Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подмосковное Монино и его окрестности

Прошлое и настоящее городка авиаторов и окрестных мест

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Село Балобаново и храм Троицы Живоначальной

Один из ближайших соседов Монино ---село Балобаново, находящееся уже на территории Ногинского района
(40 км от Москвы по Горьковскому шоссе)



Первые упоминания о селе относятся к 1574 году. Балобаново тогда называлось Кошелев стан на Клязьме,
а нынешнее название села исторически записывалось Балабанов
о.

В XIX веке в селе существовали надомные производства, на станах которых вырабатывали шелк
у купцов В. А. Вакурова и Я. Н. Чадина, парусину --- у В. Ф. Малькова.

В 1903 по заказу и на средства купца Степана В. Липина, имевшего в Балобанове лентоткацкую фабрику,
была поставлена Армянская церковь, вскоре её переделали в Русскую, но архитектура осталась прежней.
Это любопытный пример сочетания псевдорусского стиля с элементами модерна и архитектурным стилем армянских церквей.
Кубическое здание завершено многогранным световым барабаном под низким шатром, над притвором звонница
Боковые приделы Покровский и Успенский.


[36245434_m.jpg 36245435_m.jpg
1929 г. храм был закрыт.
Священник Димитрий Беляев, служивший в храме с 1904 по 1918, в 1937 г. был арестован и расстрелян.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[36245487_m.jpg

Дмитрий Дмитриевич Беляев родился 1 декабря 1875 года в селе Тропарево Можайского уезда Московской губернии
(ныне Москва) в семье священника.

По окончании Московской Духовной семинарии с сентября 1896 по октябрь 1899 года был учителем церковно-приходской
школы погоста1 Бурхино Бронницкого уезда (ныне городской округ Домодедово).

В 1899 был определен на место священника в Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость села Путилово Дмитровского уезда (ныне Пушкинского района), а в феврале 1904 переведен на новое место служения – в Церковь Троицы Живоначальной села Балобаново.

С марта 1904 по май 1918 отец Димитрий преподавал в Балобановском земском училище
В конце 20-х – начале 30-х годов храм в Балобаново закрыли, и отец Димитрий переселился в село Воскресенское. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенское и стала последним местом его служения.

Священник Димитрий Беляев был арестован 26 ноября 1937 года вместе с духовенством ближайшего к Покровскому, храма Рождества Христова села Ямкино: диаконом Николаем Широгоровым и псаломщиком Михаилом Амелюшкиным, а также с протоиереем Николаем Покровским, который ходил исповедоваться к отцу Димитрию.
Среди предъявленных ему обвинений было то, что он «под видом церковного пения привлекает молодежь, среди которой ведет контрреволюционную агитацию».
Виновным в контрреволюционной деятельности отец Димитрий себя не признал. Тройкой при УНКВД по Московской области приговорен к расстрелу и 10 декабря 1937 расстрелян в посёлке Бутово и погребен в безвестной общей могиле на «Бутовском полигоне» под Москвой.

28 июля 1989 года Дмитрий Дмитриевич Беляев был реабилитирован.

В 2006 имя священномученика Димитрия (Беляева) включено в Собор новомучеников и исповедников Российских. Память совершается 10 декабря (27 ноября по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников Богородских.
http://bogorodsk-blago.ru/cont...ii-belyaev
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
36245467_m.jpg36245468_m.jpg


Отремонтирован храм к столетнему юбилею

До Октябрьской революции жители села занимались хлебопашеством, держали скот и птицу
и подрабатывали у местных фабрикантов.
После революции в селе был организован колхоз.
В мои школьные годы нас, учеников Монинской школы, посылали туда на прополку моркови, свеклы и кукурузы...
А в здании собора в те годы было организовано макаронное производство, и нас туда водили на экскурсию

Численность населения села в разные годы была следующей
1646 20
1715 100
1762 110
1795 358
1836 625
1859 795
1900 1134
1985 640
2008 554





---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Монино. Музей продовольственной службы МО РФ

Да, этот уникальный музей также находится в Монино!

