На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте. Ищу информацию о семье и предках своей бабушки.
Лебедева Елена Васильевна род. 3 июня 1910 г. Место рождения ориентировочно г. Иркутск. Ее отец Лебедев Василий работал на железной дороге, ездил проводником в Маньчжурию. Про мать ничего не известно. Были братья - Николай и Геннадий, возможно, был и третий брат. Один из братьев погиб на фронте в первые дни войны, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (из ее рассказов). Семья жила в Старом Иркутске, имели два дома.
Затем семья переехала в г. Белинский Пензенской области, где бабушка познакомилась с дедушкой.
--- Ищу сведения о Скоробогатых (Краснодарский край), Лебедевых (Иркутск), Мельниковых (Белинский, Пензенская область)
Общественный Совет при архивном агентстве Иркутской области приглашает всех желающих принять участие в обсуждении темы: "О соответствии информационных услуг...". Речь пойдёт о предоставлении услуг ГАИО населению. Собрание состоится 30 сентября в 10 час. в читальном зале ГАИО
Ищите в Госархиве Иркутской области фонд жандармского управления, в нём -- личное дело (формулярный список). В одном деле могут быть формулярные списки нескольких человек.
Здравствуйте! Кто может подсказать какие фонды ГАИО помогут выявить информацию по проживанию семьи Дроздова Тимофея Михайлова в Заларинском районе? Так известно, что в 1926 году на ст. Тыреть Заларинского района у него родился сын, а в 1930 году в селе Заларинском родился и второй сын. Какие советские фонды исходя из адм.тер.деления в 1920-30г можно посмотреть, какой церкви можно посмотреть метрики за 1916-1920г. чтобы отыскать информацию? Может кто-то возьмется за такой поиск?
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Подскажите в чем разница между двумя этими комиссиями? Один городского уровня, второй краевого? 1. Комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан Исполнительного комитета Иркутского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Иркутская городская партизанская комиссия) г. Иркутск Восточно-Сибирского края 25.02.1930 - 30.11.1935 Об.ед.хр. 1664 2. Комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан Исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Иркутск Восточно-Сибирского края 1931 — 1935. Об.ед.хр. 349 На уровне края кого рассматривали??? В моем случае - прадед вернулся с фронта (ПМВ) в декабре 1917 года (есть архивное доказательство). Далее в известных мне документах всплывает в сентябре 1920 года, когда он встал на учет в волостном военном комиссариате. То есть демобилизовался из РККА. Исходя из истории его волости (Марковской) предполагаю, что в 1919 году примкнул к красным партизанам (там шли бои с колчаковцами). Далее возможно влился в ряды одной из дивизий 3 армии Восточного фронта. Почему именно туда? В воспоминаниях фигурирует Блюхер В.К. То ли он пересекался с ним, то ли служил у него. Но в фондах ГАИО по Усть-Кутской районной комиссии по красным партизанам (1931-35) сведений о нем почему-то нет. Вот я думаю, вдруг всплывет на краевом уровне. Может он числится в этих списках. Может не могли за него поручиться местные, что он воевал за пределами волости?.. Знаю, все может решить ответ на запрос. Но ждать его как минимум месяц. Вот я и предполагаю разные варианты. Может у кого есть схожий опыт поисков: в районной комиссии-нет, в краевой -есть. Тут в другом разделе вычитал, что такое иногда случалось в комиссиях других субъектов. В Нижегородской области например. Правда констатируют лишь факт, а объяснить не могут, так как не занимались этим вопросом. С уважением. ---
--- Ищу Марков Михей из Мысово. Старый ник -prokop
Здравствуйте. Ищем сведения о Бухарове Митрофане Фёдоровиче, родившемся вероятно на станции Перевоз Зиминского района примерно в 1887 году, и запись о рождении его дочери, Бухаровой Нины Митрофановны, родилась 14.01.1926г. Интересуют любые сведения об этих людях (состав семьи, даты рождения, браков). Будем благодарны за любую помощь.
--- Фамилии которые интересуют: Гапчичи, Сонины (Полтава), Лясковские (Полтава, Днепропетровск), Неледвы, Мирошниченко (Донецкая область), Белицкие(Донецкая область), Сушковы (Верхний Телелюй Липецкая область), Бухаровы (Иркутская область, Зиминский район)