Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свердловский госархив угодил в скандал

Свердловский госархив угодил в скандал
Утечка данных и гнев исследователей

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604
Наконец-то НКВД вернулся и наведет порядок в архивном деле - уже появился удаленный доступ к документам Свердловского архива. Но пока сотрудники ФСБ не могут понять для чего исследователи хранят у себя копии архивных документов

Свердловский госархив угодил в скандал
Утечка данных и гнев исследователей.

https://www.uralinform.ru/anal...v-skandal/

В Свердловской области нарастает резонанс вокруг работы Государственного архива (ГАСО). Сначала была выявлена утечка информации из фондов учреждения – речь может идти о терабайтах данных. Это ЧП вскрыло еще более масштабную проблему – когда информация о сливе была предана огласке, на ГАСО обрушилась волна гнева российского сообщества исследователей-генеалогов. Сейчас они готовят письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева с требованием принять меры.

С чего все началось?

В конце марта на сайте Государственного архива Свердловской области появилось грозное сообщение – выявлено "неправомерное использование копий архивных документов ГАСО". Украденные файлы всплыли в соцсети "ВКонтакте". В архиве по этому поводу проводилась внутренняя проверка, ее материалы учреждение намеревалось передать в правоохранительные органы.

"Государственный архив Свердловской области призывает лиц, разместивших данные материалы, в целях минимизации негативных последствий добровольно их удалить и пресечь дальнейшее неправомерное использование", – гласит вежливая просьба в конце.

Поводом для реакции руководства архива стало появление в сети отсканированных метрических книг. Их разместила в одном из сообществ генеалог из Краснодарского края по имени Виктория, причем перед публикацией она, по ее словам, получила на это разрешение в ГАСО. Сами же метрички перед этим женщина совершенно свободно скачала на одном из профильных форумов, где, как говорят старожилы, сканы появились лишь через несколько лет после слива – видимо, после того, как на черном рынке окончательно иссяк на них спрос.

Сломать заговор молчания

По слухам, 2 терабайта данных с отсканированными копиями метрических книг (именно столько есть сейчас в открытом доступе) из архива беспрепятственно унес один из бывших сотрудников ГАСО. А наказать за это хотят исследовательницу, выложившую документы в сеть бесплатно. Кстати, что удивительно, первыми на Викторию вышли не сотрудники архива, а уральские генеалоги, сильно просившие ее удалить данные (переписку женщина сохранила).


Первыми на публикацию среагировали местные исследователи, а не архив

"Есть информация о том, что слив произошел уже довольно давно, есть обстоятельства, как именно он произошел, – рассказал "Уралинформбюро" генеалог, руководитель движения "Архивный дозор" Виталий Семенов, – после того, как он произошел, информацией пользовался ограниченный круг лиц, мы сейчас не можем выяснить, кто именно это был. Эти люди, видимо, в том числе проводили платно генеалогические исследования. А наказать теперь хотят человека, который не имел к этой ситуации никакого отношения. Вокруг вас [обращение к ГАСО] – мафиозное поле торговли информацией, вы наехали не на тех!"

Семенов считает, что вина за утечку данных, которые являются собственностью архива, лежит на самих его сотрудниках – а кто еще не обеспечил должный уровень безопасности? В случае, если в отношении Виктории с подачи архива будет возбуждено дело, исследователь намерен требовать его переквалификации:

Пусть проверяют всех: и руководство ГАСО, при котором произошел слив, и тех, кто скачивал документы и извлекал прибыль.

Следуй за "белым кротом"

Сообщества исследователей, занимающихся поиском корней и восстановлением родословных, буквально взорвались сообщениями об инциденте в свердловском архиве. Ситуацию уже назвали ни больше ни меньше "одним из самых громких за всю историю российской архивистики скандалов".

Оказалось, что у генеалогов давно есть вопросы к ГАСО – архив в одном из самых развитых городов России считается едва ли не аутсайдером среди ему подобных учреждений.

