Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Держархив дождался!!

Боевики ДНР проникли в здание Донецкого архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Semionoff Vitaly
А я предупреждал!!
На сайте Держархива Украины размещена новость:

Кто не знает украинского, в общем и целом написано, что в 12 дня в здание архива Донецкой области вошли боевики ДНР и реквивизировали помещение. И что Держархив этим обеспокоен.

Меня просто потрясает их отношение - ещё 13 марта (!) было отправлено письмо директорам ДАЛО и ДАДО о том, что так и будет, с предложением помощи по рассредотачиванию фондов архива, проведению противопожарных мероприятий и т.д. Ни ответа ни привета!! Сидели месяц на пятой точки и ждали у моря погоды! Что тут говорить, если сам Держархив в кризисный момент остался без главы и никто не хотел брать на себя ответственность. Они винят боевиков ДНР, но с них что брать? Это прямая и полная ответственность директоров Луганского и Донецкого архивов и Держархива!!

По поводу этого отправил Воронину (нынешний первый зам) письмо!

Близько 12 години дня відбулося проникнення бойовиків ДНР до однієї з будівель Державного архіву Донецької області. Озброєними людьми було відкрито архівосховища, проведено огляд робочих приміщень. При цьому ними було повідомлено, що будівля підлягатиме мобілізації в цілях ДНР.
Архівісти України вкрай занепокоєні цією ситуацією, оскільки в архівосховищах Державного архіву зберігаються цінні документи, які не тільки відображають історію регіону, але й містять інформацію для підтвердження даних про роботу, вислугу років, нарахування зарплати - інформацію, за якою громадяни України підтверджують свої соціальні права.
Під загрозою втрати опинилося близько 1 млн справ Національного архівного фонду. Така ж загрозлива ситуація склалася з архівними відділами районних державних адміністрацій та міських рад, які у своїй більшості розміщені в адміністративних будівлях цих адміністрацій.
Наголошуємо, що використання архівних приміщень з будь-якою іншою метою або завдання їм шкоди може призвести до непоправних втрат документів, а громадяни України залишаться без своєї історичної пам'яті та без реалізації конституційно гарантованого права на пенсійне забезпечення.

Общество "Хранители памяти" глубоко обеспокоено информацией, размещённой на сайте Держархива Украины относительно Гос.архива Донецкой области и ситуации с боевиками ДНР.

Однако я хотел бы прямо и чётко указать, что данное обстоятельство - прямое следствие бездействия Держархива и Главы ДАДО.

За 3 недели до данных событий директорам ДАЛО и ДАДО было направлено письмо с предложением бесплатной помощи от нашего общества, связанного с оказанием помощи архиву в кризисной ситуации.
Открытое письмо также было выложено в сети интернет.

У нашей небольшой группы есть опыт работы, поомщи архивам в кризисной ситуации - опыт работы в Южной Осетии, Сирии. Чеченской республике. Я, как глава группы, давно работаю в Украине как исследователь, свободно говорю по-украински, в неукраинской деятельности замечен не был, имею российское гражданство, что в данной ситуации, скорее, плюс.

Ни в одном из предложений и речи не было о вывозе материалов с территории Украины, просто у нас есть тот опыт, работы в условиях боевых действий, которого нет у руководства ДАДО и ДАЛО.

Почему руководство данных архивов пустило ситуацию на самотёк? Почему оно не уведомило Держархив о данном предложении? Почему Держархив никак не среагировал на него и потерял драгоценное время?? Почему не согласовало его с СБУ? Ведь, не смотря на российское гражданство, у меня свободный въезд на территорию Украины и только за последние 4 месяца я побывал в Украине 4 раза!

Новость, размещённая на сайте не изменит ситуацию, то, что руководство двух крупнейших архивов уже больше 2-х месяцев находится в кризисной ситуации и не продумало антикризисную программу действий! Это невероятный пример непрофессионализма и равнодушного отношения к национальному наследию!

Текст, отправленный в архивы 13 мая.

Такое сообщение я отправил сегодня утром в архивы Луганской и Донецкой областей.

Уважаемые сотрудники Государственного архива Луганской области,

Во все времена главная забота архивистов - сохранение архивных документов.
Очень часто архивисты, большинство из которых - женщины, в случае внештатных ситуаций оказываются в сложной ситуации: необходимо организовать перенос большого количества фондов, организовать противопожарные мероприятия, и т.д. с целью сберегания материалов во время беспорядков, конфликтов, стихийных бедствий.

На всякий случай сообщаю, что в Москве существует возглавляемая мной небольшая группа исследователей - задача которых безвозмездная помощь в случае возникновения внештатных ситуаций, угрозы архивных документов. По первому звонку мы можем организовать выезд, помочь в переносе фондов, других работ, бесплатно, если это надо для сохранения архивного наследия. Наша группа называется "Хранители памяти". Мы имеем опыт работы в Чеченской республики, Южной Осетии, Ингушетии, Сирии и в других местах.

