☕ Приятного чаепития
За чашечкой чая обо всем...
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12372 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40090 | Наверх ##
2 июня 2010 0:09 18 мая 2025 8:57 --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (25) |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12372 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40090 | Наверх ##
12 июня 2024 12:39 "Чашка с историей"Кто изобрел кружку первым, – это по понятным причинам останется тайной, но то, что пить с ладошки перестали уже шесть тысяч лет назад – это точно. Мало того: древнейшие цивилизации оставили нам подлинные свидетельства того, что множество мастеров бились над тем, чтобы кружки усовершенствовать и сделать их удобнее. А также мы сейчас увидим, что несмотря на простоту свою, кружка во все времена вдохновляла, изготавливающих ее умельцев на поиск все более оригинальных форм и рисунков. И теперь мы можем убедится воочию, что даже пра-пра-прабабушки кружек являли собой образцы простенькой, но обаятельной красоты.

Древний Китай. Вот из таких нефритовых чашек, украшенных сложным орнаментом, потягивали чай в Китае, времен династии Мин.
 А уж, когда изобрели фарфор, то китайские мастера тут-же явили миру настоящие шедевры кружек и пиал для чая.
 Древняя Месопотамия , известная нам из школьных учебников, как Междуречье шла свои путем. Кстати, есть ученые мнения, что пиво было изобретено именно там. Во всяком случае: из расшифрованных клинописных, аккадских текстов мы узнаем, что в те времена было известно порядка срока его сортов. А, что касается кружек, то у народишка попроще были вот такие керамические чашки.
 Цари же Месопотамии прихлебывали напитки из таких вот золотых кружек.
 Древнему Египту, тоже есть, чем похвастать: вот, например, великолепная резная чашка с ручками в виде стилизованных лотосов.
 Север. А вот северным народам было не до эстетики. Борьба с суровой природой – вот суть жизни. Деревянная кружка саамов, называемая Куксой, выглядела примерно так.
 Эскимосам же и того не слаще. Деревьев нет, глины нет: вечная мерзлота. А вот моржи есть с огромными клыками. Что-то: типа чашки можно из них вырезать. Функцию выполняет, однако. И не разобьется. Послужит, и детям, и внукам.
 Русь. Наши предки шли своим путем. Кружки самого простого люда проделали эволюцию от глины, дерева и бересты до красивой, резной чаши с росписью, называемой Ендова.
 Понятно, что князьям русским пить меды из такой посуды не пристало, а вот скифское золото было под стать самый раз
 Античность. Знатные люди античных времен тоже пивали из золотых чашек, вот таких, как эта: найденная при раскопках той самой, несчастной Помпеи, погребенной извержением Визувия.
 Древняя Греция. И раз уж мы добрались до древней Греции, то нельзя не упомянуть об изобретении принципиально новой кружки. Как можно изобрести кружку? Вы шутите! Нисколько. Философ, математик и мистик по совместительству – Пифагор Самосский. Да-да, тот самый Пифагор, чьи известные нам из учебника геометрии знаменитые "штаны - на все стороны равны", тоже любил "шутить" и изобрел кроме всего прочего еще и знаменитую кружку, известную теперь как Чаша Мудрости. От обычной чашки она отличается тем, что внутри нее есть колонка с особым каналом, конструкцию которого вы можете увидеть в разрезе.
 Это на первый взгляд странное устройство позволяет наполнять кружку только до определенного уровня, но если налить чуть больше, то весь напиток вытекает через отверстие в донышке. Таким образом кружка Пифагора воплотила в себе великую жизненную мудрость: "Жадность до добра не доведет". "Пей в меру". Также это стало постоянным напоминанием жителям острова Самоса о необходимости особо бережно относится к пресной воде, которой на острове не хватало. Древние Майя. А на другой стороне земного шара, первые цивилизации южной Америки, рожденные народами инков и майа оставили нам не менее замечательные образцы кружек, сплошь разрисованные сюжетами из национального эпоса
 Отсюда же и эта чашка, искусно выточенная из черного обсидиана, по твердости не уступающему стеклу, а на самом деле – это и есть вулканическое стекло: каким способом – до сих пор совершенно не понятным ни одному археологу.  А что в Японии. Отложив в сторону все заботы, а также и мысли о делах насущных, житель страны восходящего солнца, с величайшим благоговением наливает чай в тяван – чайную чашку. Этот предмет занимает особое место в его жизни. Хранятся теваны в особом ларце, который оборачивается в специальную шелковую ткань. На стенках ларца записывается история каждой чашки. Если же случится, что чашка была подана особо важному гостю, то после чаепития она становится памятной реликвией и более по назначению никогда не используется. В музеях Японии есть чашки, возведенные в ранг, аж национальной святыни.
