Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Черниковы

✔ Из разных регионов
(▶ Дневник Tasha56)

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
ЕЛЕНА ДОНЕЦК
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Координаты поиска - селение Жерновец Дросковского района Курской области

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я из Украины, город Донецк.
Ищу информацию о родственниках, предках . Основываясь на сохранившемся свидетельстве о рождении бабушки Черниковой Анны Ефимовны (1920 г.р.), что ее родители: Черников Ефим Миронович, Черникова Марфа Парфеновна, жители селения Жерновец, Дросковского района, Курской обл.

Моя бабушка примерно в возрасте 20 лет уехала на Украину, в г.Сталино (теперь Донецк) и осталась там. Ее брат и сестры со временем тоже переехали на Украину. К сожалению, при жизни бабушки тема о родственниках, ее родителях, не затрагивалась, и у меня очень мало информации, знаю что прадед - Черников Ефим Миронович воевал и вернулся с войны и, вроде бы, с ними там осталась одна сестра Галина. Возможно, кто-то тоже интересуется родственниками с такой фамилией - Черниковы, ведь она достаточно распространенная, и сможет чем-то помочь мне .
Спасибо.


Комментарий модератора:
Дросковский район — административно-территориальная единица в Центрально-Чернозёмной, Курской и Орловской областях РСФСР, существовавшая в 1928-1963 годах. Административный центр — село Дросково.
Район был образован 30 июля 1928 года в составе Орловского округа Центрально-Чернозёмной области.
27 сентября 1937 года район в составе вновь образованной Орловской области.
9 февраля 1963 года Дросковский район был упразднён, его территория вошла в состав Колпнянского сельского района
(ВикипедиЯ)

---
ПОД КАЖДОЙ ПЛИТОЙ ЛЕЖИТ ИСТОРИЯ
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Здравствуйте Елена! Меня как и Вас интересуют Черниковы Дросковского района, только к Курской области этрт район относился недолго. В настоящий момент - это Орловская область.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37753
Николай (данных по рождению нет )
Никита (данных по рождению нет )
Ксения (1829 года рождения, других данных нет )
В замужестве Черникова.
«25 января. 1850 года. Актовая запись номер 9
Служилый Казак Савва Яковлев Черников, православный, первым браком, 18 лет и девица Ксения Семенова, православная, дочь умершего Казака Семена Матвеева Куликова, 21 год.
Поручители:По жениху Казаки Харитон Зотов Куликов и Феодор Сафонов Чиков
По невесте Казаки Николай Семенов и Архип Егоров Куликовы.
Таинство совершили: священник Максим Грешнов, дьякон Андрей Михайлов, дьячок Семен Грешнов, пономарь Иван Грешнов.»
(ГАРО, метр. книга Николаевской церкви, ст. Ярыженской)

В 1853 году у Ксении родился сын – Дей Черников. В 1856 скончался.
«18 июля родился Дей
Родители: Служилый Казак Савва Яковлев Черников изаконная жена его Ксения Семенова, оба православного исповедания.
Восприемники: Служилый Казак Косьма(?) Иванов Долгачов и казачья девица Ирина Семенова Долгачова.
Таинство совершили: священник Максим Грешнов, дьячек Анфим Грешнов.
Актовая запись номер 40-м от 19 июля 1853 года.»
(ГАРО, метр. книга Николаевской церкви, ст. Ярыженской)

«13 сентября
Казака Саввы Яковлева Черникова сын Дей, 3 года, от натуральной болезни.
Таинство совершили: священник Николай Никольский, дьячек Иоасаф Васильев.
Актовая запись номер 33-м от 15 снтября 1856 года»
(ГАРО, метр. книга Николаевской церкви, ст. Ярыженской)

В 1858 году у Ксении родилась дочь – Анна Черникова.
«13 декабря родилась Анна.
Родители: Служилый Казак Савва Яковлев Черников изаконная жена его Ксения Семенова оба православного исповедания.
Восприемники: Служилый Казак …. Иванов Долгачов и казачья девица Ульяна Семенова Куликова.
Таинство совершили: Священник Максим Грешнов и пономарь Иван Грешнов.
Актовая запись номер 88-ж от 14 декабря, 1858 года»
(ГАРО, метр. книга Николаевской церкви, ст. Ярыженской)

