Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписывание истории.

Новое долгожданное пособие по истории Украины для вузов, возвращает нас в 1937.
И в РФ так же коммисия за историю в пользу России.
Куда деться?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8951

anto написал:
[q]
Это какой архив и какого рода запрос?
[/q]

РГВА. Запрос о прохождении военной службы в предвоенный период.


Прикрепленный файл (RGVA.pdf, 220127 байт)
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4459
Konstantin Ivanov
Я прочитал Ваш запрос. Вы почему-то не указали год и место рождения. Если дед погиб в 1942 году информацию такую, как послужной списик, думаю, легче найти в ЦАМО. Это Вам тоже написали. Первый Ваш запрос слишком абстрактен, поэтому архив и отказался искать. А по второму запросу (проверка по спискам) архив Вам не отказал, а принял к исполнению. По-моему, все правильно.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8951

anto написал:
[q]
Вы почему-то не указали год и место рождения.
[/q]

Не знал потому что. Но указал, где и когда у него родился сын. Проходя срочную службу в рядах Советской Армии, я вместо офицера вёл штатно-должностную книгу подразделения, поэтому знаю, что сообщённая мною дополнительная информация достаточна для поиска. Плюс рассчитывал на корпоративную солидарность историков. На аналогичный запрос в ЦАМО пришёл примерно в те же сроки примерно такой же отказ.

Второй запрос я отправил уже электронной почтой, спустя несколько лет. Оказалось, что в городе, где родился мой отец, находилась всего одна воинская часть. Трудно было при получении первого запроса это проверить г-ну архивисту? Нет, просто неохота.

На третий запрос (электронной почтой) ответили (электронной почтой) спустя несколько месяцев - поставили в очередь. Трудно было стандартную отписку послать раньше?

Когда появился сайт по погибшим, нашёл погибшего рядового Иванова Ивана Ивановича (чуть больше 600 человек).

При помощи форумчан нашёл подходящего - родился в той же деревне, что и бабушка, на два года старше её. Погиб там и тогда, где пропал без вести мой дед.

Закавыка в том, что мама хорошо помнит, как свекровь говорила, что муж у неё был младший лейтенант. Да и я помню, что отец говорил о политруке, а не о красноармейце. Отцу на моей памяти какой-то мужчина сообщил место нахождение братской могилы. Отец успел перед смертью съездить на могилу, но нам с братом почему-то не сказал, куда именно ездил.
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4459

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Оказалось, что в городе, где родился мой отец, находилась всего одна воинская часть. Трудно было при получении первого запроса это проверить г-ну архивисту?
[/q]

Так они просто не приняли такой абстрактный запрос, в принципе имеют право, на память они не помнят - одна там воинская часть или много.

Konstantin Ivanov написал:
[q]
На третий запрос (электронной почтой) ответили (электронной почтой) спустя несколько месяцев - поставили в очередь. Трудно было стандартную отписку послать раньше?
[/q]

Такова черта федеральных архивов - запросы в них лучше не посылать, а работать самому или просить знакомого. Это региональные отвечают в течение 1-1.5 месяцев. Сам сталкивался.

Konstantin Ivanov написал:
[q]
родился в той же деревне, что и бабушка, на два года старше её.
[/q]

Можно попытаться найти метрику и свидетельство о браке.
И с этой информацией конечно послать запрос в ЦАМО - если по офицеру - информация должна быть, по прямому предку-- на форуме писали, что это даже бесплатно.


Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8951

anto написал:
[q]
на память они не помнят
[/q]

Надо не помнить все части, а знать о существовании штатно-должностной книги и целого ряда других справочников, в которых указано, в каком году какая часть где дислоцируется.

anto написал:
[q]
Можно попытаться найти метрику и свидетельство о браке.
[/q]

В брак мои бабушка с дедушкой могли вступить только в 1936 году (бабушка 1918 г.р., а 4 июня 1937 г. у них в Мелитополе родился сын - мой отец). Но знакомая в нашем городском ЗАГСе сказала, что украинские ЗАГСы на их официальные запросы отвечают в среднем в одном случае из пяти. А на запрос, который я в середине 90-х писал в Институт генеалогических исследований (был такой на Украине тогда), ответ до сих пор не получил.