Музей знакомит с историей развития продовольственной службы России, основанной Указом Петра I в 1700 году.

Музейная экспозиция уникальна. Здесь можно увидеть имущество квартирмейстеров петровской эпохи и современную
технику — походные кухни, хлебозаводы, мельницы, средства подвозу продовольствия и воды; узнать как было организовано
питание солдат 300 лет назад и познакомиться с последним достижением продовольственной науки —
разработкой и внедрением индивидуального рациона питания (ИРП), который в 1996 на
Международном конкурсе сухих пайков в Женеве занял первое место.
На открытой экспозиции музея представлена современная техника продовольственной службы


36242972_m.jpg 36242973_m.jpg 36242974_m.jpg 36242976_m.jpg 36242977_m.jpg 36242978_m.jpg 36242979_m.jpg 36242980_m.jpg 36242981_m.jpg


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С созданием регулярной русской армии и введением провиантного (мука, крупа) довольствия, а также отпуска денег на закупку мяса, соли, овощей начинает складываться организованная система питания, формируются органы управления по снабжению продовольствием и фуражом от центра до ротного артельногох хозяйства включительно. Так, 18 февраля 1700 г. Петр I издает Указ, учреждающий в военном ведомстве должность «генерал-провианта», на которую был назначен окольничий С. И. Языков. Этим Указом генерал-провианту повелевалось «…ведать все хлебные запасы на дачу ратным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах…».
Таким образом был учрежден новый Приказ, который в соответствии с титулом его начальника стал именоваться провиантским, положено начало централизованному обеспечению войск продовольствием и определена дата зарождения продовольственной (провиантской) службы.
В XIX в. организация питания военнослужащих изменяется, приготовление пищи возлагается на каптенармусов и производится в основном поротно. Горячая пища готовится 2 раза в сутки: в обед - первое и второе и одно блюдо - на ужин.
В годы Гражданской войны порядок питания солдат сохранился, т.е. красноармейцы обеспечивались горячей пищей дважды: в обед и в ужин, а на завтрак выдавался чай с сахаром и хлеб.
Во время Великой Отечественной войны организация питания в действующей армии осуществлялась побатальонно (дивизионно), через отделения хозяйственного довольствия взвода снабжения. Для каждого приема пищи готовилось одно блюдо жидкой консистенции (в объеме 1 л) на первое или полужидкой - на второе (0,55-0,7 г).
Питание офицеров и генералов осуществлялось в столовых военторга, самостоятельных столовых, а также из общего солдатского котла, с выдачей дополнительного офицерского пайка.
Хлеб выпекался во фронтовых, армейских и дивизионных хлебопекарнях и на хлебозаводах
______________________________________________________________________________________________________

История походной кухни

Во время Русско-японской войны впервые в боевых условиях была испытана походная кухня конструкции нашего соотечественника подполковника Турчановича. Эту кухню называли по-разному: походная кухня, полевая кухня, а сам изобретатель назвал ее «универсальный переносный очаг».

В 1908 патентное ведомство Российской империи выдало «Патент на привилегию 12256»
подполковнику Антону Турчановичу, жителю местечка Жмеринка Винницкого уезда Подольской губернии.

36243014_m.jpg

В соответствии с практикой патентного дела того времени, документ свидетельствовал, что «военно-походная кухня-самовар», или «универсальный переносный очаг», описанный Турчановичем в «прошении на изобретение» от 8 марта 1904 , является изобретением и не имеет аналогов. По свидетельству командира 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, кухня Турчановича, имея очень простую конструкцию и малый вес, позволяет приготовить всего за четыре часа борщ, кашу и чай на роту солдат (на 250 человек — по штатному расписанию стрелковой роты военного времени).
Это изобретение сразу заметили английские, французские, немецкие, австрийские и другие военные агенты (атташе), прикомандированные к полевой русской армии в Маньчжурии, — всего 27 представителей различных стран.
У англичан русские военные позаимствовали цвет хаки для полевой военной формы,
а у русских иностранцы — полевую походную кухню украинца Турчановича.
И уже перед Первой мировой войной практически все армии мира обзавелись удобными походными полевыми кухнями.