 Европа. Обратившись в Европу не такого уж далекого прошлого, мы увидим очередной контраст между кружками бедных и богатых. Стремление знати к роскоши не знает предела и чашки превращаются в шедевральные произведения, сочетающие в себе сразу несколько видов художественных ремесел, с использованием самых дорогих материалов.
 Чернь в это время придумывает прагматичную кружку Танкард из чего бы вы думали? Из кожи. Для того что бы она не протекала, использовали так называемый: «седельный шов», при котором игла протыкает кожу не насквозь, с только с внешнего угла. Кроме того, стыки кожаных деталей замазывались горячим воском. Отличная кружка для холодных напитков.
 Солдаты Красной Армии тоже имели свои кружки

Современность, благодаря новым технологиям, разразилась фейерверком неожиданных идей, засыпав мир, сверхоригинальными кружками. XXI век в своем репертуаре: мускулы отдыхают. Нажимаешь пальчиком на кнопку и кружка сама все размешает. Наслаждайтесь.
Не знаю кто и как, а я очень люблю красивую посуду...просто помешана на ней. Пить из красивой чашки одно удовольствие! Приятного всем чаепития! --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (2) |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12372 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40090 | Наверх ##
12 июня 2024 12:47 Еще одна история[q] СССР. Каждая историческая эпоха порождала посуду соответственно своей сути. Не остался в стороне и Социализм. Легендарный граненый стакан был изобретен самой Верой Мухиной – автором знаменитой скульптуры "Рабочий и колхозница". Это были не самые сытные времена. Считали каждую копейку. Грани придавали стакану дополнительную прочность, что и требовалось, поскольку этот стакан был создан специально для мытья в первой советской посудомоечной машине.[/q]
 Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября 1943 года первый советский граненый стакан был выпущен на старейшем стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. Считается, что автором гранёного стакана является советский скульптор Вера Мухина. Она также является автором легендарного монументального постамента «Рабочий и колхозница», который мы привыкли видеть на заставке великой киностудии «Мосфильм». Вера Игнатьевна много внимания уделяла стеклу, сотрудничала со стеклозаводами, возглавляла Мастерскую художественного стекла в Ленинграде. Первый выпуск гранёного стакана вместо обычного круглого, готовился ещё до войны 1941-1945 г., когда наши инженеры изобрели первую посудомоечную машину. Грани стакана прочно удерживали его на поддоне посудомоечной машины, что сокращало бой посуды. Первым делом стоит упомянуть о мифе по количеству граней. На самом деле у классических гранёных стаканов было не только 18 граней. Были стаканы также 20,14,12,10 и даже 16 гранями. Выбор такой формы делал стакан наиболее прочным и хорошо защищенным от падений, что значительно повышало его ценность на объектах общепита. Существуют «поэтичные» версии о том, что 15 вертикальных граней символизируют число Союзных республик, а в верхней части стакана 16 ободок, обозначающий Россию, которая объединяет республики.  Гранёный стакан для русского человека вещь до боли знакомая с самого раннего детства, особенно это касается людей старшего поколения. Он был единственной тарой для питья в столовой, в которую наливали и чай, и компот, и какао, и кефир. А кто не помнит автоматы с газированной водой, стоявшие несколько десятилетий назад на улицах городов? Ведь в них также наливали газировку в гранёные стаканы. По сей день гранёный стакан — излюбленная мерка для хозяек при отмеривании продуктов. Во многих рецептах, где нужно достаточно большое количество продуктов (муки, сахара, крупы), их отмеряют именно стаканами. А пельмени, вареники или домашнее печенье? Те, кто любит лепить их вручную, а не с помощью специальной формы, «выдающей» сразу более тридцати пельмешек, для вырезания кружочков из теста используют именно граненый стакан. Диаметр «заготовки» оптимальный (6,5 см), да и при нажатии на дно стакана рукой при выдавливании этих кружочков не нужно опасаться, что стакан лопнет, - он чрезвычайно крепкий. Гранёными стаканами раньше на рынках продавали семечки или ягоды. Мы еще забыли упомянуть чай, подаваемый в пассажирских поездах и налитый в граненый стакан с подстаканником! --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (2) |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12372 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40090 | Наверх ##
12 июня 2024 13:11 12 июня --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (3) |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3564 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 27321 | Наверх ##
12 июня 2024 16:34 12 июня 2024 16:35 Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать— В Россию можно только верить Ф.И. Тютчев.