"У меня и моих коллег в производстве в год находится до 30 родословных дел, которые я успешно закрываю. При этом две ветки моей собственной семьи у меня до сих пор не восстановлены, потому что это документы, которые хранятся в свердловском архиве. Это один из самых "сложных" архивов для меня, информационно они отстают лет на десять", – поделилась генеалог из Санкт-Петербурга Алена Розальева.

Например, руководство ГАСО уже несколько лет обещает наладить систему удаленного доступа к данным, запустить автоматизированную информационную систему (АИС), но по каким-то причинам сделать это не удается. Хотя уже даже в архиве Нижнего Тагила АИС давно и успешно функционирует. АИС – это, конечно, не оцифровки дел, но огромная помощь в работе исследователя. Без таких систем уже почти нигде не работают, подчеркивают генеалоги.

"На протяжении более чем четырех лет мы пытаемся изменить ситуацию в архиве Свердловской области, но ничего не меняется. Люди при наличии в фондах большого количества отсканированных документов практически не могут записаться в читальный зал, не могут туда попасть", – утверждает Виталий Семенов.

О проблемах с доступом к информации в ГАСО есть десятки, если не сотни комментариев на сервисе "Яндекс. Карты". Вот только один из них, его оставила Валентина Сумцова: "Я занимаюсь составлением родословной своей семьи и сталкиваюсь с большими трудностями: 1. ОЧЕНЬ маленький читальный зал!!! Чтобы попасть в него надо прийти в 7 часов утра! Иначе придется ждать час, два и более, пока кто-нибудь закончит работу и освободит место… 2. Долго ждать заказанные документы (2 недели и дольше) и нельзя сделать платный срочный заказ. Это все из-за маленького размера читального зала. 3. Невозможно войти в электронную версию архива. 4. Очень много документов в ветхом состоянии, и они не оцифрованы! Я пользовалась услугами архива Кирова ГАКО. Там совершенно другие условия".

Маленький читальный зал, запись за месяц вперед, отсутствие электронного реестра дел – чтобы найти нужное, приходится просмотреть десятки неаккуратно отсканированных и не систематизированных описей. Только на поиск шифра той или иной метрической книги может уйти огромное количество времени. Затем необходимо пробиться в архив и получить дело на руки.

Могут пройти месяцы, прежде чем исследователь познакомится с делами, тогда как во многих архивах для исследований удалённо доступны даже метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости. Не везде бесплатно, но цены очень разумные. И в России практически не осталось архивов, которые не создали систему поиска по описям. Их можно перечислить по пальцам одной руки. Среди них ГАСО", – продолжает Алена Розальева.


Пользователи справедливо отмечают, что за счет перечисленных проблем создается ажиотажный спрос, который подталкивает человека посетить архив лично, однако ГАСО не может этот спрос удовлетворить, что на руку людям, которых можно условно назвать околоархивными спекулянтами, в профессиональной среде их называют "белыми кротами".

Справедливости ради, положительные комментарии о работе архива на "Яндексе" тоже есть, но в основном они касаются хранящейся там информации и вежливости сотрудников.

Вернуть архив людям

"Ситуация в ГАСО неадекватна двумя моментами: а) она неадекватна уровнем доступа и сложностью технического доступа к уже отсканированным документам для такого большого города, как Екатеринбург. И б) она неадекватна абсолютно нулевым, сонным и безразличным отношением к этим проблемам местных исследователей", – обращает внимание Виталий Семенов.

Снять все вопросы и уронить порядок цен на исследования могли бы дополнительные легальные точки доступа к данным ГАСО, как это уже сделано, например, в Санкт-Петербурге, Ярославле, Вологде, Иркутске, где доступ к описям документов можно получить, например, в библиотеках или небольших муниципальных архивах.