36243030_m.jpg36243045_m.jpg

Памятник полевой кухне в Виннице

36243224_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Бисеровское озеро



36248934_m.jpg
Его еще называют Бисеровым озером.
Находится оно неподалеку от Монино, в Ногинском районе, рядом с Купавной.
От Монино не более 5 км. От Москвы около 21 км.

Озеро Бисерово – уникальное озеро ледникового происхождения, очень большое, площадью около 100 га.
Длина озера более 1,5 км, а ширина 800 м.
Все дно озера покрыто толстым слоем донного ила, глубина не превышает 5 м, а прибрежная часть почти вся заросла травой.

Берега покрыты смешанным лесом с песчаными дюнами и приличными пляжами.
Вода в озере малопрозрачная, а при небольшом ветре становится и вовсе мутной.
В озеро втекают три ручья, которые впадают с западной и северо-западной сторон.
Вытекает из озера одна речка Шаловка, она течёт между рыбхозовскими прудами и впадает в Клязьму

К северу от озера, на месте выработанных торфяников, крупное рыборазводное водохранилище
Бисеровского рыбокомбината.

36249113_m.jpg

На северо-западном берегу — село Бисерово с населением около 300 человек, с храмом Богоявления.

На восточном берегу Бисеровского озера археологи обнаружили две неолитические стоянки человека.
При раскопках в 1950-х были найдены кремневые и костяные орудия, керамика с ямочным орнаментом


Своим необычным названием озеро , по легенде, обязано Великой Екатерине, которая, путешествуя по России,
обратила внимание на красивые места на берегу озера и нечаянно уронила бисер в воду, который слуги не смогли найти.
Так и стало с тех пор озеро называться Бисерово.
Несколько веков назад тут уединённо жили монахи Донского монастыря. Они разводили в озере знаменитую стерлядь,
которая, как известно, живёт только в чистой воде.
Благодаря стараниям экологов, Бисеровское озеро имеет статус государственного памятника природы
и сейчас сохраняет свои воды чистыми и безопасными для отдыхающих
Озеро привлекает к себе большое количество рыбаков. Рыба представлена 15 видами:
окунь, щука, плотва, золотой и серебряный карась, пескарь, линь, верховка, ёрш, сом, ротан

В 1923 на Бисеровом озере открылся первый в СССР пионерский лагерь, в котором в 1940-х годах
военные устроили полигон для испытания военной техники — Центральные офицерские курсы.



В мои детские годы монинцы выезжали в выходные дни на Бисерово озеро на отдых.
Как мне помнится, Академия даже предоставляла автобусы .
Там, на озере, я тонула, но папа вовремя заметил и спас
Но тот детский ужас от Бисерова озера остался во мне...( но плавать научилась!)
Озеро действительно было красивым, чистым, сейчас там сотни отдыхающих, в том числе и москвичей.
И не очень чисто...

36248935_m.jpg36249105_m.jpg36248936_m.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Село Бисерово и храм Богоявления Господня


Село Бисерово на Бисеровском озере упоминается в документах с XVII в. как вотчина Спаса-Андроньева монастыря
В селе Бисерово еще в XVIII в. существовала деревянная Богоявленская церковь.
Во время войны 1812 г., превращенная французами в конюшню, церковь сгорела
Каменный Богоявленский храм с колокольней был построен в 1814 на средства прихожан.
Храм имел три престола: летний — главный, в честь Богоявления Господня и два теплых —
в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя прп. Сергия Радонежского.

Архитектурный облик храма типичен для классицизма. Композиция храма построена на сочетании кубического объема основного четверика и закругленных форм венчающей куб ротонды и примыкающего к четверику полукруглого алтаря.
Купол венчает стройный барабан со световыми проемами; на барабане покоится луковичная главка.
Фасады храма декорированы портиками дорического ордера.