С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович (моб. указан выше).
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1277

anto написал:
[q]

forum.svrt.ru/index.php...p;p=131041
Вот пишет работник банка frato :"Пенсию когда начала давать ДНР, то знаю, что Ощадбанку дала, а тем пенсионерам кто в других банках получает - не было ещё. Но сейчас уже не знаю, может на все банки дали."
[/q]


Глупости, Вы наверное не знаете как работает банковская и пенсионная системы. А еще руководство Ощадбанка не подтверждает эту информацию.
Semionoff Vitaly
[q]
По человечески понять можно работников архива.
Там война. Самая настоящая. И не спорте!
Я сейчас живу рядом с границей и у нас канонаду слышно. И не за работу, бумаги и т.д. думаешь, а думаешь в какой погреб бежать с ребенком прятаться, если что.
[/q]

Если ты стоишь на должности: то ты человек должности, а не "по-человечески". Если не знают что делать, надо спросить тех, кто знает, а не ждать. Ты отвечаешь не только за свою жизнь, а за наследие. Так что тут момент "ой бабоньки" на мой взгляд, неприемлем. Поэтому понять работников, может, можно, а руководство - не только нельзя, но и не надо.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1277

anto написал:
[q]

BlackDolphin написал:
[q]

Я делаю, а вы тролите.
[/q]


На Украине таких обращений не было.
[/q]

а Вы откуда знаете с кем и что Мы осуждаем.

BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1277

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Если ты стоишь на должности: то ты человек должности, а не "по-человечески". Если не знают что делать, надо спросить тех, кто знает, а не ждать. Ты отвечаешь не только за свою жизнь, а за наследие. Так что тут момент "ой бабоньки" на мой взгляд, неприемлем.
[/q]


Виталий, к сожалению это все в прошлом. За последние годы таких людей выдавили из всех сфер жизни. А у тех кто пришли только "баксы в глазах" .
anto

Сообщений: 5815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4633

BlackDolphin написал:
[q]
Глупости, Вы наверное не знаете как работает банковская и пенсионная системы. А еще руководство Ощадбанка не подтверждает эту информацию.
[/q]

Это свидетельство работника Ощадбанка. А не сведения из СМИ!

BlackDolphin написал:
[q]
а Вы откуда знаете с кем и что Мы осуждаем.
[/q]

Д. Кременецкий и С. Фазульянов мне писали, что не было обращений, что они на Украине бессмысленны и даже опасны (!) для обратившихся.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 945
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1038
Да хватит троллить, предложения, как защитить архив есть?
---



А щоб наша козацькая слава,
Гей, гей, не змарніла!

---
Международный генеалогический форум ГЕНЕО
ГЕНЕО в Фейсбуке
Spirtovich

Spirtovich

Вологда
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87
Архивы Украины тут все спокойно

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Кто не знает украинского, в общем и целом написано, что в 12 дня в здание архива Донецкой области вошли боевики ДНР и реквивизировали помещение. И что Держархив этим обеспокоен.
[/q]
не политкорректно
---
Фроловы, Корешковы ( Вологдский уезд) Мокиевские (Векоустюгский)
Смирновы, Спиридоновы(Кадниковский уезд,)
anto

Сообщений: 5815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4633

LuckyLuke написал:
[q]
предложения, как защитить архив есть
[/q]

Надо не допустить боевых действий на территории города. То есть прекратить т.н. АТО. Эвакуация архива в нынешних условиях невозможна.
И обращаться надо в правительство ДНР, которое контролирует ситуацию в городе на данный момент.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2637
LuckyLuke
BlackDolphin

Ребят, Киев в курсе, что товарищи из ДНР в архиве сидят, судя по всему да, конечно? Планы Киева какие в контексте АТО относительно здания архива? Будут пытаться не допустить повреждений здания архива или этот вопрос там никого не волнует?
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3141
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2073
Че вот это разглагольствовать сидя на диване?
Болит душа за архивное наследие, не отвечают на письма, езжайте на место и решайте проблему!!!
Разговаривайте с руководителями архива (или кто там заместо них), с представителями ДНР, организуйте сохранность (как вы там писали - в кубы складывать), эвакуируйте, если нужно.
Там сейчас все на добровольческих началах и бесплатно. У людей беда великая, ВОЙНА, гибнут дети, старики, бомбежки... Все друг другу за так помогают. Находите таких же неравнодушных и решайте вместе проблему сохранности.
Нет там сейчас власти, как таковой. Ждать не от кого действий. Самим надо делать. И не ждать приглашения. И тем более, не возмущаться бездействием.

Я была на ответственной должности, и отвечала и за документы и за деньги. И если бы тогда мой город начали бомбить, я бы первым делом ребенка спасала, а не бумажки, как бы они мне дороги не были.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Держархив дождался!! [тема №60037]
Вверх ⇈