(Перекладывают все на регионы. Вопрос про РГИА, который подчиняется непосредственно Росархиву, так и остается).
 --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3297 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2502 | Наверх ##
5 ноября 2015 19:51 5 ноября 2015 19:52 [q] В соответствии с решением Общественного совета при Росархиве от 22.10.2015 г. Росархив проинформирует органы управления архивным делом субъектов РФ, в компетенции которых находится решение поставленных в Вашем письме вопросов.[/q]
У меня вопрос: что входит в понятие "проинформирует"? Просто разошлет им уведомления, что вот, была такая-то ситуация, ваш архив когда-то сотрудничал с ГОЮ при создании страховых копий на микрофильмах? Но мне кажется, архивы это и так знают, откуда у них взялись микрофильмы. Или же это будут запросы на тему: "Даст ли ваш архив согласие на публикацию документов на сайте FS" и другие вопросы, что были в письме в Ярославль? Или же это будет рекомендация вроде "Росархив рекомендует дать разрешение ГОЮ на публикацию документов"? И протокола заседания Общественного совета до сих пор нет. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
Alla-zalivina Сообщений: 5876 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16050 | Наверх ##
5 ноября 2015 20:07 microArt написал: [q] И протокола заседания Общественного совета до сих пор нет. [/q]
Наверно, еще не сочинили На такой подвиг( пойти на встречу людям) не все способны. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
|