36248937_m.jpg
В XIX в. настоятель Богоявленского храма священник Петр Алексеевич Никольский открыл церковно-приходскую школу, бесплатный приют для бедных и
детей, а также учредил общество трезвости.

В конце 1930-х храм закрыли. В 1989 Богоявленский храм возвращен верующим

36248938_m.jpg36249106_m.jpg

http://kupavnaweb.narod.ru/place.html#oz

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Монино.2011 г. 22 июня. 4 часа утра. Марш Памяти

36251365_m.png 36251366_m.jpg 36251367_m.jpg 36251368_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
День Монино. 21 августа 2011.
Музей истории ВВС


36257067_m.jpg36253709_m.jpg 36253711_m.jpg 36253712_m.jpg 36253713_m.jpg 36253714_m.jpg 36253715_m.jpg 36253716_m.jpg 36253717_m.jpg

http://www.monino-city.ru/

День открытых дверей в музее ВВС

http://www.youtube.com/watch?v=nrfvyNNNG90
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6811
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5934
Gul

Гюльнара! Спасибо огромное! Очень интересно!
Замечательные места, фото, храмы, музеи и шикарная экскурсия!


Комментарий модератора:
Елена, рада, что понравились мои родные места!
Гостям рада!

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Село и усадьба Алмазово

Алмазово находится в 5-7 км от Монино в сторону Балашихи--Москвы.
Сейчас это все еще живописное место, с небольшим числом жилых домов.
Место отдыха дачников и корпоративных вечеринок.
В мои школьные годы здесь была разруха и детский дом.

7976460_m.jpg
-----------------------------------------
В 1620 Алмазово именовалось пустошью Ошитково.
В 1639 оно было пожаловано царём Михаилом Фёдоровичем помещикам братьям Елизаровым.
Затем оно перешло детям, а потом зятю - думному боярину С.Е. Алмазову.
В 1707 ( по другим сведениям в 1709-1710 гг.), сын Семёна Ерофеевича Алмазова,
Иван Семёнович Алмазов строит деревянную церковь в честь преподобного Сергия Радонежского,
отчего Ошитково стало именоваться Сергиевское.
В Патриаршем указе 1726 даётся разрешение на строительство в Сергиевском каменной церкви.
И село в то время носит название Алмазово-Сергиевское.
В 1730 она была построена и освящена в честь преп. Сергия Радонежского.

36240874_m.jpg
36240779_m.jpg 36240781_m.jpg 36240782_m.jpg 36240784_m.jpg 36240785_m.jpg

В 1753 село продаётся известному заводчику Никите Акинфиевичу Демидову.

36240876_m.jpg


Он решил создать в Алмазово свою собственную Венецию: в 1760–1770-х был разбит регулярный парк с разветвленной системой каналов и прудов.
Основой композиции был 700-метровый канал, который раздваивался в середине, образуя остров с усадебным домом на нем.
Этот дом-остров соединялся с «большой землей» мостами-галереями.
Он начинался от малого пруда у горы Сион и, следуя с запада на восток, заканчивался большим прудом,
Лебяжий остров в центре которого сохранился до наших дней.
От большого пруда в северном направлении расходились каналы разной ширины и протяженности, соединявшие его с системой маленьких прудов с островками.
Каналы и пруды определяли компоновку парка и усадебных построек.
Парк располагался севернее канала, в основном включал фруктовые деревья, по принципу райского сада
. В центре канала находился остров в форме шестигранника, сохранившийся до настоящего времени.
Напротив этого острова был выстроен усадебный комплекс.
Известно, что к ремонтным работам в усадьбе привлекался Доменико Жилярди.
До сегодняшнего дня все это не сохранилось — даже канал был частич¬но засыпан, остался только большой парковый пруд

36240878_m.jpg

В 1814-1819 был построен новый храм с тремя престолами: Казанской иконы Божией Матери, Сергиевским и Никольским.
По преданию на месте нынешней церкви была конюшня, в которой однажды обнаружилась
храмовая икона Казанской Божией Матери. Икону отнесли в храм, но на следующий день явление повторилось.
Николай Никитич Демидов, сын Н.А. Демидова, велел строить на этом месте храм.