В 1862 году у Ксении родились два сына – Меркурий и Петр Черниковы.
«25 ноября родились Меркурий и Петр
Родители: Казак Савва Яковлев Черников изаконная жена его Ксения Семенова, оба православного исповедания.
Восприемники: ……………………………………………………………………..
Таинство совершили: Священник Арсений Грешнов, пономарь ………..
Актовая запись номер 108 и 109 –м, от 25 ноября 1862 года.»
(ГАРО, метр. книга Николаевской церкви, ст. Ярыженской)
****
Хуторские атаманы станицы Ярыженской Ярыженского юрта Хоперского округа Области Войска Донского 1900-1917 года.
Хутор Куликовский станицы Ярыженской Ярыженского юрта Хоперского округа Области Войска Донского.
1914-1915 года - Куликов С. (урядник).
(Списки станичных атаманов, хуторских атаманов и почетных станичных судей составлены на основании данных Памятных книжек Области Войска Донского за 1868-1916 года).
http://r-g-d.ru/forum/index.php?showtopic=7265
***
ЧЕРНОВО УЩЕЛЬЕ
Ущелье названо по имени казака Черникова, который делил в этой щели сенокосы между казаками и объявлял, когда в ней дорогу справлять.
http://www.e-talgar.com/talgar/toponymy
****
ЧЕРНИКОВ
Фамилия распространена очень широко. Она указывает на существование слова черник, но ни в словарях, ни в письменных источниках оно не встречается.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
1712 г. № 197
О высылке к смотру в Канцелярию Правительственного Сената дворянских детей и недорослей, не состоящих на службе.
Киевской
:
Тит Тимофеев Черников
Емельян Васильев Черников,

(Орловская в это время входила в состав Киевской).

Совелей Черников, казак - Новосиль, 1642.
В книге В.Е. Татаркина "Антропонимы Орловского края" (Орел, 2005) ссылка на новосильские отказные книги по книге "Памятники южновеликорусского наречия. Отказные книги". М, 1977.
Информация от Nathalie
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
По словам моего дедушки, Николая Васильевича Сапелкина (род. 1930 в Гремячем, его мама родила в 50 лет и что мама( ур.Черникова Нина Федоровна) была старше отца, совсем недавно мы нашли домовую книгу 1950-х, где указан год ее рождения и время и место рождения двух старших детей (Орловская область, Дросковский район,д.Вязоватая).

Находка только добавила вопросов. По Мемориалу репрессированных узнали год рождения его отца (Сапелкин Николай Родионович), он оказался не только старше жены, но и числится раскулаченным с семьей отца по деревне Трудки. Как пояснил apolinkin д.Вязоватая, является составляющей д.Трудки, именно там родились старшие дети и в ней они жили до конца 1920-х. Тот же дедушка, как и остальные родственники, утверждал, что Нина Федоровна была намного богаче мужа, что одной земли у нее было не меньше 15га, что их дом в Гремячем был самым большим и богатым в деревне, что после конфискации в доме был клуб(вероятно до разрушения во время войны). Все выше перечисленное не вяжется с отсутствием ее имени в списках репрессированных. И вопрос который возник у меня, когда начала свои сопоставления во время поиска… Всех троих детей Нина Федоровна родила за восемь лет, после сорока (ее мужу на момент рождения первой дочери уже было 46лет), почему так поздно? Возможно на момент переезда в Гремячее у них уже были взрослые дети? Н.Ф. умерла в 1963 году в Макеевке, она никогда не упоминала о каких-либо детях, кроме известных нам, даже об умерших. И еще… имущество в Гремячем Н.Ф. получила в наследство… от кого? Почему она? Ведь у нее в Гремячем были брат (Черников Иван Федорович) и сестра(Анисья Федоровна)? Как можно объяснить то, что в деревне ее называли Ниловна? А еще известно, что ее брат был учителем, но во время репрессий он с семьей уехал в Сибирь.