"Необходимо здесь и сейчас сделать так, чтобы в Свердловской области возникло как минимум двадцать легальных точек доступа – в библиотеках, университетах, Ельцин Центре – к уже существующей оцифрованной информации в архиве Свердловской области. Это снимет вопрос толпы в читальном зале, это снимет проблему с тем, что туда невозможно записаться, что архив не функционирует в полном объеме, потому что там просто коллапс, связанный с огромной очередью и трудностями доступа", – убежден Виталий Семенов.

Активист намерен обратиться с письмом о проблемах свердловского архива к руководству региона, а также в прокуратуру.

"Чего будет сейчас добиваться "Архивный дозор" в своих письмах на губернатора? Необходимо в том числе, чтобы учитывалась текущая ситуация, потому что слив произошел, документы скачали огромное количество раз. И сейчас архивная служба закладывает финансирование создания удаленного доступа в том числе и к этим документам, а эти документы уже гуляют по сети, то есть они фактически закладывают нерациональное использование государственных средств, потому что этот "фарш" не завернуть обратно, невозможно сделать так, чтобы эти данные не распространялись дальше", – заявил он.

По мнению Виталия Семенова ситуация с утечкой поможет наконец обратить внимание вышестоящего руководства на происходящее в архиве опорного края.

"Уралинформбюро" во время подготовки материала не удалось застать на рабочем месте директора ГАСО Анастасию Константинову, не перезвонила она и на оставленный журналистом номер телефона. А 2 мая выяснилось, что руководитель ушла в отпуск. Агентство направит в учреждение запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Совпадение это или нет, но после скандала и внимания прессы в начале текущей рабочей недели на сайте ГАСО внезапно появилась новая форма записи и свободные слоты на работу в читальном зале.

Елена МЕЗЕНОВА
Лайк (4)
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1956
я считаю, что это конкурентная борьба одних платных генеалогов против других платных генеалогов. Мне в лицо смеялись люди, которым я говорила, что всё нужно делать по закону. Люди, которые крутились вокруг другого ГАСО. Потом этот архив получил-таки уголовные дела.
Да, я не очень довольная многими аспектами деятельности некоторых архивов, но так тоже нельзя. Г-н С-в с его корешем К-вым, например, использовал мои данные БЕЗ моего разрешения: я переслала письмо одного архива г-ну К-ву, он это переслал С-ву (без моего разрешения), а потом это попало в обращения С-ва в разные инстанции. В инстанции я и сама спокойно могу написать, мне тут помощники не нужны. Поэтому к "крикам" г-на С-ва я отношусь очень критически.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (7)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 944
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1152
EkaterinaK не понял, о какой выгоде Виталия идёт речь. Насколько его знаю, ему искренне не все равно, и он старается сделать максимально возможное, просто вот так, по своему.
Ну не умеет он по-другому, с шумом))
---
По/аславские из Могилевской губернии
Лайк (1)
Dmitry111

Сообщений: 917
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 427
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaK от 21 июня 2025 16:49

При каждом архиве наверное есть такие "активные" платники, которым все дается "удивительно" "легко и просто".
P.S. Не знаю, поэтому или нет, но у нас в Нижнем Новгороде до сих пор нет АИС и условия и ограничения выдачи дел, особенно ОЦ, до сих пор одни из самих жестких, листаж ограничен, фотографировать самостоятельно ничего нельзя без платы "с целью сохранения дел" (а ОЦ - сканы только через архив), хотя разговоры об АИС уже много лет как ведутся и часть дел уже отсканирована, но доступна только на компьютере ЧЗ. Но зато очень активное сообщество платников.
P.S.2 Ни на что не намекаю, просто наблюдение.
P.S.3 Ссылка в первом сообщении отображается как https://www.uralinform.ru/anal...v-skandal/ biggrin1.gif
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604
Здесь проблема в том, что электронный фонд использования по своей сути предназначен для копирования и создается за счет бюджета, то есть, за наши деньги. Например, московский архив уже размещает сканы на собственном сервере и Яндекса, и государственная безопасность у нас не пошатнулась.
Екатеринбургские исследователи по факту нарушили только режим работы читального зала, причем режим созданный для этих нарушений. И возникают вопросы, причем здесь ФСБ и уголовное дело.
Лайк (3)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604
В общем похоже, что пришло время закрывать дело, и стали прессовать уральскую генеалогию, в мае изъяли вычислительную технику, была отменена научно-практическая конференция.
Уральскому историко-родословному обществу видимо, повезло у ФСБ было свободное время на архивное дело, а могли бы использовать МВД, МЧС или какой-нибудь коллектор.
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604