36240877_m.jpg

С тех пор в некоторых документах церковь в Алмазове стала именоваться Казанско - Сергиевская.
Но в народе она именовалась по старому - "Сергиевская".



В 1930-е храм был закрыт, но до 1941 в нем иногда совершались богослужения.
В июне 1941 года здание церкви передали детскому дому, позже кирпич и ограды продали колхозу


В январе 1993 разрушенное здание храма было передано в ведение Русской Православной Церкви и началось восстановление
6 мая 1999 храм был вновь освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

[
Усадьба Алмазово

http://www.youtube.com/watch?v=HjqMHGulRm8
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Аэродром Чкаловский

Еcли ехать в Москву из Монино на электричке, то за платформами Циолковская (Звездный городок) и Бахчиванджи
следует станция Чкаловская.

36255035_m.jpg

Дорожка, идущая от платформы приводит, к территории аэропорта Чкаловский.
В наше время это название можно часто услышать в различных новостях, да и увидеть сам аэродром на телеэкране
можно почти ежедневно

36254577_m.jpg


В 1920-х годах на возвышенности между деревнями Жарково, Кишкино и Хотово развернулось строительство огромного аэродрома.
Предстояло вырубить большой лесной массив, выкорчевать пни, оставив ровное без ям и бугров летное поле.

36255029_m.png 36255034_m.png

Чкаловский строился как испытательный аэродром НИИ ВВС.
Помимо самой большой в СССР БВПП там строились аэродинамические трубы, барокамеры, самолетные весы, опытный завод
и др. научно-испытательные объекты.

10 ноября 1932 г начальник Управления ВВС Я. И. Алкснис подписал два важных приказа.
Один - о приеме в эксплуатацию аэродрома, другой - о перебазировании авиаторов с
Центрального аэродрома им. М. В. Фрунзе на Щелковский аэродром.
На следующий день, 11 ноября, состоялся перелет испытательной авиабригады.
Этот перелет знаменателен тем, что все 67 самолетов прошли в праздничной колонне над Красной площадью.
Лидировал колонну и совершил первую посадку на аэродроме тяжелый бомбардировщик ТБ-3 № 311,
пилотируемый Bалерием Чкаловым.

36254579_m.jpg

Отсюда 20 июля 1936 стартовал экипаж Чкалова по маршруту Москва – Петропавловск-Камчатский.
По свидетельствам современников, распорядился о нем лично Сталин.
Экипаж провел в воздухе почти 60 часов. Летчики успешно приземлились на песчаной косе острова Удд, преодолев 9375 км,
и в честь успеха нанесли на борт своего самолета знаменитую надпись «Сталинский маршрут».


Накануне перелета и после перелета

36245383_m.jpg 36245384_m.jpg
Группа летного состава на аэродроме

36254706_m.png

Калмыков В.П. на аэродроме Чкаловский. «Кукурузник» 1936

36254707_m.png

В годы войны на аэродроме «Чкаловский» базировался 126-й истребительный полк, прикрывавший небо Москвы.
Отсюда совершал вылеты в партизанские отряды..., доставлял грузы 101-й транспортный полк, сформированный В. Гризодубовой

На Чкаловском аэродроме испытывались в свое время все отечественные самолеты, а перед началом Великой Отечественной войны здесь прошли испытания
и все самолеты, имеющиеся на вооружении Германии. По договору Молотова-Риббентропа наши государства должны были обмениваться новинками авиатехники.

Сейчас с аэродрома «Чкаловский» совершают свои рейсы самолеты всех силовых ведомств.
Отсюда уходили в небо все рейсы с гуманитарной помощью пострадавшим людям во всех точках земного шара.