Может быть, не любят на Украине москалей клятых? dntknw.gif
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342

Konstantin Ivanov написал:
[q]
А на запрос, который я в середине 90-х писал в Институт генеалогических исследований (был такой на Украине тогда), ответ до сих пор не получил.

Может быть, не любят на Украине москалей клятых?
[/q]


Поиск по "гуглу" вьідает только одну такую фирму, в Москве http://geno.ru/ возможно в Київі есть филиал данного российского ООО с громким названием?????????????

ООО "Международный институт генеалогических исследований" (ООО "МИГИ")

Директор проекта (Леонид Жуков):

*

Телефон: 8 (903) 724-07-97 с 12.00 до 18.00
*

e-mail: lbg@mail.ru
---



anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4459

Konstantin Ivanov написал:
[q]
бабушка 1918 г.р.
[/q]

Значит возможно в Мелитополе найти и метрику о рождении деда, если он старше и родился там.

Konstantin Ivanov написал:
[q]
украинские ЗАГСы на их официальные запросы отвечают в среднем в одном случае из пяти.
[/q]

Я в таких случаях (правда с Белоруссией) звонил в ЗАГС и в областной архив ЗАГС. Они обычно говорят, за какие годы у них есть данные. Да и все равно стоит делать запрос в органы ЗАГС, если есть шанс, обычно это бесплатно или очень дешево.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8951
Strilbycki
Адрес я тогда нашёл в третьем выпуске "Летописи ИРО" (М., 1995). Запрос отправил 26 апреля 1999 г.
Директором Центра был Сергей Шурляков; Центр предалгал следующие услуги:
- родословные поиски;
- архивно-библиотечные услуги (выявление, систематизация и обработка любой информации).

Кстати, у отца свидетельство о рождении напечатано на двух языках, а записи - на русском.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8951
anto
после оплаты ипотеки и квартплаты выкроить деньги на международные звонки затруднительно. Жду смены правительственного курса на уничтожение меня и мне подобных (преподавателей вузов и школьных учителей) как проклятого пережитка советского прошлого.

Бабушка родом с границы Пермского края и Удмуртии. Метрические книги не сохранились ни в Перми, ни в Ижевске.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
valcha написал:

[q]

Чем, украинско-русское сотрудничество в области написания учебника истории хуже, чем франко-немецкое.
[/q]

Валерия, вы хотели наверно написать "украинско-российского" ?, потому-что Русского государства нет, и никогда не существовало на территории Российской федерации / СССР / Российской империи / Московского государства княжеств, улусов, губерний автономий итд с подобного рода названием.
Такое название носили только: Королевство Руськэ, Воеводство Руськэ и Великое княжество Литовское, Руськое и Жимойское, и Великие княжества Руськи в составе ВКЛ и РП.

Тут точка зрения украинского ученого по данному вопросу http://www.dt.ua/3000/3150/70739/

Основные различия.
Украинский подход :
1. Украинская сторона не отрицает влияния княжеского времени на формирование российской государственности. Не утверждает, что наследство Киевской Руси (мое прим. - можно просто Руси, или Киевского государства) принадлежит только украинцам (мое прим. - это право России и россиян выводить свою государственность с нашей).

2. Украинцы не навязывают россиянам свой скептический взгляд на агрессивную политику Московии-России относительно соседей, с пониманием воспринимают положительное отношение российской историографии и учебников к имперскому росту ее территорий.

3. Украинская историография и учебники по всемирной истории не называют Петра І «предателем» российского народа за его желание унифицировать империю и подавить все оппозиционные и национальные движения, имеющие и сугубо российское звучание, если вспомнить репрессии против старообрядцев и донских казаков.

