Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

✔ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ

ДИАЛОГОВАЯ тема этого раздела (вопросы/ответы)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37948
Раздел - «Тропами исследователя по Сибирскому округу» был открыт в дневнике, объединив выделенные темы из раздела «Сибирский округ». Это произошло по ряду причин, но главные из них; что информация требует постоянного обновления, ссылки перестают быть активными, ведется непрекращающаяся работа по расшифровке архивных документов и пополнения списка жителей Томской губернии, в которой приняли и принимают участие многие участники форума ВГД.
Здесь Вы можете задать любые вопросы, вступить в диалог по сообщениям и темам этого раздела.

28473806.png


i.gif ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

i.gif Алфавитные списки переселенцев на Алтай https://altaigen.notion.site/6...0095ece6e9
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Avkunitsyn
Новичок

Avkunitsyn

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 174
Добрые люди подскажите
Ищу память о своём прадеде:
Замятин Валерьян Львович, дата рождения не известна, смерти тоже, село около г.Барабинск, последняя дата присутствия там 1937г.
говорят был богатым человеком, имел большой дом, но война никого не щадит.
Жена Полина Ивановна Николюнцева. Валерьяна Львовича посадили в 1937г.
У них было 4 ребенка:
Имена детей:
Старший сын Николай Валерьянович
Средний сын Александр Валерьянович.
Дочь Раиса Валерьяновна 1938г.р - 2020г.(моя бабушка)
Младший сын Михаил Валерьянович.
Своими силами прочитано много чужой информации, а зацепиться не за что.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 3023
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1615
Не в Круглоозерке Барабинского районе жили?

Avkunitsyn написал:
[q]
Замятин Валерьян Львович, дата рождения не известна, смерти тоже, село около г.Барабинск,
[/q]


Avkunitsyn написал:
[q]
Жена Полина Ивановна Николюнцева.
[/q]

Эти две фамилии при поиске на "Памяти народа" встретились вместе в Круглозерском сельсовете
Замятин Яков Львович, 1902 г.р. https://pamyat-naroda.ru/heroe...i405047992
Наколюнцев Павел Иванович, 1906 г.р. https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie55448192


Avkunitsyn написал:
[q]
Замятин Валерьян Львович, дата рождения не известна, смерти тоже, село около г.Барабинск, последняя дата присутствия там 1937г.
[/q]

Семья дальше в деревне осталась?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
Avkunitsyn
Новичок

Avkunitsyn

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 174
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 4 сентября 2022 10:08

Добрый день!
После репрессий иммигрировали в Семипалатинск.
Но как по тем данным что Вы поделились связать арест 1937-38 года НКВД с призывом к участию в боевых действиях.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 3023
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1615

Avkunitsyn написал:
[q]
Но как по тем данным что Вы поделились связать арест 1937-38 года НКВД с призывом к участию в боевых действиях.
[/q]

Не поняла вопрос
Если известно место жительства и ФИО, а также примерный год брака, можно запросить данные о браке в ЗАГС, там может быть указан возраст. Можно попробовать написать в районный архив запрос, есть ли подворные списки/похозяйственные книги по Круглоозерскому сельсовету, в которых записана семья Замятина Валериана Львовича. В этих книгах будет указан возраст. После этого можно будет искать записи о рождении.

Сын Валериана Львовича призван в 1943 году из с.Круглое озеро https://pamyat-naroda.ru/heroe...D1%87&
То есть, семья проживала еще там.
Похозяйственные книги за 1940-1943 год есть в архивах.
Единственная видится мне сейчас проблема - недалеко от Барабинская есть две Круглоозерки. Одна на данный момент в Барабинском районе, другая в Убинском. Которая из них ваша, я пока понять не могу.
Но можно написать в оба районных архива)))
вот похозяйственная книга по с.Круглоозерка за 1940-1942 годы в Убинском районном архиве http://www.e-archive.nso.ru/ba...230025675A
вот похозяйственная книга по д.Круглоозерка за 1943-1945 годы в Барабинском районном архиве http://www.e-archive.nso.ru/ba...370011C44A

Из них можно узнать состав семьи, возраст матери. Возможно, кто-то из старших родственников был жив(бабушка-дедушка) - их возраст

П.С. склоняюсь больше всё-таки к той Круглоозерке, которая сейчас в Барабинском районе. Потому на "Памяти народа" та, которая в Убинском уже и записана у солдат как "Убинский район, с.Круглоозерка". А у всех ваших - Барабинский район, Круглоозерка
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (3)
Avkunitsyn
Новичок

Avkunitsyn

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 174

kvetek написал:
[q]

Не поняла вопрос
Если известно место жительства и ФИО, а также примерный год брака, можно запросить данные о браке в ЗАГС, там может быть указан возраст. Можно попробовать написать в районный архив запрос, есть ли подворные списки/похозяйственные книги по Круглоозерскому сельсовету, в которых записана семья Замятина Валериана Львовича. В этих книгах будет указан возраст. После этого можно будет искать записи о рождении.
[/q]

Благодарю Вас Елена за Ваш бесценный опыт в поиске ниточек ведущих к искомому.
Не представляю какое время бы я потратил, просто додумываясь до этих данных.