EkaterinaK написал:
[q]
Мне в лицо смеялись люди, которым я говорила, что всё нужно делать по закону.
[/q]


Все в архивах делается не по закону, а по нормативке НКВД и понятиям.

По закону архивы должны обеспечить доступ к нашему культурно-историкому наследию, а не организовать лавочки по продаже мертвых душ.
Например, по закону за удаленный доступ к архивным не было оснований брать плату, изменение внесли только недавно. Федеральные архивы не могут обеспечить ни платного и свободного доступа, хотя лет 30 сканируют документы на средства бюджета, а некоторые региональные архивы лет 10 незаконно торговали удаленными доступом.

В законе, нет нормы анкетирования исследователей при посещении ЧЗ, но вас анкетируют и заводят личное дело, поскольку эта норма придумана при еще при НКВД.
Смешно, когда эти нормы переносятся в виртуальное пространство, где исследователь работает не с первоисточником, а цифровой копией и везде идентифицирует себя с помощью госуслуг.
Из последнего - Саратовский архив требует при регистрации СНИЛС и др. сведения при входе через госуслуги, где уже хранятся все наши персональные данные.
Лайк (3)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604
Генеалогия скандала все-таки выводится к НКВД.
Получается, что ФСБ просто втянули в политику.
Дискуссии по истории деятельности НКВД закончились уголовным делом, которое необходимо было закрыть и крайними оказались рядовые исследователи.
Всем же понятно, органы госбезопасности ерундой не занимаются, и уже пишется новая история героики органов государственной безопасности.


07.04.2020 12:29 Мск
Общество Свердловская область В России

Глава свердловских архивов, которого либералы обвинили в оправдании репрессий, рассказал о начавшихся проверках
Уральские СМИ сообщили о том, что у главы свердловских архивов начались крупные проблемы, якобы после того, как он выступил с исторически выверенным комментарием относительно так называемых сталинских репрессий, к нему нагрянули с проверкой.

Мы связались с Александром Капустиным, чтобы он разъяснил ситуацию. Чиновник рассказал, что за проверки проходят в ведомстве во время апрельского "карантина". Как сказал руководитель управления корреспонденту Накануне.RU, это были плановые проверки, которые проходят каждый год.

По его словам, архив дисциплинированно находится на карантине, сотрудники работают на удаленке, а проверка документации осуществлялась дистанционно.

"У нас проходят обычные плановые проверки, которые каждый год бывают. Год нас проверяет Минфин, год нас проверяет Счетная палата, они чередуются. Это говорит о том контроле, который установлен для любого государственного органа, это все очень правильно, это была проверка бюджетной отчетности за 2019 год, замечаний по нам нет, привязывать это к каким-то другим высказываниям - это надо очень сильно заболеть", - сказал Капустин.

Начальник управления архивов области сказал, что в последнее время его уже стала забавлять подобная активность вокруг его личности. Работу проверяющих органов представили, как "месть" за несогласие с мнением о том, что все репрессированные были "невинными жертвами" сталинского террора.

Напомним, что Александр Капустин в интервью "Облгазете" по поводу репрессий в 1930-е годы сказал, что большинство осужденных получали наказание вполне заслуженно, и это касалось в массе своей не простых людей, а руководителей среднего и высшего звена. "В частности, первый секретарь Свердловского обкома Иван Кабаков, который возглавлял область в 1934-1937 годах, был осужден за коррупционные преступления, а не по надуманному обвинению, как сейчас утверждают некоторые либеральные СМИ", - высказался Александр Капустин.