4. Украинские историки с пониманием относятся к культурным достижениям Российской империи, ценят цивилизационные достижения российской литературы, искусства, науки и на украинской территории. Хотя эти достижения достигнуты в значительной степени ценой денационализации Украины (мое прим. Малой Руси = Украинского Гетьманата = Украины, в средневековом понимании слово "малая" = центральная, исконная, ядро державы), с использованием украинского культурного потенциала для построения имперской российской культуры. А такие украинские гении, как Н.Гоголь, частично Ф.Достоевский, А.Чехов, Д.Левицкий, И.Репин (перечень очень и очень длинный), работали для возвышения в мире не своей, а соседней культуры (общеимперской).

5. Украинские учебники не вмешиваются в спор россиян — приверженцев «белой» и «красной» России. Объективно относятся к плюсам и минусам тоталитарного большевистского режима в России. Если россияне считают В.Ленина выдающейся фигурой российской истории, украинская сторона не имеет ничего против. Хотя, с другой стороны, и мы имеем право на собственный взгляд относительно деятельности большевистской диктатуры в Украине, ее украинофобской практики по отношению к украинской культуре в 1917—1921 годах и, собственно, до 1991 года.

Российская позиция:
1. Если мы говорим о связи времен Киевской Руси — Украины-Руси с украинским историческим процессом, нас обвиняют в «присвоении» древней истории. Продолжая муссировать заезженный миф «о колыбели трех братских народов», во главе угла которого — древняя великодержавная легенда о существовании единого «русского» народа, который распался на три ветви вследствие того, что украинцы и белорусы попали под полонизационное влияние. Хотя давно доказано, что на языковой почве лексические отличия существовали между россиянами и украинцами уже в ХІ—ХІІІ веках (мое прим. - тут нужно добавить и об отличиях в ментальности).

2. Украинская сторона должна признать российский миф о вечном стремлении украинцев на протяжении всей истории слиться с россиянами в общем государстве. Неизменной остается карамзинско-устряловская концепция о добровольном «воссоединении» украинцев и россиян по Переяславскому договору 1654 года (мое прим. - такого названия договора , как "переясловский 1654" никогда не существовало, просто - "мартовские статьи 1654 года") . Антинаучность переяславской легенды доказана уже свыше ста лет назад в трудах М.Грушевского, В.Липинского, А.Оглоблина, А.Яковлева, российских историков В.Сергеевича, барона Б.Нольде и других. Это было не добровольное присоединение, а лишь временный военный союз, который со временем превратил Украину в часть империи. Но с российской стороны речь идет не об объективности, а «единообразии», как метко и остроумно сказал когда-то об ассимиляторских потугах царского режима киевский генерал-губернатор, украинофил М.Драгомиров.

3. Мазепа для россиян по-прежнему «злой гений». И мы должны именно так относиться к этому человеку. А Полтавская битва 1709 года — это не трагедия Украины, а радостное торжественное событие, потому что россияне за наш счет построили империю. Украинцы должны становиться на сторону своего завоевателя, а не собственной национальной силы, что противоестественно. Французы радуются по поводу поражения Наполеона при Ватерлоо?

4. Россияне хотели бы, чтоб мы Украинскую революцию 1917—1921 годов оценивали так, как и во времена тоталитарного режима, — как борьбу «украинских буржуазных националистов». А на войну «красной» и «белой» России против УНР и Украинского государства смотрели глазами российской стороны и также считали позитивом оккупацию Украины красной Москвой. Для россиян это и сегодня — «помощь братскому украинскому народу ради освобождения от националистов», такая же «помощь», как и развязывание войны СССР против Афганистана в 1979 году. Оккупацию «красной» Россией Украины в 1920 году россияне до сих пор считают гражданской войной, хотя воевали только два государства. УНР проиграла коммунистической России, и Украине был навязан тоталитарный режим. А от отношения к событиям 1917—1921 годов как к межгосударственной или гражданской войне зависит и оценка национально-освободительного движения 1930—1950 годов, ОУН и УПА. Для россиян и повстанческое движение 20-х годов прошлого века, и подпольная борьба на Западной Украине, и действия украинских повстанцев во времена и после Второй мировой войны — обыкновенный бандитизм (кстати, поддерживало УПА большинство местного населения).

5. Голодомор 1932—1933 гг. Кремль не признает следствием государственной политики большевистской России против украинского села и национальной интеллигенции.

---



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Вверх ⇈