Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 94 95 96 97 98 * 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12302
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39607
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (12)
Neonita
Новичок

Омск
Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте.Ищу информацию о Черемуховском. Сейчас это п Черемуховский Ленинский район г.Омск. С 1752 года информация есть. Дата 1752 год из Списка населенных мест Сибирского края, 1928 год. В Путевых заметках Г.Ф. Милляра 1734-1741 гг нашла: ....остров Черомховой в 3 верстах от предыдущего острова, рядом с восточным берегом, длиной в 1 версту, в 9 верстах от Омской крепости...от острова Черомховой до острова Узкая Заостровка идет прямая дорога. В Омской областной библиотеке нашка карточку населенных мест Омской области. Написано Черемуховское 1725 год.Может быть подскажете, где искать, или кто занимается изучением этой темы.Хотелось бы не только узнать, что было на этом месте, но и узнать фамилии первых жителей. Сторожилы в свое время говорили, что Черемуховское старше Омска. История нашего поселка очень богатая.
.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8845
Neonita
Если сохранилась ревизия 1782 года по этой территории и там есть Черемуховское, то там может быть написано "вновь заведенная" рядом с названием деревни.
Ревизии в Тобольске.
К сожалению в справочнике 1928 г. не всегда верные даты указаны относительно основания того или иного населенного пункта.
Наверное Вы уже находили в Тобольске ревизию 1812 года, где есть д. Остров Черемуховский Усть-Заостровной волости Омского уезда
В ревизии ф.154 оп.8 д.47 (это 1795 год) есть станец Усть Заостровский, а Черемуховское не упоминается, и в деле д.34 (1782 г.) есть станец Усть-Заостровский Омского уезда, а Черемуховского нет. Так что не факт, что дата в справочнике верная...

А в Омском архиве Вы смотрели по метрикам когда впервые упоминается Черемуховское?
С 1915 года (если не ошибаюсь) в Черемуховском открылся свой приход, а до этого с 1840 года Черемуховское было в приходе Омской войсковой казачьей Николаевской церкви (Никольской собор), ранее скорее всего в приходе Пророко-Ильинской церкви.
В Омском архиве есть метрики вместе с исповедками, там Черемуховский с 1799 года в приходе Пророко-Ильинской церкви, и в исповедках есть фамилии всех жителей на конец 18 века (ИАОО фонд 16 опись 2 дело 37)


Neonita написал:
[q]
Сторожилы в свое время говорили, что Черемуховское старше Омска.
[/q]

Мало вероятно, заселение шло с севера и запада, а Черемуховское и Усть-Заостровка южнее Омска, а Омская крепость с 1716 года

Вы книжку "Омская пашня" А.Д. Колесникова читали? Там много интересного по истории заселения нашего региона
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Neonita
Новичок

Омск
Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Большое спасибо Вам за эту информацию!!!Колесникова А.Д. читала, правда давно. Перечитаю. Черемуховское это и редут и станица с 1911 года. Проверила историю всех родов Черемшанских, это казаки с 1634-1700 лет. Начинали служить в Тобольске, Таре, Омской крепости. Некоторые рода пришли с Ермаком. Ревизию 1812 года Тобольска не видела.Подскажите, как ее найти???
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8845

Neonita написал:
[q]
Ревизию 1812 года Тобольска не видела.Подскажите, как ее найти???
[/q]

https://tobarhiv.72to.ru Тобольский АИС
фонд И154 опись 8 дело 282 Ревизские сказки о крестьянах Усть-Заостровской волости 1812 г.
Есть ли она а сайте familysearch.org - не знаю.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Neonita
Новичок

Омск
Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Благодарю!!!
Neonita
Новичок