Кроме этого знаем, что брат или дядя был управляющим в каком-то местном имении, и наследство было якобы от этого человека?
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37753
ИЗ КОПИЛКИ
В станице Котляревской – 94 % русских (терских казаков).
<…>
По крупицам в архивах мы пытались восстановить историю станицы со дня основания. Много славных подвигов совершили наши предки-котляревцы, исполняя свой долг перед Отечеством. Ратные подвиги их в многочисленных сражениях отмечены высокими наградами.
Полными Георгиевскими кавалерами в боях Первой мировой войны стали: хорунжий Иван Иванович Михайленко (24.6.1886–1919), подхорунжий Константин Тимофеевич Апанасенко (21.5.1881–1916).
Награждены в русско-турецкую войну 1877–1878 годов Георгиевскими крестами 4-й степени урядники Гермоген Васильев, Феофан Черников, Никандр Сахнов; приказные Николай Филатов, Леонтий Безруков, Феоктист Малуха; казаки Николай Иванов, Алексей Заиченко.
(Об этом здесь http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_ktlrvskist.htm )
***
В станице восстанавливается православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Начинается новое осмысление жизни.
История станицы Котляревской продолжается.
Источник: М.М. Клевцов, Л.К. Клевцова, "Родословные коренных котляревцев за 200 лет
****
ЧЕРНИКОВ-ОНУЧИН (Анучин) Никита - уфимский дворянин, унтер-офицер гарнизонной команды в Уфе, сержант.
С конца ноября 1773 по 24 марта 1774 он участвовал в обороне Уфы, осажденной пугачевскими отрядами. 11 января 1774 уфимский комендант полковник С.С.Мясоедов послал Черникова-Онучина и сержанта Ивана Волкова в разведку к селам Богородскому и Красному Яру "для присмотру злодеев". Возвратившись утром 12 января в Уфу, разведчики сообщили, что они "усмотрели" в тех селах и ближних к ним деревнях "на дворех раскладенной огонь, и оружие их, злодейское, от того огня было видно, поставленное на дворех, и слышно-де от них превеликой крик" (2).
Черников-Онучин упомянут Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" (1).
1. Пушкин, т.IX, с.509; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973, вып.1, с.319.
http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/ch.html (Л.Большаков. Оренбург)
***
Справка из архива.
Сведения
штаба обороны Котельниковского округа о числе
людей, состоящих на довольствии

№№ Наименование отрядов Число Примечание
п/п людей
1. Штаб обороны 35
2. Отряд Черникова 840
3. Донской казачий полк 749
4. Отряд Землянухина 193
5. Отряд Перцова 150
6. Майорский отряд 124
7. Отряд Ломакина 385
8. Котельник.добр.дружина 300
9. Отряд № 1 Броневик 120
10.Отряд № 2 Броневик 60
11.Отряд № 3 Броневик 20
12.Отряд железнодорожник 400
Итого: 3421
Начальник штаба Царицынского фронта
адъютант Всеводский
28 июня 1918 г.
Ст.Жутово
/ЦГАСА, фонд 40435, опись 1, дело 126, лист 7/. Итог подсчитан неправильно, но так значится в подлинном документе.
http://sosof.narod.ru/platzdarm.htm
***
http://sor.volsu.ru/library/docs/00000407.pdf (программа "Акробат")
"Казачество: прошлое и настоящее". Работы видных ученых. Волгоград. 2000 г.)
Приведенные факты позволяют предположить, что именно вольные казачьи станицы с Дона, Волги, Днепра и Терека помогли повстанческому движению вновь... Усть-Белокалитвенской арестовал казачку Евфросинью Черникову, которая хотела перейти в православие.
***
Мать Шолохова, Анастасия Даниловна Черникова, из черниговских крестьян, сирота, до замужества служила горничной у помещицы в станице Вешенской и была выдана насильно замуж за казака-атаманца Кузнецова. Она оставила его, полюбив Александра Михайловича Шолохова. К казачеству он не принадлежал, был родом из Рязанской губернии и часто менял занятия - подрабатывал «шибаем» (скупщиком скота) , выращивал хлеб на арендованной у казаков земле, служил приказчиком на коммерческом предприятии, а в советское время заведовал Даргинской заготовительной конторой Донпродкома.
Их сын Михаил, появившись на свет незаконнорожденным, был записан на фамилию официального мужа матери. Только после смерти Кузнецова в 1912 году Анастасия Даниловна и Александр Михайлович смогли обвенчаться.
http://www.bionames.ru/bio/bio...androvich/
http://www.babr.ru/news/print.php?IDE=21908
http://www.openmag.ru/archive/...;idList=22
***
Прежде всего нужно сказать, что фамилия Шолохова по первому мужу матери была Кузнецов, и что он родился не в 1905, а в 1903 году. Мать его Анастасия Черникова, неграмотная и довольно, мягко говоря, свободного любовного нрава, в 1913 году вышла замуж за жившего в станице Каргинской (хутор Каргин) "мещанина Рязанской губернии города Зарайска" Александра Шолохова. Так Михаил Кузнецов стал Шолоховым. А в дальнейшем и налоговым инспектором с образованием 2,5 класса.
http://sites.google.com/site/uriykuvaldin/cto-takoe-solohov
***
Мать М. Шолохова – Анастасия Даниловна Черникова (дочь крестьянина из Черниговщины) – много лет жила в услужении в панском имении Ясеновка. Она рано лишилась родителей, с 12 лет пошла «в люди» и до самого замужества служила горничной у старой вдовой помещицы. Самобытная, малограмотная женщина (грамоте она выучилась тогда, когда Михаил поступил в гимназию, чтобы самостоятельно писать сыну и читать его письма) наделена была от природы острым умом, живой, образной речью, драгоценным даром творчества. Самое богатое наследство – «наследство быть крупнейшим художником» – подарила она своему сыну.
http://www.sholohov.dspl.ru/data/scripts/doc_7.pdf
ЖИЗНЬ ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»
[q]
Так кто же долгие годы жил под именем Шолохова?
[/q]