"Часть была [осуждена] заслуженно, были и те, кто не заслуживал наказания, - сказал нам Капустин, поясняя свою точку зрения. - Надо в каждом случае разбираться отдельно, но было подано так, будто я оправдываю репрессии. Разразился этот скандал. Кстати, очень хорошо, что он разразился, мы теперь знаем, кто как мыслит. Ленин называл таких знаете как? Взбесившаяся интеллигенция. Вот они и бегают, обзывают меня, а сейчас придумали "месть" в виде проверки. Извините, но проверяют у нас каждое министерство, и это правильно, в стране должен быть порядок. Обычная нормальная работа любого госоргана".

Отметим, что массу критики либералов вызывали слова Капустина именно о Кабакове, мол, он был реабилитирован, но недавно "Областная газета" в продолжение беседы с начальником архивов выпустила статью, посвященную этому деятелю, в которой со ссылкой на книгу кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Андрея Сушкова "Империя товарища Кабакова" рассказывает, "кем же был на самом деле" первый секретарь обкома партии. По имеющимся документам видно, что даже реабилитированные деятели Свердловской области, такие как Кабаков, все равно были осуждены за преступную деятельность - коррупцию, но записали его в "троцкисты", пытаясь объяснить подрывную работу на таком высоком уровне.

Автор:
Елена Рычкова
kgvista

Антарктида
Сообщений: 177
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 507
[q]
данных, которые являются собственностью архива
[/q]


Мне лично представляется странным то, что метрические книги, создание которых оплачивалось налогоплательщиками Российской империи, в результате сомнительной цепочки советских-постсоветских национализаций-приватизаций в современном правовом поле превратились в "собственность" архивов. В идеале, исторические документы должны быть в совместной собственности народа Российской Федерации. А архивы должны быть только местом хранения и доступа к этой национальной собственности от имени народа РФ, и финансироваться это хранение (доступ) должно быть из налогов.

Оцифровка бумажных носителей также осуществлена из средств, изначально поступивших в бюджет в виде налогов, то есть оцифровка оплачена гражданами РФ. Соответственно совершенно двусмысленно с моральной точки зрения повторно брать деньги за доступ с тех же самых граждан-налогоплательщиков.

Для исправления всей этой нездоровой и идиотской ситуации требуется коренная реформа архивной отрасли с глубоким изменением правового поля и способов финансирования архивов.
Разрозненный ворох законов нуждается в кодификации - даёшь Архивный Кодекс РФ!
---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым)
Лайк (5)
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1956
В идеале, исторические документы должны быть в совместной собственности народа Российской Федерации. А архивы должны быть только местом хранения и доступа к этой национальной собственности от имени народа РФ, и финансироваться это хранение (доступ) должно быть из налогов.

Вы перепутали общественный строй. Очень долго гос организации отказывались зарабатывать деньги, теперь их заставляют.

"Оцифровка бумажных носителей также осуществлена из средств, изначально поступивших в бюджет в виде налогов"

Изначально оцифровку почему-то разрешили мормонам (2002-2004 года) гражданам другого государства вообще.



---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (2)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3604

kgvista написал:
[q]
даёшь Архивный Кодекс РФ!
[/q]


Архивный кодекс это сильная идея на фоне несовершенства архивного дела и неопределенности казенной патриотики.
Относительно, МК я писал Патриарху относительно духовной составляющей этих источников и освобождения их от торговых отношений между госархивами и гражданами, в итоге мне ответил Росархив с исторической справкой о производстве их по ведомством госоргана Синода, и вопросы духовности сразу как бы снимаются. И почтение памяти предков по нормам Конституции сводятся к распродаже госархивами мертвым душ.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Свердловский госархив угодил в скандал [тема №170724]
Вверх ⇈