Написал запросы на данные из похозяйственной книги по двум районам, жду ответа.
Лайк (2)
smooffa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! Ищу предков по роду Еремины, Березневы.

Точно известно, что прадедушка Еремин Стефан (Степан) Дионисович (Денисович) род. в с. Локоть 09.01.1872, его отец Еремин Денис Осипович родился между 1832 и 1836 и непонятно родился он там же или нет, у него было еще четверо дочек Ольга, Полина, Анфиса, Клавдия,(пятый как раз Стефан). Подскажите где искать можно про Дениса Осиповича, кто его родители, где родился, кто жена была его тоже неизвестно.

У Стефана была жена Березнеа в девичестве Васса Димитриевна (Дмитриевна) -
- Имеется выписка из Метрической книги за 1872 год, выданная Томской Епархии, Бийского уезда, Локтевского завода Духосошествиевской церкви о рождении.
Родилась 03.01.1872, крестили 06.91.1872. Родители: Бессорочно-уволенный фельдфебель Димитрий Александровъ Березнев и законная жена его Мария.

У нее тоже непонятно, родилась она в с. Локоть, а отец ее - Березнев Дмитрий Александрович родился: между 1823 и 1826 и тоже непонятно кто жена, кто родители, там ли он тоже родился. Тоже где искать? В каком архиве? А еще у меня вот от этих предков довольно большое дерево построено, много информации и фото есть, особенно из города Семипалатинск, где жил мой дед потом. Я бы с удовольствием поделилась своей информацией, посоветуйте где можно поделиться?

Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14574
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

smooffa написал:
[q]
Я бы с удовольствием поделилась своей информацией, посоветуйте где можно поделиться?
[/q]

Создайте фамильную тему.

smooffa написал:
[q]
где искать можно про Дениса Осиповича, кто его родители, где родился, кто жена была его тоже неизвестно.
[/q]

Внимательно изучить метрические книги этого прихода за более ранние годы.
Кирьянова

Сообщений: 110
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 102
Помогите, пожалуйста, может у кого есть дело РГАДА ф214 оп.1 д.1096 смета Бешкильской слободы стр.566-569об.


Комментарий модератора:
Тема на форуме

---
ищу дядю Зеленина Аркадия Михайловича
Nosov_Case
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Занимаюсь изысканиями, по своим предкам, хорошо изучен прадед:
Носов Михаил Александрович родился 14,02,1880г в селе Сорокино Алтайского края, в семье священнослужителя Александра Федотовича. окончил Барнаульское духовное училище и Томскую духовную семинарию, с 1904 по 1908 год служил в Томском Никольском соборе, там же и познакомился со своей женой. Рукоположен вторым священником к Малышевской Христорождественской церкви в 1908 году, с 1908 по 1912 год, служил в приписной церкви села Аллак. С 1912 настоятель Малышевской церкви, в 1931 году арестован и осужден по ст-58 ч-10,11 на 5 лет. Освободился в 1934, после освобождения служил в селе Заковряжино. в 1937 арестован по той-же ст-58 ч-10,11 14,11,1937 приговорен тройкой к расстрелу, 19,11,1937 приговор приведён в исполнение.
Сейчас я сосредоточен на изучении его жены, моей прабабушки.
Константиновской Юлии Евдокимовне судя по переписи 1917 года, родилась в 1990 году, скорее всего в Томске, где служил прадед. Один из крёстных их ребёнка::Томский мещанин Виктор Евдокимович Константиновский, с высокой вероятностью брат прабабушки. Возможно, что их родители Поляки (в семье ходили разговоры).
Подскажите, где искать концы, пока ума не приложу. Как стартовая точка, есть Никольский собор, города Томска, но не могу в фондах, найти метрических книг за 1904-1908 годы.
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13477
>> Ответ на сообщение пользователя Nosov_Case от 6 ноября 2022 20:14
Здесь указана другая дата рождения -
Источник - Книга памяти Новосибирской области
kniga_pamyati_novosibirskoi_obl..jpg