http://www.russfinks.ru/Strani.../0001.html

P.S. привела несколько ссылок о матери Шолохова, так как одна статья дополняет другую по ее роду Черниковых.
***
Вставай, казачество еврейское (По материалам архива Терской области) Всеволод Вихнович Санкт-Петербург.
http://www.lebed.com/1999/art1135.htm
[q]
К числу врагов просителя присоединился и Черников, отказавший отцу в занесении имени сына в метрическую...
[/q]

***
http://www.mobidaily.ru/index.php?id=14030&
[q]
Это была крупнейшая ... полка был назначен Черников. Полку была поставлена задача: стать кордоном на участке станиц Потемкинская, Верхне Курмоярская, Нагавская и противодействовать силам генерала Попова, направленным на Жутово-Котельниково-Ремонтная. В станицах Потемкинская, Верхне Курмоярская, Нагавская была установлена Советская власть. Подразделения 2-го социалистического полка расположились в них гарнизонами.
[/q]

***
Исторический очерк г. Елисаветграда
Составил и издал А. Н. Пашутин г. Елисаветград, 1897 г.
Дозволено цензурою. Одесса, 12 Августа 1897 г.

http://library.kr.ua/elib/pashutin/pash1.html
[q]
Раскольники, заселявшие вблизи крепости св. Елисаветы большия и богатыя селения, как-то: Злынку, Клинцы и проч. имели главное пребывание в форштате крепости по ту сторону реки Ингула, где находились их богатыя церкви с драгоценною утварью и рукописями богослужебных книг. истребленныя впоследствии бывшими сильными пожарами. Раскольники в этом крае составляли из себя первое купеческое сословие и считались купцами крепости св. Елисаветы. 0 первоначальном желании раскольников поселиться при крепости св. Елисаветы видно из рапорта по начальству комеданта той крепости Алексея Ивановича Глебова от 12 апреля 1755 г. Затем в ведении секунд-маиора Черникова находились следующия раскольничьи слободы: Злынка, Клинцы, Калиновка, Красный Яр, Знаменка, Плоское, Николаевка, Золотаревка, Зыбная и правоверное Покровское. Секунд-маиор Черников в свою очередь подчинялся коменданту крепости св. Елисаветы.
[/q]

***
[q]
24 июля 1918 года ранним утром двухтысячный отряд Шпака пошел в наступление. Колонны атакующих возглавлял сам Фома Григорьевич. Началась жестокая рубка. Шкуровцы отступили. Когда казалось, что победа уже близка, случилось непредвиденное: вражья пуля оборвала жизнь командира. В рядах атакующих снизился наступательный порыв, пошел некоторый разброд. Анархист Игнатьев и его дружки прекратили наступление. Шкуровцы пошли в контратаку, и красноармейцы начали покидать город.
[/q]