В 2007 самолет Ил-18 (командир экипажа Владимир Федотов) побывал в Антарктиде. Машина садилась на специально подготовленную на льду гравийную площадку.
Длина полосы была 800 метров. Взлет и посадка осуществлялись, как на авианосец. Для того чтобы успешно выполнить задачу, экипаж тренировали в «Чкаловском» на сделанной специально для этого разметке. Работа была поистине ювелирная.

В 2004 на аэродроме «Чкаловский» состоялось историческое авиашоу.
Из Европы и США в Россию своим ходом прибыли 18 самолетов времен
Второй мировой войны.
На аэродроме мирно уживались пикирующий бомбардировщик Люфтваффе «Юнкерс-87» и охотившийся за ним в годы Великой Отечественной войны
советский «ЯК-3».

Сюда, на аэродром Чкаловский, доставлялись цинковые гробы с телами военнослужащих, погибших в горячих точках...
О количестве новых гробов узнавали по новым ленточкам, появившимся на дереве, растущем у аэродромного забора..
______________________________________________________________________________________________
Происшествие с самолётом Ту-154 29 апреля 2011 года
http://www.youtube.com/watch?v...re=related

Серьезная авиакатастрофа самолета Ту-154 была предотвращена в Московской области 29 апреля 2011 года благодаря мастерству военных лётчиков.
Самолёт с бортовым номером RA-85563, который стоял на хранении около десяти лет, было решено перегнать с аэродрома Чкаловский на капитальный ремонт
на завод «Авиакор» в Самару. Сразу же после взлёта произошел отказ системы управления самолетом. Удерживать его в более-менее горизонтальном положении летчикам удавалось с помощью двигателей, меняя их тягу, а также положение элеронов. Самолет, тем не менее, сильно кренился то на одно, то на другое крыло,
теряя высоту. Со второго захода, летчикам удалось благополучно посадить самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома Чкаловский и предотвратить
его падение на строения и людей.
В ходе проверки установлено, что причиной происшествия стало неправильное соединение инженером одного из элементов автоматической бортовой системы
управления к бортовой системе питания самолета. Командиру отдельной вертолетной эскадрильи ВВС РФ внесено представление об устранении нарушений

___________________________________________________________________________________________
Сейчас аэродром используется как международный аэропорт — отсюда по разовым разрешениям осуществляются чартерные гражданские пассажирские и грузовые авиаперевозки



Сталин и Чкалов на Щелковском аэродроме

36254576_m.jpg
Тренировки на аэродроме Чкаловский

http://www.youtube.com/watch?v=Uc8shMd4xp8

http://museum-schel.ru/%D0%B2%...0%BC%D0%B0
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Прерванный полет ВВА