 --- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | Лайк (3) |
Alla-zalivina Сообщений: 6075 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16649 | Наверх ##
12 июня 2024 17:00 12 июня 2024 17:06 lidiyagaber. Такс, а где оладики к чаю и шанежки? Я, к примеру с волшебной ложечкой , которая сама сахар размешивает.
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | Лайк (4) |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3564 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 27321 | Наверх ##
12 июня 2024 18:08 Alla-zalivinaЯ обожаю крепкий чай без сахара , с шоколадным тортом Оладушки и блинчики тоже уважаю Всех угощаю и желаю приятного вечера
--- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | Лайк (4) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2620 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 28348 | Наверх ##
12 июня 2024 20:20 12 июня 2024 20:23 Tasha56 написал: [q] Гранёный стакан для русского человека вещь до боли знакомая с самого раннего детства,
[/q]
Чайку испить не желаете ?  На фото правда стакан тонкого стекла.  Какой чай вкусный был с сахаром рафинадом в бумажку расфасованный по 2 кусочка и с обязательным рисунком на упаковке бегущего поезда!!!
| | Лайк (5) |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12372 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40090 | Наверх ##
13 июня 2024 17:31 Еще одна история о чашеЧаша таинств Ивана Грозного.Серебряная водосвятная чаша, была создана по повелению великого князя Ивана III, о чем свидетельствует резная надпись на ее поддоне. По-видимому, чаша является самым ранним памятником среди сохранившихся драгоценных предметов, исполненных при великом князе Иване III для главного храма Русского государства — Успенского собора Московского Кремля, построенного итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти в 1475–1479 гг. Это наиболее ранняя водосвятная чаша из дошедших до нашего времени русских сосудов данного типа.  Формой своей она напоминает увеличенный потир (кубок для таинства Евхаристи, куда наливали вино, символ крови Христа). Для удобства перемещения чаши иногда снабжались ручками. Сбоку у них располагали ячейки, куда во время освящения воды устанавливали свечи – символ Святой Троицы. Как и любая церковная утварь, водосвятная чаша полна символических подтекстов. Ее верхняя часть символизирует Небесную Церковь, нижняя – Церковь Земную, весь же сосуд уподоблен Богоматери, подарившей жизнь Христу. Традиция освящать воду, то есть посредством ритуала (чина водоосвящения) наделять ее магической силой, формировалась в церкви несколько столетий. Во II веке папа римский Александр I ввел обычай окроплять дома святой водой. Иоанн Златоуст (V в.) писал, что вода, набранная в день Богоявления (Крещения), не портится весь год. Историк церкви Федор Чтец (V-VI вв) сообщал об обычае совершать над богоявленской водой молитву. И, наконец, антиохийский патриарх Федор Графевс (V в.) разработал чин водоосвящения в деталях: воду полагалось освещать прилюдно, в ночь накануне праздника Крещения, в каждой молитве упоминать Богородицу и читать Символ Веры. Из Антиохии ритуал распространился по всем византийским церквям. Водосвятная чаша в коллекции музея «Новый Иерусалим» сделана в 1667-м году на деньги Воскресенского Ново-иерусалимского монастыря.  Музей «Новый Иерусалим» --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (5) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14344 | Наверх ##
13 июня 2024 20:22 Tasha56[q] В XIX веке подстаканники были уже не просто посудой, а превратился в статусную вещь, наравне с именными часами или орденом.[/q]
Подстаканник — знакомый каждому путешественнику символ российских железных дорог (РЖД). .jpeg) Для многих пить чай из него стало традицией. Многие коллекционируют подстаканники.  Началась его поездная история в далёком 1892 году. Дамы тогда чаёвничали из тонкого фарфора, а мужчины — из стеклянных стаканов. Но они, как известно, довольно сильно нагреваются, и чтобы не обжигаться, начали использовать подстаканники. Министр путей сообщения Сергей Витте понял, что это отличное решение для подачи чая в поездах. Так был сформирован первый заказ, который получил Александр Кольчугин — отечественный предприниматель, старшина московского купеческого сословия. Ему принадлежал латунный завод во Владимирской губернии (ныне Кольчугцветмет). Там и зародился знакомый всем подстаканник — прочный, но лёгкий и изящный. В статье использовалась информация с сайтов - https://dzen.ru/a/ZJJ8_b-vhiQ-vk6L https://podstakan.ru/index.php/po-temam/rzhd --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (4) |
cfrehf Самара Сообщений: 461 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 4317 | Наверх ##
14 июня 2024 10:41 --- Ищу сведения о Хлопковых, Поповых из с.Мокша Тоскины,Жуковы из с. Красный Яр, Кладчиков из с.Богоявленское( Старая Майна) | | Лайк (4) |
|
Прикольно! К чаю у нас пирожки есть.