В боях за Ставрополь погибли наши михайловцы — Абакумов Никита Маркович, Гадаев Михаил Егорович, Панков Иван Алексеевич, Редькин Козьма Михайлович, Савинов Егор Васильевич, Собинов Петр Федорович, Семыкин Михаил Акимович, Черников Филипп Кузьмич, Губарев Семен Иванович и многие другие из сел и хуторов нашего района.
http://mihailovsk-city.ru/about-mihaylovsk/?next_id=4
***
УФА В XVII - XVIII ВЕКАХ
В конце XVI или самом начале XVII века в числе служилых людей из Москвы приехал Иван Черников. Первый раз ему отвели земельную дачу в 1607 году. В 1615 году Черников подал царю челобитную с просьбой подтвердить ему старый отвод и заново оформить документально, записав в новую книгу. Пользуясь служебным положением (Черников служил дозорным, т.е. отводчиком и отмещиком земли), при новом оформлении он увеличил размеры владения. Деревне Черниковке суждено было в XX веке стать городом Черниковском, который впоследствии соединился с Уфой и образовал ее северную часть.
http://www.gorodufa.ru/?p=41
***
И Микифор Онучин, приехав в Васильеве поместье Якшина в село Большую Шихазду, взял с собою сторонних людей: священника тово села Больших Шихазды Антипа Ермолаева да Семенова крестьянина Ондреева сына Черникова — Еремка Ондреева сына, прозвище Чюка, да Савка Власьева // (л.395)—

1644 (7152)г., февраля 2. – Отказные книги Н.Онучина на поместные земли М.Нагирина в с. Большие Шигазды Казанского уезда.
(л.394) Лета 7152-го февраля в 2 день.

http://www.archive.gov.tatarst...4/02/02_2/
***
111. Черникова Евдокия Никитична, 1883 года рождения, уроженка Пикалово Воловского района , проживала в г Ельце, монашка, постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 15.04.38 по ст.58-10-1 приговорена к 8 годам лишения свободы, реабилитирована определением Липецкой областной прокуратуры от 06.06.89.
112. Черникова Татьяна Филипповна, 1870 года рождения, уроженка с. Татищево Ливенского района Орловской области, проживала в г. Ельце, монашка, постановлением тройки УНКВД по Орловской области от 15.11.37 по ст.58-10-2 приговорена к 8 годам лишения свободы, реабилитирована определением Липецкой областной прокуратуры от 04.07.89.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Анисья Федоровна Черникова вышла замуж за Казакова Василия и осталась жить в д.Гремячее(ныне Покровский район, Орловской области), у них было семь детей. У Ивана Федоровича до отъезда было трое детей, имен, к сожалению не знаю. Говорят, что во время репрессий их семья уехала в Омск или Томск, но это не достоверно.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
Много Черниковых в Донецкой области, проверяла по Мемориалу, в основном все из Орловской области(губернии)
За Третьяком за Федоровым сыном Черникова, что ему дано из Озарова поместья Муратова в тои же деревне в Муратовой под Меньшим под Дросковым лесом на Полевом на Дроскове колодезе, Опричь того, что ис того ж поместья за Семеном Ениным. А на Третьяков же(ребей): д. помещиков. Пашни паханые добрые земли четверть да дикого поля 49 Чети. Обоего пашни паханые и Дикого поля 50 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по дубравам 100 копен. Лес Меньшой Дросков в опче с розными помещики.

Недавно нашел еще родственников-Черниковы.Старые люди(им по 80 лет),упорно ничего не говорят!Но самое интересное:эти старички говорят на греческом языке,лучше ,чем я на русском!?Прекрасно описали Гремячье и окрестности(Малоархангельский уезд),даже фамилии соседей назвали:Карагодины,Титковы,Кондрабас.А вот фамилии родственников не помнят!?Выслали их из д.Гремячье примерно в 1932-37г.

Естественно Черниковы жили в д.Гремячье,т.к. их папа с этой деревни,а вот мама,т.е. моя двоюродная бабушка...неизвестно.Кстати :Резниковы.Кугушевы и Трубицины-именно по линии вот этой двоюродной бабушки.Да и сейчас многие родственники живут и в Латвии,и в Греции.
Черниковых больше в Ливенском районе, но немало и в современном Урицком ( бывшем Орловском уезде, но восточнее Орла, в то время, как Меркуловы обитали западнее). Тоже гос. крестьяне.

подробнее о б Орловских Черниковых:

http://www.orel-story.ru/forum...searchGo=1
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
В процессе. Отправила запрос в Орловский и Донецкий архивы, жду... На вышеуказанном форуме г-н
apolinkin, обещал при встрече фамилии в метрических книгах этих деревень, выписывать информацию, но работать он будет не раньше августа, когда откроется читальный зал ГАОО.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
ЕЛЕНА ДОНЕЦК
Возможно, что,имеющиеся сведения на Мемориале, относятся к брату вашей бабушки:
Номер записи 61761099
Фамилия Черников
Имя Николай
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва 17.09.1939 Дросковский РВК, Орловская обл., Дросковский р-н
Последнее место службы п/п 20307
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 701
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