Статья опубликована на сайте

http://podmoskovye.bezformata....a/1382528/



Мы уже писали о том, что впервые за 70 лет в Монине 1 сентября 2011 в стенах Военно-воздушной академии
имени Ю.А. Гагарина, слившейся в 2008 году с инженерной академией имени профессора Н.Е. Жуковского, не начались занятия. Академия переехала в Воронеж. И сегодня никто не знает, какое ее ждет будущее.
Большинство ее питомцев склонны считать, что в рамках формирования нового облика ВС РФ этот объединенный вуз и далее будет сокращаться и терять свой научный авторитет.
Ветераны авиации в многочисленных публикациях в СМИ выразили озабоченность, что в год 50-летия полета первого человека в космос, в Год космонавтики из-за непродуманных действий страна может лишиться учебного заведения, которое вот уже более 40 лет носит имя Ю.А. Гагарина.
И жителей, и руководство нашего района волнует вопрос о том, как отзовется это как эпохальное, так и неприятное событие на жизнедеятельности городского поселения Монино, и что несут нам грядущие перемены. Понятно, что тот интеллектуальный и культурный потенциал ВВА, которым гордились не только мы, но и вся страна, уже потерян, однако есть и другие проблемы.
Естественно, что теперь администрации поселения, его Совету депутатов, общественности необходимо сделать все возможное,
чтобы свести последствия к минимуму.
В Министерстве обороны в начале сентября был издан приказ о передаче жилищного фонда и его инфраструктуры от академии органам местного самоуправления. Создали комиссию по приему-передаче имущества ВВА, которая будет работать в ближайшие два-три месяца. А жилищное хозяйство в академии достаточно серьезное – одних домов более восьми десятков. Плюс котельная, станция обезжелези-вания, очистные сооружения и т.д.
Подобное прибавление имущества поселения могло бы только радовать, если бы не множество скрытых проблем. Первая из них – полная неясность, как военные распорядятся социально-культурной инфраструктурой академии, которая пока находится в оперативном управлении уже несуществующего учебного заведения и без которой нормальная жизнь монин-цев просто немыслима. А между тем, никакой информации о том, кому достанутся стадион, тепличное
хозяйство, банно-прачеч-ный комбинат, лыжная база и многое другое, у городских властей нет. Правда, имеются сведения о том, что военные пытаются все это имущество выставить на торги, тем самым лишая поселение будущего.
По словам председателя монинского Совета депутатов М.А. Курбатова, уже проявляют активность люди, желающие вместо хоккейного корта возвести жилые дома, благо котлован уже вырыт. Ведь это сулит хороший барыш, а какой толк со спортивной площадки? Можно удачно продать стадион, поскольку за развитие спорта отвечает городское самоуправление, а не дяди в погонах.
Вызывает беспокойство монинцев и судьба учебных корпусов, находящихся на закрытой территории академии, потому что опять же нет никакой информации об их дальнейшем использовании. От жителей уже поступили предложения передать их детям и создать на их базе образовательный центр поселения, включающий начальную и среднюю школу, филиалы монинских
вузов и, естественно, знаменитую на всю страну школу начальной летной подготовки. Такое вполне по силам, если учесть, что не у дел остались бывшие преподаватели академии.
В эти дни из корпусов в Воронеж увозится вся мебель, и через некоторое время по их коридорам будет гулять лишь ветер. Оставленные на зиму без тепла здания потихонечку начнут разрушаться. Нет нужды говорить, что такой сценарий никому в Монине не нравится, но поделать ничего нельзя, пока военные сами не решат, как поступить с этим добром.
Переезд ВВА в другой город привел к тому, что полторы тысячи человек остались без работы. И последствия этого социального потрясения еще до конца
не ясны. Достаточно сказать, что бюджет поселения потерял более десяти миллионов рублей в год, что прежде поступали от соответствующих налогов, отчисляемых академией.
Словом, куда ни кинь – всюду клин. И самое главное, что Монино, по сути, превращается в спальный городок, большая часть населения которого ездит на работу в столицу. И это территория, где еще совсем недавно работали известные всей стране преподаватели и учёные. А выпускники академии становились выдающимися военачальниками и Героями Советского Союза, да что там – первый покоритель космоса Ю.А. Гагарин закончил монинскую ВВА...
Сергей РОДИОНОВ

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38874
Обухово

Еще один ближайший сосед Монино--- поселок Обухово
Мимо поселка проходит автотрасса Москва-- Нижний Новгород (Горьковское шоссе)


Первое достоверное упоминание об Обухово на Клязьме, встречается в писцовой книге 1573—1574 гг. по Московскому уезду, в котором сказано:
«…за Степаном за Кузьминским: треть дер. Сазонова на р. Клязьме, что осталось за продажею у Дьяка у Василия Щелкалова у села Болшова: пашни пахотные 5 четье, да пер. 5 четье в поле, а в дву потому ж сер. Земли, сена 50 коп., лесу пашенного здес… Пуст. Обухово: пашни пер. 20 четье с осм., да лесом поросло 4 четв. с осм. в поле…»

В конце XVII века земляные угодия на территории нынешнего Обухово принадлежали князьям М. Плещееву и Ф. Баратинскому.