Омск
Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Добрый день. Еше раз, спасибо Ольге Любчиновой за подсказку.Нашла мет книги Усть-Заостровской волости. Не знала что назывались деревня Остров Черемуховский. А ведь встречала даже Черомховой в метриках. Не дает покоя дорога от острова Черомховой до острова Усть-Заостровский. ( путевые заметки Милляра). 1734-1741год значит там что - то находилось.Что???. Не дает покоя карточка населенных мест Омской обл. Я ее держала в руках: Черемуховский 1725 год. Сотрудники библиотеки сказали, что уже нет тех людей, кто составлял картотеку с датаии основания поселений.Какие документы использовали не знают. С датами 1725 и 1752 год ездила в Омский областной архив.Пока результата нет. Кто то наверняка занимается Иртышской линией и ранними поселениями, вернее всего там было что - то из небольших военных укреплений. Вопросоа много. Где искать??? В 1798 году стали редутом.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8845
Neonita
В Википедии (ну насколько можно верить - другой вопрос) есть статья "Сибирская линия" (ссылка не вставляется корректно), там есть упоминание Черемхового:
" Летом 1746 года уже были заложены станцевые (малые) редуты в урочищах: Грачи, Черемховой Забоки, Белого Камня, Глухой Старицы, в Озерках и Уварове." (с)

Как видно, ранее это было урочище, где заложили редут Черемховый, так что может быть 1752 год и не далек от истины
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
psyandr

Сообщений: 3989
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1856

Neonita написал:
[q]
вернее всего там было что - то из небольших военных укреплений.
[/q]
это по старым картам видно. Чтобы увидеть местоположения специфических земляных работ нужны археологические изыскания (где-то должна быть информация) либо специальная аэрофотосъёмка (в 21 веке уже немного начинает применяться в мире), выявляющая все эти периметры (вплоть до выявления координат, где в лесу кто-то кошку закопал, например), которые глазом и при обычной съемке невидимы. При организации пограничных линий к приезжим основателям примыкали местны жители, организуя продовольственные поставки, непосредственно становились и "пограничниками" и жёнами поселенцев. В этом плане может быть полезно узнать галогруппу и карту расселения предков (см. ДНК-раздел форума). Все не по-русски говорящих обобщали как "татары" (тартары, т.е. говорящие непонятно, киргизы ли они или иные народности). В Омском районе по правому берегу далеко не одно древнее поселение было.
Есть книги (мешок.нет, Озон и др.): Моё Прииртышье, сочинения Сергея Залыгина (об жизни прииртышских крестьян в период формирования колхозов и в гражданскую войну).
Yaga_
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, меня зовут Юлия я новый участник данного ресурса и совершенно не опытный краевед, ищу информацию о маленьком населенном пункте Сузунского района уч.Нечунаевский. В местный краеведческий музей делала запрос по интересующим нас вопросам (целый список) в ответ получила, что исследованием появления Нечунаевского никто не занимался и известно только об ориентировочной дате образования 1926-1930г. и всё. Возможно у вас есть какие либо ответы на вопросы или подскажите путь поиска, буду очень благодарна!
1. История образования уч. Нечунаевский
2. Можно ли считать, что правильное название Лесоучасток Нечунаевский?
3. Потеряно ли в названии Нечунаевского лесоучастка первые буквы для удобства или по причине формирования территории?
4. Почему населенный пункт называется – участок, а не село или поселение?
5. Связано ли название Нечунаевский с конкретной фамилией или географической принадлежностей?
6. Почему именно на этом месте образован участок?
7. Что известно об озере на территории участка, искусственное или естественное? Название?
Спасибо вам большое заранее.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9678
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24060

Yaga_ написал:
[q]
История образования уч. Нечунаевский
[/q]

Если судить по наличию этих карт (в ГААК), то была образована лесосека для нужд заводов
Фонд: 50 - "Чертежная Алтайского губернского управления земледелия и государственных имуществ" опись: 6
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
179 План Нечунаевского лесосека, Сузунского завода, Барнаульского завода 1839-1839
181 План Нечунаевского лесосека, Сузунского завода, Барнаульского завода 1839-1839
183 План Нечунаевскому лесосеку, Сузунского завода, Барнаульского завода 1839-1839

М.б. пригодятся ссылки по советскому времени
https://cw08150.tmweb.ru/artic...hastok.php
https://cw08150.tmweb.ru/artic...omkhoz.php
https://alertino.com/ru/888033
https://suzun-lib.nsk.muzkult....4.1999.pdf
https://m.ok.ru/group/58664624914443/topic/156731643446539
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 94 95 96 97 98 * 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