Родственники
отец — Носов Александр Федотович, священник
мать — Носова Евдокия Степановна
жена — Носова Юлия Евдокимовна (ок. 1890–1.3.1929). Умерла от чахотки, воспаления легких
сын — Носов Георгий Михайлович (род. в 1910). Тылоополченец (1937)
сын — Носов Александр Михайлович (род. 20.11.1912). Крещен 2.12.1912, восприемники: священник Василий Нигровский и жена крестьянина с. Малышевского Наталья Ивановна Шакурова. Тылоополченец (1937)
дочь — Носова Августа Михайловна (1914 – не ранее 1937)
дочь — Носова Мария Михайловна (род. 24.10.1916). Крещена 27.10.1916, восприемниками были священник Алексий Носов и жена крестьянина Анастасия Григорьевна Бурмистрова
дочь — Носова Валентина Михайловна (род. 9.1.1921). В 1937 работала официанткой в столовой
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/16683/

Образование
Дата поступления Дата окончания Учебное заведение Комментарий
1890 1897 Барнаульское духовное училище окончило по второму разряду
1897 1904 Томская духовная семинария окончил по второму разряду

Места служения / Должности
Дата начала Дата окончания Место служения, сан, должность
19.5.1904(?) не позднее 1908 Томская и Алтайская епархия, г. Томск, Никольская (Христорождественская) церковь, псаломщик
11.6.1908 1931 Томская и Алтайская епархия, Западно-Сибирский край, Сузунский р-н, с. Малышево (Малышевское), священник, настоятель (до 1912 — 2-й священник, служил при приписной Аллакской церкви). Законоучитель Малышевского сельского училища Министерства внутренних дел (с 1.9.1912)
1934(?) 1937 Томская и Алтайская епархия, Западно-Сибирский край, Сузунский р-н, с. Заковряжино, священник

Награды
1912 право ношения набедренника, награжден ко дню Святой Пасхи
1917 право ношения скуфьи, награжден епископом Томским и Алтайским Анатолием (Каменским) ко дню Святой Пасхи
1920 право ношения камилавки
1922 право ношения наперсного креста

Преследования
23.4.1931 арестован оперуполномоченным Журавлёвым, санкционировал арест начальник СПО Голубев
16.11.1931 осужден на 5 лет лишения свободы по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР (утвердил приговор вр.и.д. начальника Барнаульского оперсектора ОГПУ Аксёнов)
1931–1934 находился в заключении
8.8.1937 арестован вр.и.д. начальника Сузунского НКВД сержантом Макаровым по ордеру от начальника Сузунского РОМ Шестакова
14.11.1937 приговорен тройкой при УНКВД по Новосибирской обл. к высшей мере наказания (расстрелу) по обвинению в «активном участии в контрреволюционной монархической организации» (ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР)
19.11.1937 расстрелян в г. Новосибирске
2.2.1957 реабилитирован президиумом Новосибирского областного суда, по году репрессии: 1937 «за отсутствием состава преступления»

Другие сведения
Младенец Михаил был крещен 17 февраля 1880 года, восприемниками были священник церкви с. Сорокинского Барнаульского округа Иоанн Смирнов и дочь протоиерея девица Елизавета Семеновна Соловьева.

Член Томского отделения Православного миссионерского общества (упом. в 1907), член кассы взаимопомощи духовенства Томской епархии (упом. в 1910).
В 1923 году священник Михаил Носов был представлен к протоиерейству.

Из следственного дела 1937 года: «В 1934 освободился, приехал в Новосибирскую Закаменскую церковь к Асташевскому (митрополиту Новосибирскому) и договаривается вербовать людей в монархическую группу...» (Цит. по: Носов Михаил Александрович // Бессмертный барак : Единая база данных жертв репрессий в СССР).

Архивные источники
Наградные списки священников за 1922–1923 годы // Государственный архив Новосибирской обл. Ф. Д.-159. Оп. 1. Д. 148. Л. 44 об. – 45

Литература
Книга памяти жертв политических репрессий в Новосибирской области. Вып. 5. Новосибирск, 2018
Носов Михаил Александрович // Бессмертный барак : Единая база данных жертв репрессий в СССР. URL: bessmertnybarak.ru/nosov_mikhail_aleksandrovich/
Томские епархиальные ведомости. 1891. № 18, отд. неофиц. С. 15
Томские епархиальные ведомости. 1897. 1897. № 15, отд. офиц. С. 4 ; № 21, отд. офиц. С. 7
Томские епархиальные ведомости. 1904. № 12, часть офиц. С. 14
Томские епархиальные ведомости. 1908. № 7, часть неофиц. С. 13 ; № 15, офиц. часть. С. 6 ; № 18, офиц. часть. С. 6
Томские епархиальные ведомости. 1910. № 15, офиц. часть. С. 435
Томские епархиальные ведомости. 1912. № 3, часть офиц. С. 54 ; № 7/8, часть офиц. С. 149 ; № 23, часть офиц. С. 524
Томские епархиальные ведомости. 1917. № 8, часть офиц. С. 141
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/16683/

Фото -
Священник Михаил Носов с супругой
(Из семейного альбома Ю. Пчелинцева)
9be0696b-21df-4ebf-81d3-1508f9e56955.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