В 1708 английский коммерсант Андрей Стельс строит в Обухово пороховой завод.
Стельс заработал авторитет, помогая дипломатам России при попытке создания союза с Британской империей против Швеции. К 1708 его завод прочно занимал первое место в России. Он поставил для артиллерии 16 тысяч пудов пороха высшего качества на 18% дешевле других пороховщиков. Затем артиллерийское ведомство заключило с ним контракт на ежегодную поставку 20 тысяч пудов пороха, а Пётр I издал Указ о предоставлении Стельсу монопольного права на производство пороха.

Монополия Стельса больно ударила по конкурентам, которые вынуждены были резко сокращать, а то и вовсе прекращать производство. Используя предоставленные привилегии, Стельс продолжал увеличивать производство,
доведя его в 1710 до 34 814 пудов. В награду Пётр I пожаловал англичанину соседнее с заводом имение Глинково с деревнями Вачутиной (Марьиной), Мишуковой, Кабановой и Громликовой (Громковой).

Попавшие в опалу конкуренты Стельса организовали блокаду; в обход артиллерийского ведомства они скупили всю селитру и серу, одновременно резко подняв на них цену. В результате к концу 1711 Обуховский пороховой завод остался без сырья и был остановлен. К тому же производство пороха из-за дороговизны серы и селитры стало невыгодным.
В январе 1712 Стельс умер. Попытки его жены Варвары Стельс восстановить производство были безуспешны. Она продала завод и уехала с детьми в Англию

В 1775 в районе завода образована Обуховская подгородная слобода.

К этому времени в документе Московской межевой канцелярии нынешнее Обухово описывается так:
«Под поселением (слободой) 8 десятин 225 сажен, а всего с сено косами, неудобствами 40 десятин 1490 сажен.
По ревизии душ 138 мужска и 143 женска роду. Стоит на правом берегу речки Клязьмы.
Дом содержателя деревянный. Сад регулярный. Пороховой завод, а при нем для делания пороха семь машин,
осьмая селитренная. Действует во все годовые времена. Ставится в главную артиллерию.
При том заводе находятся одни рабочие люди, довольствующиеся заработанными деньгами».

В 1852 и 1857 Анисим Тюляев и Михаил Брунов строят суконную и ковровую фабрики соответственно.
В 1860 г. ковровой фабрикой были выпущены первые ковры

36249851_m.jpg
На снимке хозяин фабрики А.Тюляев (справа) с основателем рабочей династии Зуевых рабочим Н.Зуевым).

36249850_m.jpg36249951_m.jpg36249950_m.jpg


После революции обе фабрики переходят под контроль рабочих, а в 1958 объединяются в Обуховский
коврово-суконный комбинат имени В. И. Ленина.
В 2002 преобразованный в ОАО «Ковры Обухова» комбинат обанкротился, а в 2006 был ликвидирован.


В 1950-е---1960-е сюда приходили и приезжали на экскурсии школьники со всего района, раза два и я была здесь на экскурсиях

А красные ковровые дорожки для коридоров Кремля заказывали только в Обухово.

Обуховский ковер...

36250026_m.jpg
Но память о выпускаемых прежде здесь высококачественных красивых коврах сохранилась в современном гербе поселения

36249849_m.png]

Каменный Петропавловский храм построен в 1817

36249953_m.jpg36249952_m.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1925 — население Обухово —3867 человек, инфраструктура: сельсовет
семилетка, два детских сада № 10 и 12, детские ясли им. Октябрьской революции,
больница, ясли им. Колонтай, детская консультация, почта, телефон,
ОБ магазин «Конкордия», частные торговые заведения 3-го разряда, а также
кредитное общество, жилищное строительное товарищество, товарищество
рыбаков, сельскохозяйственный трудколлектив, артель огнестойкого строительства,
рабочий клуб, 2 библиотеки при фабриках. Началась реконструкции фабрик.
В Обухово было 428 домов, в д. Шалово было 90 крестьянских домов и 76 принадлежали прочим лицам.
В деревне проживало 552 человека

Обухово. 1946

36249954_m.jpg36249955_m.jpg36249956_m.jpg
http://www.obuhovo-mo.ru/history/

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/obuhovo/index.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Подмосковное Монино и его окрестности [тема №34705]
Вверх ⇈